САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Стрельченко: «Славянский базар» - наш самый яркий проект»

О деловой программе фестиваля, в которой будут участвовать депутаты, рассказал Ответственный секретарь Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России

 
 Несмотря на непростой год и вопреки препятствиям, которые чинят противники единства народов наших стран, XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собирает друзей, еще крепче связывая неразрывное будущее братских славянских народов. Он по-прежнему остается самым ярким культурным проектом Союзного государства, из года в год подтверждая нерушимое духовное и историческое единение.

ПС поддерживает все инициативы по сближению и интеграции наших стран и народов, в том числе развитие диалога между разными странами.
Как и в прежние годы, депутаты будут участвовать в мероприятиях Дней Союзного государства, тем более что в этом году их будет как никогда много.

В пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля искусств, поучаствуют председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов и заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. Она еще и член оргкомитета фестиваля, по доброй традиции представляет в нем ПС. Вечером состоится торжественное открытие «Славянского базара», во время которого с обращением к участникам и организаторам выступит Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Следующим утром, 15 июля, парламентарии возложат цветы к Вечному огню Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков. Это мероприятие также стало доброй традицией фестиваля, а ведь в Беларуси 2022-й - Год исторической памяти, и ему придается особое значение. Как логичное продолжение - депутаты посетят экспозицию Витебского областного краеведческого музея «Памяти патриотов Витебщины 1941 - 1945 гг.».

Еще один важный пункт в программе - участие в церемонии награждения и гала-концерте XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022». Парламентарии отберут кандидатов и присудят призы ПС лучшим участникам конкурсных программ.

С 2007 года учредили два специальных приза с символикой ПС. Их вручают победителям Международного конкурса исполнителей эстрадной песни и Международного детского музыкального конкурса - по одному от России и Беларуси.

Вечером того же дня - концерт «Союзное государство приглашает…» У него в этот раз - народный подтекст, что символично с учетом того, что 2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Среди участников - танцевальные коллективы из Чечни, Адыгеи и Татарстана, и казачьи ансамбли из Ставропольского края и Краснодара, народные хоры из России и Беларуси, а также легендарные «Сябры» и «Песняры».

16 июля депутаты ПС посетят «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина», который уже двадцать лет занимается оздоровлением детей Союзного государства. Он находится в одном из живописнейших мест Беларуси, в Лепельском районе, в сосновом бору на берегу глубоководного озера Щибот с чистейшей водой. Каждый год в нем за счет средств союзного бюджета лечатся больше четырехсот ребят из районов Беларуси и России, сильнее всего пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и от других техногенных катастроф.

В этом году первая союзная смена на 140 человек пройдет в августе. Приедут ребята из Беларуси, с Алтая, из Калуги, Брянска. Будет и тематическая смена, посвященная дружбе белорусского и российского народов в составе Союзного государства. Из союзного бюджета на оздоровление детей выделено 55,1 миллиона российских рублей.

В этот же день парламентарии посетят концерт призеров исполнителей эстрадной песни «Витебск».
В заключительный день фестиваля,17 июля, депутаты примут участие в торжественном закрытии «Славянского базара», где наградят его лауреатов специальными призами ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также