САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не надо НАТО. Россия и Беларусь надежно защищают свои границы

В РФ и РБ заявили о необходимости повышать взаимодействие силовых структур и спецслужб для обеспечения безопасности

Войскам НАТО наши армии готовы дать отпор. ФОТО: РИА Новости

Видеомост Москва – Минск «Союзное государство: открывая новые возможности» приурочили ко Дню единения народов Беларуси и России. Праздник отмечался 2 апреля. В этот день почти четверть века назад президенты России и Беларуси подписали договор о союзе двух стран. Участники секции «Единое правовое пространство, оборона и безопасность» считают, что сейчас наши государства надежно защищены, а работу по гармонизации их законодательств надо продолжать.

 - Вопросы безопасности Союзного государства только усиливаются. Это связано с отношением к нашему альянсу на внешнем рынке. Очевидно, нужно повышать взаимодействие силовых структур, спецслужб России и Беларуси, потому что на нас оказывают давление по всем направлениям, и оно не ослабевает. Мы должны обеспечить комфорт нашим народам в имеющихся условиях, – заявил, открывая сессию, замгоссекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

По словам начальника научно-исследовательского центра ФСБ Алексея Маруева, основные угрозы сейчас – геополитическая напряженность, в том числе в приграничных районах, провоцирование внутригосударственной нестабильности и конфликтов, сохранение военных и иных союзов, цели которых противоречат интересам Союзного государства, расширение НАТО на восток с размещением военной инфраструктуры у границ СГ. А еще продолжается распространение идей радикальных объединений, усиливаются миграционные потоки в Россию и Беларусь, нарастает негативное информационное воздействие на людей.

- Разработка и реализация на постсоветском пространстве усовершенствованных сценариев «цветных революций» является для стран Запада стратегическим приоритетом, который помогает достичь их целей в регионе. События, случившиеся в 2020 году после выборов президента Беларуси – один из примеров адаптации таких сценариев к местным условиям, – напомнил Маруев.

Алексей Кубрин считает, что от того, как все будет организовано, зависит безопасность и суверенитет наших народов. Нужно много внимания уделять информационной безопасности. Сейчас направление IT шагнуло далеко вперед.

- Здесь важно, чтобы информация внутри наших государств была конфиденциальной. Наши граждане должны выходить на улицы и не бояться негативного отношения к себе, комфортно себя ощущать, жить спокойно, – заявил Кубрин.

НА БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ 

После распада СССР законодательства России и Беларуси развивались параллельно и не были синхронизированы. Много позже, в 2017 году, проведя парламентские слушания на правовую тему, пришли к выводу, что точечное сближение наших законов недостаточно, нужна более высокая степень их гармонизации. В этой области уже многое сделано. Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения пожилых людей, которые переехали жить из России в Беларусь, и наоборот. То же самое касается назначения пособий по нетрудоспособности. Решен вопрос о взаимном признании трудового стажа и получения образования.

Недавно после мониторинга положений о создании Союзного государства Постоянный комитет СГ подготовил проект Концепции сближения законодательств России и Беларуси. Она касается обеспечения равных прав граждан и доступа компаний на рынки. В концепции перечислены методы по сближению законодательств РФ и РБ. Пока она не утверждена.

- Мы определили актуальные сферы для модельного законотворчества. Среди них – цифровая экономика, обеспечение равных прав граждан Союзного государства, национальная безопасность, защита исторической памяти. Принятие модельных законов станет вкладом в формирование единого правового пространства в рамках СГ. Наиболее активная интеграция идет в сфере оборонной безопасности. Важно совместно отвечать на вызовы, которые стоят перед Россией и Беларусью, чтобы обеспечить защиту наших государств, – сообщил председатель комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Артем Туров.

- В российском правовом поле работают мощные институты, которые разрабатывают законы. Многое из их опыта можно использовать в нашей практике, – поделился наблюдением профессор БГУ Григорий Василевич.

НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА  

Сейчас белорусские военнослужащие учатся в РФ в группах вместе с россиянами. Генерал-майор Павел Муравейко считает, что было бы правильным создать совместные центры подготовки военных.

Он напомнил, что Россия и Беларусь проводит совместные научные исследования. В Союзном государстве создали единую региональную систему ПВО, систему связи, разведки, топогеодезического обеспечения.

Региональная группировка войск наших государств появилась в 2000 году. Сейчас это эффективный механизм, необходимый для сдерживания возможных военных угроз. Активное взаимодействие наших стран в сфере обороны – ответ на усиление военной активности НАТО у границ Союзного государства.

