Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Глава Роспотребнадзора Анна Попова: Вакцина сохранит здоровье россиян и белорусов

Республике передали партию «ЭпиВакКороны» и новейшие тест-системы для определения вируса

Препарат «ЭпиВакКорона» и тест-системы для определения COVID-19 прибыли в Синеокую. Об этом стало известно во время рабочего визита главы Роспотребнадзора Анны Поповой в Беларусь. На нем обсуждались вопросы сотрудничества двух государств в эпидемиологической сфере.

- В качестве подарка, жеста нашей большой дружбы я передала новую вакцину. Уверена, она послужит сохранению здоровья коллег, находящихся в зоне риска, и населения Беларуси. Также мы передали тест-систему нового поколения, которая нужна для определения вируса не только в качественном, но и количественном измерении. Это важно для оценки общего эпидемического пространства и сверки наших подходов в лабораторном деле. Мы сделаем все, чтобы люди, которые живут в  наших странах, были здоровы, - сообщила главный санитарный врач РФ на встрече с премьер-министром республики Романом Головченко.

Кроме того, появится совместный проект по исследованию популяционного иммунитета населения к коронавирусу. Он уже реализуется в России и позволяет понять, как будет развиваться ситуация с COVID-19 в дальнейшем. Остановить распространение болезни можно только тогда, когда накопится «критическая масса» людей с защитой от вируса. По прогнозам, это должно произойти до конца года. Ранее Анна Попова заявляла, что иммунитет к коронавирусу уже есть примерно у четверти россиян.

- Мы надеемся, что «ЭпиВакКорона» будет поставлена в большем количестве и поможет в комплексном противодействии коронавирусу. Это очень-очень хорошая вакцина, она оценивается высоко. Мы благодарны России за все аспекты сотрудничества, в том числе за предоставление вакцины, локализацию ее производства и будущее взаимодействие по получению других вакцин из Российской Федерации, - заявил министр здравоохранения РБ Дмитрий Пиневич на брифинге с главой Роспотребнадзора, который состоялся в тот же день.

Пока в массовом порядке «векторовским» препаратом в РФ не прививают. Вакцинация начнется с марта: тогда россияне сами смогут выбрать, какую вакцину себе поставить. В настоящее время в оборот выводят пятьдесят тысяч доз «ЭпиВакКороны». По «Спутнику V» показатели пока гораздо выше: больше шести миллионов доз. Кстати, именно этот препарат стал первой вакциной, которую получила Беларусь.

ПРОЕКТ

ШТАММ ШТАММУ РОЗНЬ

Россия готова помочь Беларуси с изучением разных штаммов коронавируса на территории республики. Необходимый для этого опыт есть. Российские ученые изучили уже сотни мутаций нового патогена.

ФОТО: БЕЛТА