САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На десять вакансий по статистике девять ребят

Какие профессии интересны россиянам и белорусам, легко ли устроиться на эти специальности и почему балом правит работодатель?

Кем бы вы не работали, сейчас знание цифровых технологий окажется только в плюс. К доходам. ФОТО: Мария Ленц/kpmedia.ru

- На какую зарплату вы рассчитываете?

- На "Вау! Это все мне?!"

Как показывают данные опросов, при выборе места трудоустройства россиян в первую очередь интересует уровень зарплаты.

НЕ ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ

Сервис по поиску работы HeadHunter выяснил, какие специальности считаются самыми престижными в России. Первое место заняла профессия программиста. За нее «проголосовало» 17 процентов участников исследования. Затем идут топ-менеджеры (13 процентов респондентов). На третьей позиции с большим отрывом стоят профессии инженера и врача (по 4 процента). Депутаты и госслужащие занимают четвертую строчку рейтинга. Наименее престижным россияне считают труд уборщиц, продавцов и кассиров, а также дворников и учителей.

Это подтверждает исследование сервиса Работа.ру. По его данным, наиболее перспективной большинство людей (49 процентов) тоже называют сферу информационных технологий.

Кстати, еще два года назад, по результатам опроса ВЦИОМ, 26 процентов россиян относили к самой престижной профессию врача. На втором месте были учителя (16 процентов), на третьем - юристы (14 процентов). Программисты занимали лишь четвертое место.

Престиж профессии, по мнению соискателей, в первую очередь определяет размер зарплаты, а также уважение в обществе и возможность принести пользу людям (данные HeadHunter).

В ходе опроса портала «Работа в России» каждый второй респондент также сообщил, что при выборе места трудоустройства станет ориентироваться на высокую оплату труда. 25 процентам важен свободный график работы. 15 процентов опрошенных интересуют возможности карьерного роста.

С точки зрения заработной платы самыми перспективными являются специалисты по разработке программного обеспечения. В среднем они получают 114 тысяч рублей в месяц.

В Беларуси тоже выгодно заниматься информационными технологиями. 14 процентов сотрудников IТ-сферы зарабатывают примерно 147 - 206 тысяч (в пересчете на российские рубли).

- Самые привлекательные профессии в последние годы связаны с информационными технологиями, искусственным интеллектом, робототехникой. Рынок труда еще долго не насытится специалистами в этих областях, - отметила начальник отдела работы со студентами Центра высшего дистанционного образования в Беларуси Поступи.бел Екатерина Берестень.

На десять вакансий по статистике девять ребят

ДИПЛОМ НЕ ГАРАНТИРУЕТ

В России и Беларуси сейчас рынок работодателя. То есть предложений трудоустройства меньше, чем соискателей. В РФ в среднем на одну вакансию претендуют шесть человек. В РБ - около девяти.

Представители HeadHunter утверждают, что увереннее всего себя чувствуют те, кто ищет работу в сфере продаж. Как ни странно, больше остальных обеспокоены своим положением на рынке труда соискатели из Москвы и Санкт-Петербурга. А ведь раньше проблем с трудоустройством здесь было меньше.

- В следующем году усилится конкуренция за высококвалифицированные кадры. В  сфере информационных технологий мы ожидаем битву за специалистов и переманивание их у конкурентов, - считает руководитель пресс-службы SuperJob Наталья Ильченко.

- В большинстве отраслей для успешной карьеры необходимо высшее образование. Но, например, в IT охотно нанимают и выпускников онлайн-университетов, и самоучек с хорошими портфолио, - делится наблюдениями коммерческий директор сервиса Работа.ру Владимир Корицкий.

Наталья Ильченко напоминает, что наличие диплома не гарантирует легкое трудоустройство. Так, в прошлом году восемьдесят процентов выпускников российских вузов после окончания учебы столкнулись с трудностями при поиске работы.

В Беларуси сложнее всего трудоустроиться людям без опыта и молодым специалистам: здесь почти сорок резюме на одну вакансию.

- Возросшая конкуренция среди молодых специалистов в большей степени связана с сокращением обучающих программ, стажировок и подработок для студентов, - пояснили в пресс-службе сервиса rabota.by.

Велика конкуренция и среди бухгалтеров - десять резюме на одно место.

По информации Поступи.бел, в Беларуси огромная потребность в топ-менеджерах, опытных и умелых. Им предлагают лучшие условия работы и высокую зарплату.

- Больше всего предложений на массовые позиции в торговле. Количество вакансий продавцов, кассиров, консультантов не уменьшилось в этом году. Сохраняется спрос на рабочие специальности. С марта примерно в три раза выросло количество предложений удаленной работы в самых разных сферах, - говорит Екатерина Берестень.

Как сообщили «СВ» представители сервиса rabota.by, наибольшее количество вакансий размещено для грузчиков, слесарей, упаковщиков и уборщиц.

На десять вакансий по статистике девять ребят

ФАКТ

Чтобы ты жил на одну зарплату

Хотя и говорят, что все дети в СССР хотели стать космонавтами и инженерами, обеспечить комфортную жизнь могли совсем другие профессии. Например, продавца. У этих людей был свободный доступ к дефицитным товарам, а также возможность обсчитать покупателя и дополнительно заработать. Элита советской торговли - продавцы мясных отделов и мебельных. Устроиться на эти места без блата или взятки было практически невозможно.

МНЕ Б ТАКУЮ!

Подои змею, пока играю в «лего»

В среднем на работе человек проводит около десяти лет своей жизни. И не у всех трудовые будни бывают рутиной. Лего-мастерам скучать не приходится. Они должны оформлять места в торговых центрах, где продаются конструкторы, собирая огромные модели.

А есть такие специальности, где каждый день ходишь буквально по краю пропасти. Например, доильщики змей. Эти люди умеют получать змеиный яд, который используют в фармакологии. Они берут в одну руку стакан, на который натянута мембрана, а в другую - змею. Если правильно надавить на ее железы, то животное прокусит мембрану и туда выльется яд. А еще есть работы, которые замечательно подходят для медитации. Так, в одной крупной компании по производству красок работают тестировщики.

Они должны обработать поверхность и часами сидеть около нее: смотреть, как сохнет краска, и записывать все стадии этого процесса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также