САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять пишем, три в уме

Если сравнивать Союзное государство с локомотивом, то научно-технические и социальные программы - его двигатель

Кормись рыбка, большая и маленькая/ФОТО:БЕЛТА

Заглохнут они, замедлится интеграция - встанет и союзная машина. Ведь рассчитаны эти программы на помощь нашим гражданам. В прошлом году их было пять. В Постоянном Комитете СГ обсудили, как прошла реализация.

- Финансирование программ из Союзного бюджета выполнено полностью. На их реализацию в 2020-м выделили свыше 740 миллионов рублей, - сказал заместитель госсекретаря Владимир Амарин. - В этом году на финансирование научно-технических программ запланировано больше 230 миллионов рублей. На социальные - около 285 миллионов.

Суммы более скромные, чем годом раньше. Просто подошла к концу программа «Спинальные системы». Завершаются еще три - «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», «Комбикорм-СГ» и «ДНК-идентификация». Теперь важно внедрить в жизнь их результаты и получить коммерческую выгоду.

Спинки прямо

Завершившаяся программа «Спинальные системы» рассчитана на детишек с проблемами позвоночника. Специальные конструкции позволяют бороться с любыми искривлениями позвонков, при этом операция требуется всего одна. Поход к каждому юному пациенту - индивидуальный. Выпущено пять образцов спинальных систем - для каждой возрастной группы. Стоимость наших конструкций в 2 - 3 раза дешевле зарубежных.

- В полтора - два раза сокращен срок стационарного лечения и увеличено число реабилитационных мероприятий. При тяжелых повреждениях позвоночника и спинного мозга помощь оказывается в первые часы после травмы. Такой подход позволил полностью восстанавливать пациентов с неврологическими нарушениями и возвращать их к обычному образу жизни, - рассказал один из исполнителей программы, директор Национального центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера Сергей Виссарионов.

Пять пишем, три в уме

Вычислим Цезий

Одна из главных задач «чернобыльской» программы по ликвидации последствий аварии на АЭС - вернуть территории в хозяйственную деятельность. За четыре года создадут систему, которая позволит снизить риски трансграничного переноса радиационных элементов при чрезвычайной ситуации. Она охватит Брянскую, а также Гомельскую и Могилевскую области. Готовы семь модулей этой системы.

Наблюдают, как восстанавливаются природные экосистемы.

- Оценили состояние загрязненных районов Брянской области. Рекомендовали, как их вернуть к нормальной жизни и насколько можно изменить границы зоны радиоактивного заражения, - заявила начальник отдела Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Марина Семеникина.

В пяти районах Брянской области ставят эксперимент - снижают радионуклиды в сельхозпродукции. Новые удобрения и кормовые добавки позволяют уменьшить количество цезия в мясе.

По словам гендиректора «Научно-производственного объединения «Тайфун» Вячеслава Шершакова, они обследовали зоны высокого загрязнения на Брянщине, куда нога ученых не ступала уже лет десять:

- Отобрали 1,3 тысячи проб почвы. Обнаружили неожиданный эффект. В основном вся радиоактивность цезия сместилась на глубину тридцать сантиметров.

Раньше пробы показывали, что цезий «окопался» на глубине десять сантиметров, где гумус - питательные вещества для растений, их корневая система. Так что хорошая новость для сельского хозяйства.

Нет плохой погоды

Прогноз погоды в Союзном государстве больше не повод для шуток остряков - благодаря программе «Развитие системы гидрометеорологической безопасности СГ». По словам замначальника Управления геофизического мониторинга Росгидромета Константина Литовченко, точность прогноза опасных явлений - 92 процента! А обычного суточного прогноза погоды по европейской части России и по Беларуси - 96 процентов. В частности, потому что Белгидромет получил доступ к российской системе «Метеорад», так называемым погодным радарам. Теперь к ним подключены и три метеорологических радиолокатора на территории РБ.

