САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

Старейшее учебное заведение сейчас реставрируют. Там будут учиться ребята из Беларуси и России. На месте реставрации побывали депутаты Парламентского собрания

Трехэтажные корпуса — красные, а четырехэтажные - серые. Утопают в густой зеленой траве и полевых цветах. Реставрация в разгаре. Но уже к 2023 году Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус распахнет, как планируется, двери для учащихся. Там будут учиться триста ребят после 7-го класса. Причем не только мальчики, но и девочки.

- Предполагаем, что поступят ребята из близлежащих областей России: Псковской, Смоленской, - сообщил директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.

- Почему так решили? - спросила председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. И тут же пошутила: Почему-то, Союзное государство у нас ограничивается Брянском и Смоленском. А, извините, мой Оренбург и наша Камчатка вообще не известно, где. Скоро китайцам отойдем.

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

ДВЕ КНИГИ

Красовский подвел делегацию депутатов к стенду, на котором план объектов на территории корпуса. И наглядно видно, где будет спортивная площадка для баскетбола, волейбола, тенниса и мини-футбола, пищеблок, общежития, Михайловская церковь.

Затем он показал две книги, которые подготовил преподаватель Полоцкого университета Сергей Глазырин. Одна — «Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус» - об истории учебного заведения, другая — о выпускниках.

- Рядом Двина, и уже в этом году мы с кадетами на байдарках совершили сплав из Полоцка в Новополоцк, - рассказал Станислав Красовский. - Планируем закупить байдарки и использовать их не только для физической подготовки, но и для изучения истории.

- Жарко в форме, - с сочувствием спрашивала кадет, которые присутствовали на встрече, Елена Афанасьева. Те смущенно улыбались в ответ.

- Конечно! - ответил за них Красовский. - Но они должны преодолевать все трудности.

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

Камень в честь дружбы россиян и белорусов

НЕКРОПОЛЬ И ХРАМ

В данный момент ведутся масштабные строительные работы, связанные с выемкой грунта. Ими занимаются археологи из Полоцкого госуниверситета. Преподаватели и практиканты. И любопытно, что при строительстве коммуникационных сетей нашли древний полоцкий некрополь XII-XIII веков. Также обнаружили храм, фундамент которого почти целиком сохранился. А еще раскопали клад! Шесть перстней в кожаном мешочке. Их тут же отдали на реставрацию.

И, кроме того, за последние две недели попалось так много ценных вещей XII-XVIII веков, что устроили выставку. В числе находок - кольца, браслеты.

- Есть прошлый кадетский корпус, который генерала Кондратенко, есть настоящее кадетское училище и будет будущий Полоцкий кадетский корпус Союзного государства, - отметил Красовский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также