САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Славянский базар» - праздник единства

Деловая программа на фестивале, как обычно, очень насыщенная: есть место и официозу, и культурным мероприятиям

15 июля

Пройдет пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля. Участие в ней примет член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак. Затем союзные парламентарии отправятся на церемонию старта музыкального конкурса.

16 июля

На «Славянском базаре в Витебске» - традиционный День Союзного государства, поэтому график мероприятий особенно плотный, как трафик в столичном метро в час пик.

С утра в Витебском государственном медуниверситете депутаты ПС расскажут про потенциал сотрудничества. А главное, здесь пройдет Комиссия ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

После заседания комиссии состоится церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков «Три штыка».

Союзные депутаты также примут участие в конференции «Российско-Белорусского союза молодежи «Молодежь - за Союзное государство». Она пройдет в Витебском филиале «Белтелекома».

Параллельно в этот день на «Славянском базаре» при содействии Постоянного Комитета Союзного государства откроются две выставки русских народных промыслов. Это тоже своеобразная «фишка» фестиваля. Со второй попытки в Витебск приедут торжокские золотошвеи - в прошлом году помешал коронавирус. Их творчеством восторгался еще Александр Пушкин. Еще одна выставка - изделия хохломских мастеров.

Вечером - концерт «Союзное государство приглашает…» У него тоже народный подтекст. Не зря название концерта - «Душа народа - песня». В нем участвуют Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича, Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Мужской хор «Всехсвятский», Хор Сретенского монастыря, а также Лариса Долина, Ирина Апексимова, Диана Гурцкая, Александр Олешко, Глеб Матвейчук, Сергей Волчков.

17 июля

Парламентарии посетят Полоцкое кадетское училище. Там сейчас идет реконструкция. Училище хотят превратить в корпус. С 1 сентября 2022 года на его базе планируется начать четырехлетнее обучение ребят из Беларуси и соседних российских регионов. Сто белорусов и сто россиян пойдут в восьмой класс. В программе - военное дело, физкультура и не только. В основном возьмут детей из многодетных и неблагополучных семей. Дипломы об окончании выдадут двойные.

- Мы видим Полоцкое кадетское училище не просто как проект в рамках единого образовательного пространства. А как «пилот», который позволил бы нам на будущее унифицировать системы образования в наших странах. В первую очередь общего образования, - рассказал член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Виктор Смирнов.

18 июля

Депутаты наградят специальными призами Парламентского Собрания участников Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021», входящего в программу фестиваля, и лауреатов основного конкурса.

ТРИБУНА ДЕПУТАТА

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России:

- В тридцатый раз мы становимся свидетелями уникального события - гостеприимный Витебск встречает гостей из разных стран мира, которых объединяет любовь к искусству и созиданию, стремление дарить добро и радость, желание жить в мире и добрососедстве.
Несмотря на непростой год и вопреки препятствиям, которые чинили противники единства народов Беларуси
и России, XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собирает друзей, еще крепче связывая неразрывное будущее братских славянских народов. Он остается самым ярким культурным проектом Союзного государства, из года в год подтверждая нерушимое духовное и историческое единение.

Близость культур и традиций создает основу братства наших народов и позволяет ставить Союзное государство в пример любым другим интеграционным объединениям. Именно поэтому Парламентское Собрание Союза Беларуси и России уделяет особое внимание развитию гуманитарного сотрудничества и реализации союзных проектов в социальной сфере.

Союзные парламентарии единогласно выступают за совместные белорусско-российские проекты, направленные на поддержку талантливой молодежи, развитие творческих контактов, укрепление диалога культур и их взаимообогащение. Как и в прежние годы, депутаты будут участвовать в мероприятиях «Дня Союзного государства». Отберут кандидатов и присудят призы Парламентского Собрания лучшим участникам конкурсных программ фестиваля «Витебск-2021».

«Славянский базар в Витебске» - праздник единства, славянской души. Это радость. Разделяя ее вместе с нашими братьями, мы становимся по-настоящему счастливыми. Желаю Международному фестивалю «Славянский базар в Витебске» создать неповторимую атмосферу праздника, порадовать участников выдающимися творческими возможностями, найти новые таланты и укрепить мир и дружбу народов.

Евгений Адаменко, член Комиссии ПC по экономической политике:

- На фестивале первый раз побывал в 2000-х. Помню ту потрясающую атмосферу, когда в Витебске все кругом особенно ярко, празднично, торжественно. Фестиваль оказывает огромное влияние на карьеру начинающих артистов. Витебская сцена до сих пор остается местом, где талантливые исполнители могут представить свое творчество авторитет-ному жюри, получить заряд поддержки от зрителей.

Для многих белорусских представителей - Ирины Дорофеевой, Виктории Алешко - фестиваль стал стартовой точкой в музыкальной карьере. «Славянский базар» - не просто культурное событие. Он еще больше сближает нас, укрепляет отношения с Россией. Представители Постоянного Комитета СГ и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России - активные участники. День Союзного государства всегда проходит с особой теплотой.

Людмила Кананович, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке и культуре:

- Мне повезло - первое знакомство с фестивалем пройдет в юбилейном для праздника году. «Славянский базар» - один из крупнейших культурных проектов Союзного государства. Поэтому стало доброй традицией, что в различных мероприятиях участвуют союзные парламентарии.

Посмотрела афишу и, признаться, хочу попасть на все концерты. Особенно на «Душа народа - песня» с хором имени Цитовича, имени Пятницкого. Не зря говорят, язык песни - язык дружбы. Для меня фестиваль - объединяющий форум международного формата. Через музыку, театральные постановки, изобразительное искусство он призывает всех гостей и зрителей к духовному единению. Что особенно символично в Год народного единства, объявленном в Беларуси.

У праздника давние культурные традиции. Но в то же время здесь ежегодно рождаются новые проекты и программы. Витебский форум поддерживает молодые таланты и новаторство в искусстве. Пусть на красивых городских улочках в эти дни будет много счастливых гостей!

Ольга Петрашова, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Запомнился концерт заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой. Она поет о любви, нашей стране, простых радостях, знакомых каждому из нас. На таких концертах я заряжаюсь особой энергетикой.

Заметила, что из Города мастеров никто не возвращается с пустыми руками. Покупают шерстяные носки, деревянные изделия, глиняные горшки, необычные украшения. При этом для тех, кто не хочет быть «сторонним наблюдателем» и сам стремится научиться старинным промыслам, организуют мастер-классы. Рынок сувенирной продукции с фестивальной символикой из года в год расширяется. Особой популярностью пользуется символ фестиваля - василек.

Даже несмотря на дождь, который давно стал приметой праздника, здесь всегда царит теплая, дружеская атмосфера. Люблю «Славянский базар» за его сложившуюся историю, уличные фесты, потрясающие концерты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также