САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Остается пройти не больше четверти пути

По итогам заседания Совета министров Союзного государства премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что из 989 мероприятий, предусмотренных 28 программами интеграции наших стран, уже выполнены около 75 процентов. И теперь мы спускаемся на новый микроуровень: принятие подзаконных актов

Действительно, за прошедшие с момента принятия программ полтора года сделано очень много. Настоящий прорыв произошел 27 марта, когда на заседании Союзного Совмина было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, приняты резолюции «О разработке стратегии научно-технологического развития Союзного государства», «О программах Союзного государства в области космоса (о создании спутника (спутниковой группировки) и проведении совместных исследований по дистанционному зондированию Земли)», «О сотрудничестве Беларуси и России в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения» и так далее.

Вообще, если посмотреть на темпы развития союзного строительства, можно признать, что идет оно если и не семи-, то уж четырех-пятимильными шагами точно. Еще в самом начале года Роман Головченко говорил, что реализовано 671 мероприятие, то есть – 68 процентов из общего числа. Причем семь программ, касающиеся вопросов прослеживаемости товаров, транспортного, валютного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, финансового сектора, бухгалтерского учета, а также развития атомной энергетики к тому времени были выполнены в полном объеме. Уже 12 января Премьер Беларуси отчитался, что процент реализации вырос до 70. А 17 февраля Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что союзные программы реализованы на 80 процентов.

Тем не менее, по словам Головченко, не все в нашей интеграции пока идет быстро и гладко. Пока пробуксовывают уже подписанные межправительственные соглашения о единой промышленной политике и признании технологических операций в рамках Союзного государства. Ну как пробуксовывают… Не работают.

Немало проблем в логистической сфере. Прежде всего надо справиться с резким повышением транспортных расходов, вызванным изменением транспортно-логистических цепочек и маршрутов. В этой области целый пакет соглашений уже подписан и ждет реализации. В сущности, у нас уже получилось не только переориентировать товарные потоки из Беларуси, но и сделать их экономически выгодными. Между нашими странами достигнута договоренность о поддержке и субсидировании с российской стороны стоимости грузовых перевозок, в первую очередь железнодорожных. Что касается морских маршрутов, то Беларусь сегодня работает более чем с 20 российскими портами России, в которых неизменно пользуется достаточно привилегированными тарифами.

Так что, три четверти пути уже пройдены. Разгон взят, и можно надеяться, что последнюю четверть мы преодолеем успешно. Пусть не без проблем, но быстро. Достигнутыми темпами, мы должны уже через полгода прийти к финишу «дорожных карт» (как первоначально называли союзные программы). Который одновременно станет стартом новой жизни в новом Союзном государстве. И пусть весь мир позавидует нашей интеграции!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также