САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К прошлому возврата нет

Встреча глав наших МИДов получилась откровенной и теплой, как и отношения между Россией и Беларусью, против которых сейчас ополчился весь Запад

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Но мы вместе сможем защититься от любого давления. Об этом говорили Сергей Лавров и Сергей Алейник в Москве.

Для Сергея Алейника это был первый визит в Белокаменную в новом качестве. Вступил в должность в декабре после скоропостижный кончины его предшественника Владимира Макея. И перед началом переговоров возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду. Сергей Лавров оценил жест коллеги:

- Для наших стран Победа - священна. Мы никому не позволим переписывать правду о подвиге солдат. Подтверждением этой линии стало участие наших президентов вместе с лидерами других стран СНГ в Параде на Красной площади 9 Мая. Их регулярные контакты подчеркивают необходимость сохранять преемственность поколений и обеспечивать правильные подходы среди молодого поколения. Сейчас это очень важно.

По итогам переговоров подписали совместное заявление:

- Москва и Минск совместно работают над устранением внешних угроз нашей общей безопасности, исходящих со стороны недружественных государств, противостоят политическому и незаконному санкционному давлению, а также любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран. Также мы осуждаем действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса.

Основная задача МИДов - обеспечивать внешнеполитическую поддержку дальнейшей интеграции наших стран. Само же строительство Союзного государства, по мнению министров, идет успешно и играет все большую роль.

- Наш Союз - ядро интеграционных процессов на постсоветском пространстве, - считает Сергей Лавров.

- А реализация 28 союзных программ, которые выполнены уже на восемьдесят процентов, доказывает, что мы в состоянии обеспечить свой технологический суверенитет. Беларусь и Россия успешно работают над проектами по импортозамещению. И приросли в совместном товарообороте в 1,4 раза. Россия всегда была и остается важнейшим партнером, стратегическим союзником Беларуси, - добавил Сергей Алейник.

Он прямо назвал основную цель Запада - лишить Беларусь суверенитета. Но эти попытки обречены на провал:

- Западные партнеры продолжают губительную для них же самих и ущербную для всего мира политику выкручивания рук. Но общие тенденции и наш интеграционный опыт говорят, что все эти усилия будут тщетны. Процесс перехода к многополярному миру вспять не повернешь. Мир уже не будет прежним.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

ЭТО ПО ФРЕЙДУ

Некоторые высказывания западных политиков можно объяснить только с помощью психоанализа

Французский президент Эммануэль Макрон недавно залепил очередную такую корку. Говоря о сближении Москвы и Пекина, назвал Россию «вассалом Китая». Комментарий Сергея Лаврова был жестким и образным:

- Это по Фрейду: у кого что болит, тот о том и говорит. Господин Макрон уже не первый год провозглашает курс на стратегическую автономию ЕС. Это глас вопиющего в пустыне. Всем прекрасно понятно: никакой стратегической, да и вообще любой автономии Евросоюзу

США иметь не позволят. Господину Макрону, видимо, обидно, что все его призывы оборачиваются полным подчинением Евросоюза в роли вассала. И, по Фрейду, он пытается переносить свои болячки на отношения между теми странами, которые сохраняют самоуважение, свою самостоятельность и которые исходят из необходимости продвигать исключительно равноправное сотрудничество. Каковым является и сотрудничество между Россией и Китаем, между РФ и РБ.

БЕЗОПАСНОСТЬ

НАТО ПОДРЫВАЕТ ДИАЛОГ

Безоглядное расширение альянса препятствует контактам на равных

Деградация системы европейской безопасности, когда Запад не хотел учитывать интересы РФ и РБ, стала одной из главных причин конфликта на Украине. Но все конфликты рано или поздно заканчиваются. Мир на планете сможет гарантировать новая система, где будут учитывать интересы всех стран.

- Нужен действительно широкий, всеобъемлющий разговор, диалог всех ключевых игроков по глобальной безопасности, - считает Сергей Алейник. - Диалог, я бы сказал, в духе Сан-Франциско. Потому что сегодня мы должны говорить о гарантиях безопасности для всех без исключения стран мира, включая Россию и Беларусь.

- Безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности. Когда Запад одумается и поймет, что не сможет остановить исторически объективный процесс формирования многополярного мира, то потребуется, конечно, разговор, не ограниченный только Европой. Глобальная безопасность должна быть честной и равноправной, - заявил Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также