Еще одно мероприятие посвящено оценке климата. Информация с космических спутников системы «ГИС- Союз» позволяет в режиме реального времени получать сведения о состоянии окружающей среды на сопредельных территориях в случае наводнений, сброса загрязняющих веществ и других ЧП.

Шерлок для пропавших без вести

Программа «ДНК-идентификация» для современных сыщиков - как доктор Ватсон для Шерлока Холмса. Незаменимый помощник. Благодаря создаваемой базе генетических маркеров по ничтожным следам можно установить не только внешность и возраст разыскиваемого преступника, но и место его проживания.

- Для создания генетической карты Союзного государства провели анализ почти 35 тысяч образцов. Охарактеризовали по ДНК больше половины проживающих в России народов. Во время проверки вслепую взяли 63 пробы и в 62 случаях правильно угадали регион, - гордится научный руководитель Института общей генетики имени Вавилова Николай Янковский.

Задача на будущее - провести такие исследования и в приграничных с Союзным государством странах, из которых идет значительный приток трудовых мигрантов.

Еще одна проблема - исследование захоронений мирных жителей во время войны. И в России, и в Беларуси их по несколько сотен.

- Памятников героям сражений у нас немало, и это хорошо. А вот то, что мирного населения погибло гораздо больше, никак не отмечено. Создать им монумент было бы важно, - считает Николай Янковский. - Мы можем провести анализ нескольких сотен образцов параллельно и сказать, кто кому в этих захоронениях родственник.

В фокусе внимания генетиков не только люди, но и лес. Двадцать процентов его добычи находится в теневом обороте, и новая программа поможет поймать за руку преступников. Благодаря взятой ДНК древесины станет ясно, где вырублен лес: законно или нет. Вторая цель - остановить вылов ценных пород рыб, в частности, осетровых. Тут незаконный оборот - уже шестьдесят миллиардов рублей в год. Для сравнения: стоимость этой союзной программы на пять лет - два миллиарда.

Зверский аппетит

Результаты деятельности программы «Комбикорм-СГ» - из той серии, что можно потрогать и пощупать. Она уже вторая по счету, первая завершилась в 2013-м. Тогда реализовали продукции на 2,5 миллиарда рублей.

В программе - три основных направления, в том числе разработка кормов для ценных пород рыб и оборудования для его производства, которого нет у нас в стране. Классическое импортозамещение в действии.

- До этого была непаханая целина. Все покупали за рубежом: и питание для рыб, и оборудование. То есть, получается, даже если мы изготавливали свои корма, все равно на импортной технике. Мы же создали свою рецептуру и оборудование, и уже есть несколько российских предприятий, заинтересованных в наших разработках, - говорит гендиректор воронежского Научно-производственного центра Всероссийского НИИ комбикормовой промышленности Валерий Афанасьев.

Еще одно направление - изготовление такого корма для пушного зверя, чтобы мех у соболя или чернобурки, как в мечтах любой женщины, был еще дороже и качественнее. Тут все сложнее.

- Не получается переубедить наших специалистов в звероводстве: кормят соболей по старинке - кашами, - жалуется Валерий Афанасьев. - А будущее - за сухими кормами, очень близкими к тем, чем питаются сейчас собаки и кошки. Мировые лидеры по производству пушнины - Япония и Китай - уже идут по этому пути, а мы отстаем.

Третье направление особенно интересно белорусам - отапливать фермы или коровники биогазом из навоза и других животных отходов. В Воронеже такие установки уже испытали. Сейчас предлагают птицефабрикам, крупным животноводческим хозяйствам.

Планируется и новая союзная программа. Россияне собираются разработать полностью автоматизированный комбикормовый завод - совсем без людей, даже бухгалтер электронный. Продолжится работа и по созданию драже для рыб, которые бы не растворялись в воде 40 - 50 минут и при этом не теряли вкусовых качеств. А также уникальных комбикормов для поросят и телят.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также