Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


СВЕТлый день календаря

7 ноября состоится пуск БелАЭС

Станция соответствует всем требованиям безопасности. ФОТО: БЕЛТА

Важное событие Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал еще в сентябре:

- Приглашаю всех. Думаю, 7 ноября, в знаковый день для нас, мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции.

Сейчас в городке Островец Гродненской области идут последние приготовления. В первом энергоблоке трудится огромная международная команда. Уже завершили загрузку ядерного топлива в активную зону реактора и совершили пробный пуск турбины. Успешно и без единого нарекания со стороны экспертной комиссии. Проверил готовность и Госатомнадзор.

- Специалисты выполнили одну из самых важных операций на этапе подготовки к началу выработки электроэнергии - вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбогенератора, - поделились в пресс-службе станции.

В свою очередь, главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь заверил: переживать не о чем. По его словам, на белорусских энергоблоках не дойдет дело даже до срабатывания систем безопасности.

- Во-первых, это внутренняя безопасность за счет правильно выбранного проекта. Во-вторых - грамотно подобранное оборудование, которое имеет большой опыт эксплуатации на российских станциях и за рубежом - в Чехии, Словакии, Индии, Иране и Китае, - рассказал он. - Но тратить немалые дополнительные деньги, чтобы иметь системы безопасности, которые, вероятно, даже никогда не понадобятся, не было лишней мерой. События Чернобыля и Фукусимы мы до сих пор помним. Требовалось доказать, что атомная энергетика имеет право на жизнь, что она безопасна на всех уровнях, в том числе проектных. Еще на стадии проектирования нужно было это доказывать и показывать. Конечно, это проект удорожило, где-то 50 процентов стоимости энергоблока уходит на системы безопасности. Зато то, что произошло в Чернобыле 34 года назад, на Белорусской АЭС просто невозможно.

СПРАВКА «СВ»

Атомная электростанция в Островце - крупнейший союзный энергетический проект с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт. Генподрядчиком строительства выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Возводится БелАЭС по передовым российским разработкам поколения «3+», которые полностью соответствуют международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 запланирован на 2022 год.