САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Деньги завтрашнего дня

Участники саммита планируют заключить контракты на девятьсот миллионов долларов и побить прошлогодний рекорд

ФОТО: Софья САНДУРСКАЯ/Агентство городских новостей «Москва»

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ

В Москве и Московской области 29 июня стартует VIII Форум регионов Беларуси и России. За эти годы инвестиции, которые удалось привлечь в экономики наших стран, перевалили за 2,8 миллиарда долларов! А ведь начинали с 250 миллионов американских рублей.

В прошлом году мероприятие вообще было под угрозой срыва из-за пандемии. Скептики перешептывались, мол, прорыва не случится. Ошиблись. Общая сумма заключенных контрактов превысила семьсот миллионов долларов и стала рекордной.

Председатель Совета Республики РБ Наталья Кочанова рассказывает, что часть экономических соглашений этого года были готовы к подписанию уже в начале июня, а по остальным работа велась практически до первого дня форума.

- Мы всегда готовимся очень серьезно к проведению этого важного мероприятия. Традиционно в нем принимают участие главы государств наших стран. Александр Лукашенко и Владимир Путин всегда придавали и придают этому форуму большое значение. Рассчитываем подписать контракты на более весомую сумму. Мы уже говорим о девятистах миллионах долларов.

Рекордсменами по инвестициям станут «Могилевхимволокно», «Белнефтехим» и Гродненский мясокомбинат. Пока финансовые объемы контрактов держатся в секрете.

Но форум - не только сделки. Традиционно здесь сверяют часы по вопросам сотрудничества России и Беларуси в политике, культуре, высоких технологиях и многих других сферах.

- Акцент, эффективность и конкретность, на наш общий взгляд, концентрируются на горизонтальных межрегиональных связях. Форум регионов Беларуси и России - яркое тому подтверждение. Именно так нужно строить нормальные отношения между странами и людьми. Сотрудничество России и Беларуси должно быть взаимовыгодным, российская сторона вообще не строит отношения ни с кем на неравноправных условиях. Наши страны исповедуют одну идеологию, одну практику - мы должны быть взаимно дополняемы, - убежден Посол РФ в РБ Евгений Лукьянов.

ЦИФРЫ СОШЛИСЬ

Ключевой темой Восьмого форума станет научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации. Уже сегодня мы можем получить консультацию врача не выходя из дома, пандемия научила грамотно выстраивать рабочий процесс вне офиса, бизнесмены могут оформлять различные лицензии из любой точки мира, и таких примеров масса. «Цифра» прочно входит в нашу повседневную жизнь. У российских властей вообще стоит амбициозная задача - к концу десятилетия обеспечить широкополосным интернетом 97 процентов населения.

Белорусы тоже глядят вперед. В феврале Совет министров утвердил пятилетнюю программу цифрового развития страны. Уже в январе запустили единый информационно-образовательный портал для школьников. Ученики без труда могут найти необходимые учебники, а также видеофайлы с объяснением материала, пройти тесты для самопроверки знаний. Еще одна цель - развитие сетей 5G. Эти технологии станут драйверами промышленности, телемедицины, беспилотного транспорта, развития умных городов.

То, что тема Форума регионов Беларуси и России весьма актуальна, считает и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, модератор секции «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления» Владимир Полетаев:

- Этот вопрос мы будем обсуждать в режиме видеоконференции. На дискуссию пригласили сенаторов, представителей федеральных органов власти двух стран, руководство и профессорско-преподавательский состав университетов России и Беларуси, представителей научных, экспертных организаций. По результатам обсуждения будут подготовлены рекомендации и предложения для включения в итоговый документ.

В Минске модерировать площадку будет заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергей Сивец.

Еще одна секцию посвятят роли цифровизации в формировании единого научно-технического пространства в Союзном государстве. В ней будут участвовать около пятидесяти политиков, бизнесменов, научных сотрудников.

- Предполагается обсудить приоритеты и отраслевые направления научно-технологического сотрудничества в эпоху цифровизации, преимущества и угрозы, связанные с применением цифровых технологий, инструменты стимулирования научно-технологического развития, пути совершенствования взаимодействия по вопросам реализации совместных научно-технических проектов, - рассказывает член комитета Совета Федерации Александр Пронюшкин.

Ожидается и подписание соглашений о сотрудничестве и экспортных контрактов.

Конкретно

Первая секция: «Направление развития российско-белорусского сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий»

Вторая секция: «Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства»

Третья секция: «Совершенствование взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров»

Четвертая секция: «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления»

Пятая секция: «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего».

В поисках ответа

НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ЗАРАЗИЛ ЭКОНОМИКУ КОРОНАВИРУС?

30 июня состоится заседание межпарламентской комиссии сенатов двух стран по межрегиональному сотрудничеству.

Стороны намерены найти новые точки роста в торговле, обсудить вопросы охраны окружающей среды и природных ресурсов. Параллельно с этим члены российской и белорусской торгово-промышленных палат поделятся своими мыслями, как снизить влияние коронавируса на экономику Союзного государства. Все это найдет отражение в итоговом протоколе саммита.

- Мы проводим анализ реализации уже подписанных документов, а также итоговых документов форумов, и можем сказать, что эффект ощутим. Взять хотя бы прошлогодний форум. На заседании секции, модератором которой был я, рассматривался актуальный вопрос - недопустимость героизации нацизма. И рекомендации нашей секции легли в основу тематического закона, который был недавно принят в Беларуси. На VIII Форуме регионов в рамках секции мы хотим проанализировать, как реализуются союзные программы и научно-технические проекты в рамках международных договоров. При этом акцент будет сделан на том, как результаты научно-исследовательских и научно-технических программ и проектов Союзного государства применяются в реальном секторе экономики. Поэтому мы пригласили выступить и обсудить эти вопросы ученых академий наук, руководителей крупных промышленных предприятий, представителей международных структур, - отметил Сергей Рачков.

Онлайн

УВИДИМСЯ

Сложная обстановка с коронавирусом в Москве заставила организаторов делового слета перенести все основные события в формат видеоконференции.

Начиная со Второго форума регионов Беларуси и России в нем по традиции участвуют лидеры Союзного государства Владимир Путин и Александр Лукашенко.

- Форум пройдет, к сожалению, в онлайн-режиме. Первого июля ориентировочно с 12.00 до 14.00 пройдет пленарное заседание форума в режиме видеоконференции, в котором примут участие наши президенты, - уточнил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Организаторы уверяют, что менее продуктивным от этого он не станет.

- Мы активно готовились к этому мероприятию, рассчитываем, что пройдет оно на высоком уровне. Работал организационный комитет под руководством вице-спикеров Совета Республики и Совета Федерации, подключены все министерства и ведомства. В первый день, 29 июня, состоятся онлайн-заседания пяти секций. Пройдут они на площадке Совета Федерации в Москве и различных площадках в Минске - Президентская библиотека, Совет Республики, Институт стратегических исследований. Мы рассмотрим основную тему форума в разных ракурсах - медицина, образование, правотворчество, международные отношения и молодежь, - приводит примеры председатель Комиссии ПС по вопросам внешней политики Сергей Рачков.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  2. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  3. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  4. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  5. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  6. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  7. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  8. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  9. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  10. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  11. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  12. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  13. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  14. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  15. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также