САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Ржевский мемориал» vs «Славянский базар»

Кого выдвинули на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы? Смотрим и голосуем!

C 1 августа по 1 сентября пройдет общественное обсуждение произведений, отобранных на конкурс за 2021 - 2022 годы. Премии в пять миллионов российских рублей присуждаются один раз в два года россиянам и белорусам за произведения литературы и искусства, внесшие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами. Решение о присуждении наград принимает Высший Госсовет СГ.

С информацией о произведениях и их авторах можно ознакомиться на союзных интернет-ресурсах postkomsg.com, soyuz.by и на сайте dompressy.by.

Отзывы и рецензии, а также мнения и предложения можно направлять:

на электронную почту mail@postkomsg.com

или по адресам:

в России - 119034, Москва, Еропкинский пер., д. 5, стр. 1, Постоянный Комитет Союзного государства,

в Беларуси - 220004, Минск, проспект Победителей, д. 7, Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

Издательский проект, посвященный 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне «Историческая память Союзного государства»

Авторский коллектив:

Иван Антонович, член Центрального Консультативного комитета «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России», доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РБ, экс-министр иностранных дел Беларуси

Сергей Кандыбович, Председатель «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России», директор Московского представительства общества «Содружество», член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, четырежды лауреат государственных премий

Петр Климук, член Центрального Консультативного комитета «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России», летчик-космонавт СССР, доктор технических наук, профессор, Почетный член Национальной академии наук Беларуси, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР

Оксана Солопова, первый заместитель «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России», руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры

Александра Козополянская, заместитель председателя «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России» по молодежным вопросам, научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ

Николай Чехлов, член Совета «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России», кандидат экономических наук, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры.

Екатерина Роева-Мкртчян, член молодежного крыла «Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России», научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ.

Концертные программы в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» (2020 год)

Авторский коллектив:

Глеб Лапицкий, гендиректор государственного учреждения «Центр культуры «Витебск», художественный руководитель фестиваля

Леонид Богорад, заместитель гендиректора по концертной деятельности Центра культуры «Витебск»

Ирина Ковлена, главный режиссер Центра культуры «Витебск», режиссер-постановщик

Сергей Петров, режиссер-координатор концертных программ

Александр Вавилов, начальник отдела по организации концертных и творческих проектов «Арт Мажор», режиссер-постановщик

Марина Романовская, заместитель гендиректора по специальным проектам Центра культуры «Витебск», заслуженный деятель культуры РБ, режиссер-постановщик концертных программ.

«Ржевский мемориал» vs «Славянский базар»

Проект «Ржевский Мемориал Советскому солдату»

Авторский коллектив:

Коробцов Андрей Сергеевич, архитектор

Фомин Константин Евгеньевич, архитектор.

Образы главных героинь в балетных спектаклях:

Анастасии в балете «Анастасия» Вячеслава Кузнецова, Анны Карениной в балете «Анна Каренина» на музыку Чайковского, Евы в балете «Сотворение мира» Андрея Петрова (2018 - 2019 годы).

Автор Ирина Еромкина, артист балета (солист) - ведущий мастер сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

ПОСЛЕ ФЕСТИВАЛЯ

Глеб МАТВЕЙЧУК: Нужно слышать друг друга

Артист мечтает привезти в Минск свой мюзикл.

Об этом певец рассказал «СВ» на «Славянском базаре». Глеб выступил на концерте «Союзное государство приглашает…».

- Если размышлять как творческий человек, кажется, все и так идеально, - рассказал он «СВ» о Союзном государстве. - Для того чтобы укрепить дружбу, нужно слышать друг друга, уважать. Это какие-то обычные семейные истины. И я же из Минска. Жил там с четырех до семнадцати лет. И не вижу большой разницы между россиянами и белорусами. Иногда читаешь и думаешь: «Боже мой, что же творится». Но чувствую, все будет хорошо.

В этом году у Глеба был юбилей, который мужчины часто не отмечают - сорок лет. Впрочем, певец признался, что и эту дату, и другие круглые цифры пропустил и праздновать не собирается. Как обычно, много работает. Активно занимается театром. За этот год выпустил три новых мюзикла: «Алиса в Стране Чудес», «Садко» и «Опасные связи».

- Осенью возьмусь за «Алконост» - готическое шоу по мотивам славянской мифологии, - рассказал Глеб. - А весной в планах заняться музыкальной постановкой «Ревизор» с Александром Балуевым в главной роли.

Балуев уже сотрудничал с Матвейчуком. В мюзикле «Территория страсти» по мотивам повести Шадерло де Лакло «Опасные связи». Балуев выступил там не только, как актер, но и как режиссер. Матвейчук же был продюсером и автором музыки. Мюзикл побывал на гастролях во многих городах. Его отметили призом на кинофестивале «Амурская осень». А в минувшем июне Матвейчук представил публике обновленную версию «Территории страсти», которую назвал уже просто «Опасные связи». Возможно, с ними он приедет и в Минск. Во всяком случае певец об этом мечтает.

ФОТО: БЕЛТА и Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также