- Постоянно действуют рабочие группы, мы обмениваемся опытом, оперативной информацией. Существует институт представителей МВД при посольствах России и Беларуси. Есть информационный банк на базе Главного информационно-аналитического центра МВД России, где хранится 124 миллиона учетных документов. В прошлом году Беларусь отправила сюда 42 тысячи документов. Это помогло розыску в РФ более 800 людей, которые совершили преступления в Беларуси и 290 без вести пропавших, – перечислил замминистра внутренних дел России Игорь Зубов.

По его данным, за последние 15 лет уровень преступности на 100 тысяч человек снизился в России больше чем на 40 процентов. Количество убийств и покушений сократилось в 4 раза. Краж стало в два раза меньше.

- Очень важна антинаркотическая работа. В прошлом году на территории Союзного государства зарегистрировали почти 200 тысяч наркопреступлений. Активизировался сбыт и производство синтетических наркотиков, которые координируются из-за рубежа. Территория Украины стала элементом транзита наркотиков из Афганистана. Активны преступные группировки из Прибалтики и Польши. Из незаконного оборота изъяли более 21 тонны наркотических средств, около 600 килограмм психотропных веществ. Органы внутренних дел России смогли качественно изменить ситуацию в области противодействия транзиту в Европу так называемых «афганских опиатов», – отметил Зубов.

Генерал-майор Сергей Новиков рассказал, что с 2002 года создали новую и развили существующую инфраструктуру на всем протяжении прибалтийского участка и частично на украинском отрезке внешней границы Союзного государства. Построили и реконструировали несколько десятков объектов приграничной инфраструктуры, модернизировали систему пограничного контроля, увеличили плотность инженерных заграждений на оперативно значимых направлениях. Некоторые пропускные пункты оборудовали системами телевизионного наблюдения и периметровой сигнализации, поставили автоматические шлагбаумы.

Начали реализовывать концепцию применения малой авиации и беспилотных авиакомплексов. Сейчас Беларусь и Россия готовят новую программу пограничной безопасности на 2023-2027 годы, по которой предполагается усиление охраны участка границы республики с Польшей.

- Объединение наших усилий позволяет эффективно противостоять угрозам безопасности. Но есть еще недостаточное развитие инфраструктуры на отдельных участках границы, чем надо заниматься, – резюмировал Сергей Новиков.

ФЕЙК-КОНТРОЛЬ

СЛУХАМИ ЗЕМЛЯ ПОЛНА

Инфодемия. Этим новым словом называют разные слухи, которые сейчас активно распространяются через соцсети, интернет, СМИ.

- Мир меняется. Сейчас мы столкнулись с очередными серьезными угрозами, которые должны найти отражение в стратегических документах. Это не только появление обычных фейковых новостей, но и сообщений, которые представляют серьезную угрозу государству. В России и Беларуси есть доктрины информационной безопасности. Это очень хорошо, но нужно уделить внимание созданию концепции информационной безопасности в рамках Союзного государства, – заметила сотрудник института государства и права РАН Татьяна Полякова.

По мнению директора Белорусского института стратегических исследований Олега Макарова, информационная среда и информационная безопасность сейчас выходят на первый план. Люди постоянно получают новости, а в них много недостоверных сведений, которые быстро распространяются в обществе.

- Фейковая социология, ложная интерпретация истории, искривленное законодательство. Эти проблемы стали очень важными. Вокруг людей формируются информационные коконы, которые препятствуют поиску нужных данных. В 2019 году была принята концепция информационной безопасности Беларуси, где установлено право государства самостоятельно формировать информационную политику, – отметил спикер.

В начале создания Союзного государства его задачей было максимально сблизить наши законодательства, создать единую валюту и рынок. Многое из этого пока не сделано. Но от идеи интеграции не отказались, и возможности для нее есть.

- С момента образования Союзного государства мы прошли сложный совместный путь становления и развития. Но за это время мы не уподобились строителям вавилонской башни, которые говорят на разных языках. Мы понимаем общую цель и не делим безопасность на российскую и белорусскую. Мы решили совместно защищать нашу независимость и суверенитет, – заявил генерал-майор Павел Муравейко.

- Угрозы в адрес Союзного государства нарастают. Это касается, в том числе, попыток дискредитации Союзного государства. Так что решение вопросов безопасности, консолидации усилий должно наращиваться. Также нужно завершать концепцию по сближению законодательств России и Беларуси, продумать создание доктрины информационной безопасности Союзного государства, – подвел итоги круглого стала Алексей Кубрин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также