САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Любо, Фестиваль!»

Это уже третий фестиваль, учрежденный Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. И это не просто звучный лозунг – программа форума органично соединила в себе и элементы большого праздника, и решение актуальных проблем, касающихся, в частности, создания условий для кооперации молодых предпринимателей Беларуси и России.

Это уже третий фестиваль, учрежденный Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. И это не просто звучный лозунг – программа форума органично соединила в себе и элементы большого праздника, и решение актуальных проблем, касающихся, в частности, создания условий для кооперации молодых предпринимателей Беларуси и России. «Благодаря творческой атмосфере фестиваля и участию в нем представителей молодежных организаций, студентов, казачества, политических и общественных деятелей, творческих коллективов, спортсменов созданы самые благоприятные условия, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами. А активная гражданская позиция молодежи Беларуси и России должна стать залогом успешного будущего двух государств, ускорения процесса строительства Союзного государства», – подчеркивается в приветствии, которое адресовал участникам и гостям фестиваля председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов. В унисон с этими словами прозвучало и приветствие Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.
Активисты белорусских и российских молодежных движений, творческие коллективы и исполнители – около трехсот человек – приехали в Ростов-на-Дону из Минска, Гродненской, Витебской и Минской областей, а также из Воронежской, Волгоградской, Астраханской, Смоленской, Псковской, Орловской, Челябинской, Ленинградской областей и других регионов России. Это посланцы различных молодежных движений двух стран – Белорусского республиканского союза молодежи, «Молодой гвардии Единой России», Российского союза молодежи, движения «Наши». Весьма представительна и «взрослая» делегация участников форума: депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Водолацкий, Анатолий Новиков, Наталья Авдеева, Алексей Розуван, Зоя Степанова, заместитель Государственного секретаря Сергей Шухно, ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко и другие. Со стороны местных властей активное участие в мероприятиях приняли заместитель главы Администрации Ростовской области Сергей Назаров, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев, руководители целого ряда министерств и ведомств этого южного региона России.
Символично, что традиционным прологом фестиваля является акция «Мы светлой памяти верны», которая проходит у обелиска Славы. Большинство ветеранов с горечью восприняли распад Советского Союза, поэтому они и сегодня «грудью стоят» за укрепление связей между народами, сохранение общего экономического, социального, культурного пространства. Собравшаяся на форуме молодежь тоже стремится «проголосовать» конкретными делами за Союзное государство. В Ростове-на-Дону была максимально задействована в первую очередь творческая «трибуна»: многочисленные концерты, тематические вечера, ярмарка инициатив, презентации молодежных организаций и, наконец, «гвоздь» программы – конкурс исполнителей молодежной песни, в котором приняли участие 18 исполнителей.
Деловой тон фестивалю придало заседание депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Совета по предпринимательству при Администрации Ростовской области и Совета молодых законодателей Южного федерального округа. Его участники выработали целый пакет рекомендаций, направленных на поддержку инициатив молодых предпринимателей и законодательное обеспечение их деятельности, в том числе это касается межгосударственного сотрудничества в этой сфере. Немало актуальных вопросов рассматривалось и на состоявшемся в Ростове-на-Дону заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.
– Мы стремимся помочь молодым гражданам Беларуси и России почувствовать себя полноправными участниками политической и общественной жизни и активно включиться в процесс строительства Союзного государства, – отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания Виктор Водолацкий. – Фестиваль должен показать не только возрастающую роль молодого поколения во всех сферах жизни современного общества, но и научить уверенно демонстрировать свою гражданскую позицию.
Принято решение, что Ростов-на-Дону станет постоянным местом проведения фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

Виктор КУКЛОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Нормальной логике поведение Зеленского и его приспешников не поддаётся
  2. Владимир Джабаров: Никакого стремления к миру у Киева нет
  3. В обмен на мир Зеленский требует разбомбить Россию ядерным оружием
  4. Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским
  5. Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Гвинеи-Бисау
  6. Владимир Джабаров: Дания уже защитила свою территориальную целостность, спасла от американцев Гренландию
  7. Леонид Слуцкий: Массовый налет дронов на регионы России– показательный варварский теракт и военное преступление киевской хунты
  8. Ночью 11 марта киевский режим нанес удары по объектам гражданской инфраструктуры России
  9. Владимиру Путину доложено о ночной атаке украинских БПЛА
  10. Вячеслав Володин направил в профильный комитет проект об установлении 9 августа – даты окончания Ленинградской битвы – днем воинской славы России
  11. ВС РФ освободили 12 населенных пунктов
  12. Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России
  13. Александр Лукашенко принял верительные грамоты от послов
  14. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания РОК «Победа»
  15. СМИ пишут, что спецпосланник Дональда Трампа планирует встретиться с Владимиром Путиным 13 марта

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также