САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Крыму не страшны никакие маневры НАТО

В Черном море проходят масштабные учения Sea Breeze - 2021 вблизи наших границ. Все это происходит на фоне провокаций со стороны Запада. Насколько это опасно, мы обсудили с авторитетным экспертом, военным обозревателем Виктором Баранцом

ТРЕНИРОВКА ПО ЗАХВАТУ

- Sea Breeze проводится с 1997 года, - пояснил Виктор Баранец. - Однако никогда еще эти учения не собирали такую большую орду кораблей: 28 от НАТО, а также еще по три от Грузии и Украины. Если до 2014 года они официально заявляли, что эти маневры проводятся для улучшения взаимодействия, отработки единых стандартов, для спасения на море и так далее, то теперь они даже не маскируются. Совершенно очевидно, что фактически происходит тренировка по захвату Крыма. Вспомним так же подлеты их самолетов в недавнем прошлом к нашим южным границам, в том числе даже ядерные бомбардировщики, - это все звенья одной цепи.

- Совсем недавно два эсминца - британский и голландский - нарушили госграницу России…

- Дело в том, что в 90-х годах мы очень сильно развратили НАТО. Сопротивлялись им только на словах: «Мы выражаем озабоченность», «Такая политика альянса для нас неприемлема», «Не надо превращать Черное море в горячую точку» - и прочее бессильное пустословие. Мы приучили натовских генералов к тому, что не выбиваем зубы. И даже сейчас, когда наша армия абсолютно другого уровня, у них в головах сидит вот это: «Не посмеют».

Но они уже в значительной степени просчитались. Мы на этот раз топить их не стали, но британский эсминец Defender был решительно выдавлен за пределы российской территории с помощью предупредительной стрельбы и бомбометания. Масла в огонь подлили документы, найденные якобы в какой-то урне, которые доказывали, что провокация тщательно готовилась. А еще они показали, что в недрах Министерства обороны Великобритании есть оппозиция правительству, которая против такой бездумной конфронтации с Россией. Слив документов - это их рук дело.

Голландия, чей эсминец удрал гораздо быстрее британца - даже выстрелов не понадобилось, молчала неделю. А потом их дама, министр обороны, вдруг начала стенать про то, как «опасно» российские самолеты пролетали над их кораблем. Видимо, это делалось по просьбе британских друзей, чтобы отвлечь внимание от скандальных документов.

ГОЛОДНАЯ АРМИЯ

- Насколько хорошо защищен Крым, рядом с которым проходят маневры потенциального противника?

- Если бы вы спросили меня, какого оружия там нет, я бы затруднился с ответом. В Крыму имеются танки, артиллерия, система ПВО, подлодки, надводные корабли, береговая оборона с системами «Бал» и «Бастион», системы С-300 и С-400, там есть морская десантура, огромное количество систем радио-электронной борьбы - ну, и так далее. В случае, не дай бог, полноценной войны полуостров может самостоятельно продержаться месяц до подхода основных сил.

Но в реальности, конечно, для этого понадобится всего несколько дней. Весь мир видел, какие «прыжки» совершает наша армия за короткие сроки - например, с европейской части на Дальний Восток, как это было во время учений «Восток-2019».

- Прошла забавная информация, что натовский офицер жаловался на кормежку, которой его потчевали на Украине во время учений. Пишут, что это следствие коррупции…

- Да, вот так питается украинская армия. Да, она голодная. Они и до Sea Breeze жаловались на скудное питание: посмотрите, как клянут тыловиков украинские солдаты в твиттерах, сидя в донецких окопах. Коррупция действительно зашкаливает.

Сначала американцы поставляют им разведывательные беспилотники, а потом мы видим репортаж на ТВ, как офицер Незалежной торгуется о цене на него с ополченцем ДНР. Так налево уходят винтовки, системы артиллерийской разведки и многое другое. Но я бы не приветствовал шапкозакидательские настроения. Все же США выделяют сотни миллионов долларов для поддержки армии Украины. И к этому надо относиться со всей серьезностью, пусть даже значительная часть из этих средств разворовывается.

ЕДИНЫЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ПЛАЦДАРМ

- Накануне маневров НАТО в Черном море экс-президент Украины Леонид Кравчук начал возмущаться подготовкой российско-белорусских учений «Запад-2021», которые должны пройти осенью этого года.

- Сам по себе Кравчук неинтересен: не случайно его вывели из минской группы переговорщиков. Это уже слова не государственного мужа, а человека, у которого, похоже, началась деменция. Но дело, конечно, не в нем. Даже если мы проводим учения в самом центре России, да что там - просто парад 9 Мая на Красной площади, мы все равно слышим со стороны Запада: «Россия бряцает оружием!»

Учитывая тот же Sea Breeze, это все самое обычное лицемерие. Кстати, Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил данные, согласно которым у их границ сосредоточена группировка НАТО, боевой потенциал которой в семнадцать раз превышает потенциал белорусской армии. И они нам еще предъявляют какие-то претензии?!

Учения с Беларусью традиционны, они попеременно проводятся то на их территории, то на нашей. Не секрет, что создана российско-белорусская группировка, у нас общая система ПВО

и единый оборонительный плацдарм. То, что мы делаем в рамках Союзного Государства, это наши заботы. Мы Беларусь будем защищать так же, как и любой клочок русской земли.

Взгляд со стороны

КИТАЙЦЫ НАД «ЗАПЛЫВАМИ» СМЕЮТСЯ

Китайское издание «Гуаньча» опубликовало статью про учения ВМФ НАТО в Черном море и скептически высказалось об их эффективности. На сайте автора горячо поддержали читатели. Вот лишь несколько отзывов простых китайцев.

Шао-Линь: Я хочу знать, смогут ли продержаться эти корабли хотя бы полчаса в реальном бою?

Guan_16170222672927: Считайте лучше в минутах!

В феврале: Все корабли НАТО, что подойдут к дверям России, ждет гибель.

И Кэнлинь: Это у самых дверей России, поэтому корабли не нужны, достаточно ракеты береговой охраны.

Дан-дан-дан-дан: НАТО действительно играет с огнем! Что ж, НАТО - это всего лишь игрушка США. Продолжите так играть - и вас уничтожат!

Cirqual: Группа мелких хулиганов подстрекается большим гангстером за кулисами, потому что сам он не осмелился драться.

Жи Яо: Свора собак лаяла на медведя, тот оскалил зубы, и собаки, поджав хвост, убежали под крыло покровителя.

Guan_15863130482085: Они еще недостаточно потеряли лицо? Теперь они хотят сокрушить Россию на ее же территории - в Черном море. Не знаю, может, НАТО кто-то ударил по голове, что он так отупел?

Оружие Победы

НЕПРИСТУПНЫЙ «БАСТИОН»

Полуостров усилен дополнительными береговыми ракетными комплексами «Бастион» со сверхзвуковыми ракетами «Оникс» или «Яхонт» - дальность поражения цели до 300 км. Одна ракета такого класса способна в щепки разнести корабль класса «фрегат» и нанести серьезные повреждения авианосцу.

Система «Бал» наносит поражение ракетами Х-35 и Х-5У на дальности до 260 км. Боекомплект одного комплекса «Бал» составляет 64 ракеты - это как минимум 6 - 7 уничтоженных эсминцев.

Самоходные артиллерийские комплексы «Берег» своими 130-мм орудиями способны поражать надводные цели, движущиеся со скоростью до 180 км/ч.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также