Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Александр Коржаков: «Брестская крепость» - очень честный фильм

Почему белорусские гаишники отдают честь российскому генералу. И зачем он подарил местным школьникам танк?

В рядах Парламентского Собрания побывало немало ярких личностей. Один из них - Александр Коржаков.

ХРАНЮ УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕПУТАТА

- Очень горжусь, что был союзным депутатом, - признается он. - И удостоверение храню до сих пор - оно у меня бессрочное. Люблю Беларусь. Сейчас со здоровьем проблемы, да и пандемия еще эта, а раньше часто туда ездил. И не только по парламентским делам. Все гаишники меня узнавали. Честь отдадут обязательно. Пожелают хорошей дороги. Конечно, приятно. У меня знакомый один есть, человек очень небедный, но всем заграничным курортам предпочитает отдых в Беларуси.

- Александр Васильевич, если вдуматься, Союзное государство начинало создаваться на ваших глазах, когда вы возглавляли службу охраны Бориса Ельцина.

- Они с Александром Лукашенко регулярно встречались, много беседовали о будущем Беларуси и России. Разговоры двух друзей велись повсюду - и в доме, и на корте, и на яхте, и в Кремле. Было приятно, что связь братских народов подкреплена отношениями наших руководителей. Иногда они спорили, но это нормально: в спорах рождается истина.

- Этой истиной стал Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.

- Я, кстати, еще тогда уговаривал Александра Лукашенко, чтобы они приняли в качестве единого платежного средства наш российский рубль. Но - не сложилось. Не буду вдаваться в подробности почему, скажу только - жаль. Иначе сегодня мы жили бы совсем в другой реальности - в очень сильном едином государстве.

- Как вам работалось с белорусскими коллегами?

- Без проблем. Другое дело, что многие наши прорывные инициативы затем нередко тормозились на уровне разных ведомств. Но то, что было в нашей, депутатов, компетенции, решалось без лишних проволочек.

ПРИШЛОСЬ УБЕЖДАТЬ ВЕТЕРАНОВ

- Символом мужества и стойкости бойцов Великой Отечественной стала оборона легендарной Брестской крепости. В 2010 году при участии ТРО Союза сняли российско-белорусский художественный фильм про нее. Однако без вашего непосредственного участия этот грандиозный фильм мог вообще не выйти на экраны.

- Ну, мои заслуги до такой-то степени здесь тоже преувеличивать не надо. Снимал картину не я, а режиссер Александр Котт с огромной творческой группой. Фильм действительно получился отличный. Ни до ни после ничего подобного о войне у нас не делали.

Самое главное - он правдивый от первого до последнего кадра. Так все и было. Очень честный фильм. Но определенные усилия к тому, чтобы проект запустился именно под эгидой Союзного государства, мне действительно пришлось тогда приложить.

- А в чем возникли проблемы? Денег не хватало?

- С деньгами-то как раз проблем не было. Претензии высказали кое-кто из ветеранов. На обсуждение сценария мы пригласили участников войны, были даже те, кто тогда летом 1941 года оборонял цитадель. Ветераны прочитали и стали высказывать недовольство. Не замыслом в целом, а отдельными моментами - вся эта любовь-морковь, дети какие-то, еще к чему-то придирались.

Но мне их удалось убедить не придираться к пустякам. Война на экране, доказывал я будет настоящая. Страшная. Какой она и была на самом деле. Ну а разные сентиментальные моменты - бог с ними, это все-таки кино, а не документальная хроника. Ветераны подумали и согласились.

За бюджет фильма, правда, тоже пришлось немного повоевать. Из казны СГ планировалось выделить 150 миллионов рублей. Кое-кто сомневался - стоит ли их давать. Тогда я встал и сказал: Сейчас если пожадничаем, потом будем сильно жалеть. Оборона Брестской крепости - святая тема для наших народов. Кому как не парламентариям делать все, что возможно, для ее увековечивания. Самое главное, настаивал я, что фильм посмотрит молодое поколение и узнает правду о героизме защитников. После возражений уже не было. Приняли единогласно.

НА РАДОСТЬ РЕБЯТАМ

- Тема войны для вас вообще не чужая. Человек военный, Афганистан прошли.

- Было дело.

- И чем там занимались?

- Вместе с ребятам из спецназа КГБ охранял тогдашнего их президента Бабрака Кармаля. Видок у нас, конечно, был еще тот - все с бородами, чтобы походить на местных. Я по документам вообще был Мухамед. Свои настоящие оставил дома. Языка почти никто не знал, но дело делали четко. При нас с головы Кармаля ни один волос не упал. Попытки покушения были, но мы их пресекали на корню.

- Будучи депутатом ПС, наверное, дружили с Францем Клинцевичем, он ведь тоже «афганец».

- Почему дружил? Мы и сейчас дружим. Он мировой мужик. Несколько раз ездили к нему на родину в Гродно. Там в одной из школ есть потрясающий музей, посвященный войне. Ребята сами собирали. Но всю экспозицию портил макет танка из картона. Уродец какой-то. Так я им тогда свой танк решил подарить, мне его на юбилей вручили в нашем Минобороны. Масштабная копия, примерно в четверть реальной машины, один в один с оригиналом, до мельчайших деталей. Ребята очень были рады. Надеюсь, он у них до сих пор.

Досье «СВ»

Александр Коржаков - сотрудник Госбезопасности СССР, начальник охраны первого Президента РФ Бориса Ельцина, депутат Государственной Думы РФ в 1997 - 2011 годах. Генерал-лейтенант запаса. Кандидат экономических наук. Автор нескольких книг о первом президенте России. В  Парламентском Собрании трудился в Комиссии по информационной политике с 2008 по 2011 год.