САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Запчастный случай

В актуальной для миллионов автомобилистов теме единого ОСАГО в Союзном государстве наметился решающий поворот, и она вот-вот выйдет на финишную прямую

ФОТО: Михаил Фролов\kpmedia.ru 


ВЕКТОР ДЕЙСТВИЯ

Итогом станет принятие модельного закона, который так и называется - «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».
Концепцию судьбоносного документа на днях обсудили на заседании Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

По замыслу, документ должен не только устроить граждан наших стран, но и стать удобным для страховщиков. И вступать в действие он начнет постепенно.
- На стартовом этапе система будет состоять из нескольких элементов. Это классические полисы ОСАГО, действующие в каждой из наших стран. Далее - национальные полисы уже с расширением, по желанию водителя, на другую страну СГ в виде дополнительного договора. При этом, вероятно, в обозримой перспективе сохранится и действие краткосрочных «Зеленых карт», которые сейчас приобретают водители, пересекая границу. То есть сам человек будет решать, каким вариантом ему воспользоваться.

Дальнейшее сближение страхового законодательства позволит затем перейти к взаимному признанию полисов. А на финальных этапах общих интеграционных процессов - уже к единому документу ОСАГО, - рассказал один из разработчиков концепции Сергей Разуван, исполнительный директор российского бюро «Зеленая карта».

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД

При этом покрывать страховые случаи собираются в том же порядке, что используют сейчас в международной системе страхования «Зеленая карта», в соответствии с законодательством страны совершения ДТП. В то же время возможна проработка единого лимита выплат по полисам в рамках СГ.

- Реализация проекта концепции не потребует большого переходного периода, поскольку ее старт может происходить в условиях минимального, точечного сближения некоторых аспектов законодательств. Например, порядка оформления ДТП. Все остальное в течение длительного времени при уже работающей системе может оставаться на уровне национальных правил. Вполне вписывается в союзную программу по унификации гражданского законодательства РФ и РБ, - добавил Сергей Разуван.

- В целом мы поддерживаем предложенную концепцию, - заявил по видеосвязи из Минска Дмитрий Марченко, начальник профильного отдела Минфина РБ. - Однако на первых этапах, по нашему мнению, граждане Беларуси должны заключать договор страхования с организациями республики. И точно так же в России. Мы поддерживаем сохранение на начальной стадии «Зеленой карты» и пограничного страхования, чтобы отработать всю систему, понять ее возможные недостатки, не создавать стрессовых моментов для людей.

 ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО 

  Важнейший аспект - информационный обмен. Без него, уверен Марченко, проект не заработает, поскольку на месте не будет возможности подтвердить подлинность страховки. 

В Беларуси такая информационная система уже есть. Дело за Россией.
- И еще один ключевой момент. Нам бы хотелось, чтобы страхование в РФ, как и у нас, осуществляли солидные организации, - высказался Марченко.
Ответ на эту «подколку» последовал незамедлительно:
- Все страховые организации, которые имеют нашу действующую лицензию, - солидные и достойные, - возразил своему минскому коллеге Всеволод Журавлев, заместитель начальника отдела Департамента страхового рынка ЦБ РФ.

В Госдуме уже приняли в первом чтении законопроект о создании единой информационной системы.
- Как только документ окончательно одобрят, запустим процесс и на высоком, качественном уровне сможем взаимодействовать с коллегами в Беларуси, - пообещал Всеволод Журавлев.

Помимо информационной интеграции необходимо привести к общему знаменателю порядок оформления ДТП и разработать единую форму извещения о происшествии на территории СГ. Парламентарии согласились с предложением ЦБ РФ решить этот вопрос в соответствующем межгосударственном договоре.

ПОЧИН


ИНСПЕКТОРАМ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ 

Документ заработает к середине 2023 года. 

Также на совещании обсудили, возможно ли оформить ДТП в наших странах без гос-автоинспекции.

- Несмотря на наличие некоторых противоречий в этом вопросе, парламентарии проголосовали за заключение соглашения, - прокомментировал итоги совещания председатель Комиссии ПС Виктор Пинский. - Это нужно, чтобы уже сейчас оба направления (единый полис ОСАГО и составление водителями европротокола без участия ГИБДД) двигались параллельно. Возможно, принятие закона по оформлению ДТП без сотрудников автоинспекции в Беларуси начнет работать даже раньше единого полиса ОСАГО.

А вообще, модельный закон «О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства», концепцию которого мы сегодня обсуждали, действительно важный. Я сам часто езжу в Беларусь, много граждан республики ездит в РФ, а россиян - в РБ, и тема ОСАГО для них актуальна. Это, наверное, первый модельный закон, который будет принимать Парламентское Собрание. Первая ласточка унификации законодательных систем наших стран. Концепцию утвердили. В декабре ПС примет и сам модельный закон. К середине 2023 года он уже начнет работать.

На вопрос о стоимости единого полиса ОСАГО для жителей наших стран ответил заместитель председателя Комиссии ПС Сергей Сивец:

- Абсолютную цифру называть еще рано, но она будет единой. Проект концепции предполагает унификацию подходов к автогражданской ответственности, и он находится в высокой степени готовности. Основные концептуальные моменты уже учтены, есть ряд организационно-технических вопросов в плане передачи информации, наличия единой базы данных и так далее. Но их быстро урегулируют - с помощью единого софта, программного обеспечения информацию будут передавать оперативно.

А финансовые аспекты, в частности стоимость полиса, определят уже в процессе согласования технических моментов. Примерно к середине следующего года.


 

ПРОБЛЕМА




ПРАВО НА ПРАВА

Учет водительского стажа сделает стоимость полиса для россиян и белорусов одинаковой. Но пока этого нет, люди платят больше.

Эту актуальную проблему, с которой сталкиваются простые водители, подняла член Комиссии ПС Светлана Любецкая, сославшись на такую историю:
- В адрес Постоянного Комитета СГ поступило обращение гражданина Беларуси о том, что при заключении в России договора ОСАГО страховая компания не учитывает стаж вож-дения на основании водительского удостоверения из республики. Стоимость полиса для сябров выше, чем для граждан РФ.

Проблема действительно пока существует, но уже решается, причем в масштабах не только СГ, но и СНГ. Все упирается опять же в обмен информацией. Страховщики - не благотворители. Не имея четких данных о водителе, закладывают в цену определенные риски. Но ЦБ РФ еще в прошлом году направил всем участникам межгосударственного Совета СНГ и  руководителям органов страхового надзора проект соответствующего соглашения. 

В нем содержится вариант оптимального решения, предложенный в рамках предварительных консультаций белорусской стороной. А именно - обмен персональными сведениями и по водительским удостоверениям, и по стажу за рулем, страховой истории. Когда соглашение подпишут и наладится обмен информацией, люди перестанут чувствовать разницу в стоимости полисов в наших странах. Но чтобы принять договор, потребуется время.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также