САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Восхождение на «Памир»

В Минске открылось представительство Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Михаил Фролов/kpmedia.ru

Перед зданием Физико-технического института НАН стоит памятник сове - птице мудрой и понимающей, что к чему. И пока Запад пугает нас, что поставит Киеву снаряды с  обедненным ураном, мы развиваем мирный атом. На базе Физико-технического института НАН Беларуси в минском Академгородке открыли представительство Курчатовского института. Ему в эти дни как раз исполняется восемьдесят лет, за которые он прошел путь от маленькой секретной лаборатории № 2 до крупнейшего международного исследовательского центра. Когда-то здесь за шестнадцать месяцев разработали и создали первый в СССР ядерный реактор, потом - ядерную бомбу. После чего институт работал уже над мирным проектами: АЭС и атомным ледокольным флотом. Сейчас в распоряжении «Курчатника» 47 установок мегакласса мирового уровня. Что явно вызывает зависть у  многих на Западе, поэтому институт тоже под санкциями.

Открытие представительства в Минске - событие историческое. Это первый филиал института за пределами России. То, что на базе физтеха НАН - тоже логично. В свое время его специалисты разработали одну из основных деталей для российского коллайдера - ниобиевый резонатор. Фактически сердце.

Президент «Курчатника» Михаил Ковальчук рассказал, что в минском представительстве будут работать шесть новых лабораторий, оборудование и оснащение которых в скором времени завершат.

Чем же здесь будут заниматься?

- Мы сначала детально вникли и посмотрели, кто что делает и у кого какие сильные стороны. И мы можем блестяще дополнять друг друга. Например, исследованиями в области микроэлектроники, в чем особо сильны белорусы. Сегодня это один из важнейших приоритетов, особенно для машиностроения. Второе направление - сельское хозяйство, генетика для растениеводства, животноводства, аквакультур. Генетическую часть будем развивать очень быстро. Сейчас решаем, что надо закупить для лаборатории. Третье - материаловедение, в том числе для космоса. Беларусь крайне много делает для этой сферы, то, чего не делаем мы. Четвертое - ядерные технологии, в том числе ядерная медицина. Работает АЭС в Островце, есть институт «Сосны», который был частью советского атомного комплекса. Планируем их активно развивать. И еще одно направление - когнитивные и социогуманитарные исследования, что очень важно сейчас, когда идет воздействие цифровой сферы на психическое здоровье нации. Другая сторона этого направления - изучение исторического наследия.

Еще во времена СССР «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны» под Минском создал два единственных в мире мобильных ядерных реактора «Памир». Но после Чернобыльской аварии проект свернули. А сейчас они были бы нам крайне нужны - и для внутреннего потребления, и на экспорт.

И белорусские ученые не против вместе с коллегами из Курчатовского института возродить этот проект.

- Есть идея вернуться к мобильным ядерным установкам, мобильным атомным станциям. Документация сохранилась. Создана группа, которая работает над восстановлением этого уникального изобретения, - заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также