Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

Старейшее учебное заведение сейчас реставрируют. Там будут учиться ребята из Беларуси и России. На месте реставрации побывали депутаты Парламентского собрания

Трехэтажные корпуса — красные, а четырехэтажные - серые. Утопают в густой зеленой траве и полевых цветах. Реставрация в разгаре. Но уже к 2023 году Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус распахнет, как планируется, двери для учащихся. Там будут учиться триста ребят после 7-го класса. Причем не только мальчики, но и девочки.

- Предполагаем, что поступят ребята из близлежащих областей России: Псковской, Смоленской, - сообщил директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.

- Почему так решили? - спросила председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. И тут же пошутила: Почему-то, Союзное государство у нас ограничивается Брянском и Смоленском. А, извините, мой Оренбург и наша Камчатка вообще не известно, где. Скоро китайцам отойдем.

20a7a12f-7f42-415d-80f2-9ce58ba72d58.jpg

ДВЕ КНИГИ

Красовский подвел делегацию депутатов к стенду, на котором план объектов на территории корпуса. И наглядно видно, где будет спортивная площадка для баскетбола, волейбола, тенниса и мини-футбола, пищеблок, общежития, Михайловская церковь.

Затем он показал две книги, которые подготовил преподаватель Полоцкого университета Сергей Глазырин. Одна — «Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус» - об истории учебного заведения, другая — о выпускниках.

- Рядом Двина, и уже в этом году мы с кадетами на байдарках совершили сплав из Полоцка в Новополоцк, - рассказал Станислав Красовский. - Планируем закупить байдарки и использовать их не только для физической подготовки, но и для изучения истории.

- Жарко в форме, - с сочувствием спрашивала кадет, которые присутствовали на встрече, Елена Афанасьева. Те смущенно улыбались в ответ.

- Конечно! - ответил за них Красовский. - Но они должны преодолевать все трудности.

a956e296-970f-4072-b62a-f5bb56b1c78a.jpg

Камень в честь дружбы россиян и белорусов

НЕКРОПОЛЬ И ХРАМ

В данный момент ведутся масштабные строительные работы, связанные с выемкой грунта. Ими занимаются археологи из Полоцкого госуниверситета. Преподаватели и практиканты. И любопытно, что при строительстве коммуникационных сетей нашли древний полоцкий некрополь XII-XIII веков. Также обнаружили храм, фундамент которого почти целиком сохранился. А еще раскопали клад! Шесть перстней в кожаном мешочке. Их тут же отдали на реставрацию.

И, кроме того, за последние две недели попалось так много ценных вещей XII-XVIII веков, что устроили выставку. В числе находок - кольца, браслеты.

- Есть прошлый кадетский корпус, который генерала Кондратенко, есть настоящее кадетское училище и будет будущий Полоцкий кадетский корпус Союзного государства, - отметил Красовский.