Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Дмитрий Мезенцев: Мы совершили если не революцию, то очень мощный прорыв

Госсекретарь СГ рассказал об успехах интеграции двух стран

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства 

- Союзный договор имеет огромный потенциал, - заявил госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев на Петербургском международном юридическом форуме. – Он определил будущее двух стран как уникальное межгосударственное интеграционное объединение. При сохранении суверенитета и независимости, а также своих паспортов у граждан Беларуси и России, права и социальные обязательства по отношению к гражданам совершенно одинаково.

Госсекретарь напомнил, что за период действия Союзного договора реализованы 82 программы на сумму свыше 56,7 миллиарда рублей.

- Мы как никогда близко подошли к готовности сторон вести разговор по анализу национальных законодательств на фундаменте оценки его сближения, - сказал госсекретарь.

- Большим успехом считаем создание, единого Погранкомитета, единого комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей страды, единого Таможенного Комитета. С осени этого года создан межгосударственный комитет по управлению рисками в таможенной сфере. И если не революция, то очень мощный прорыв, что на фундаменте единой нормативной базы мы обеспечим прослеживаемость товаров, которые пребывают на территорию Союзного государства.

- Формируются и другие союзные органы. Западные эксперты нам говорят, что если бы не санкции, то не было бы таких интеграционных процессов. На мой взгляд, это ложный посыл. Это не ответ на давление, а развитие тех положений, которые были определены нашими сторонами еще двадцать лет назад. 

Также госсекретарь сообщил, что 22 июня в Брестской крепости будет презентовано новое издание о фактах геноцида в период ВОВ.