САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Реально ли подешевели звонки между Россией и Беларусью?

С 1 ноября сотовые операторы России и Беларуси оказались на шаг ближе к отказу от роуминга, в тестовом режиме они опробуют систему с подешевевшими звонками

Эксперимент запущен, осталось понять, каким образом компенсировать потери операторов от союзных звонков. ФОТО: БЕЛТА

ЧТО ЗА ЗВЕРЬ ИНТЕРКОННЕКТ?

Роуминг между Россией и Беларусью стал дешевле. Такое решение принял Совет Министров Союзного государства Беларуси и России. С 1 ноября ставка международного интерконнекта для звонков в роуминге снизилась с 30 до 1,5 цента за минуту. Интерконнект - это сумма, которую один оператор платит другому за то, чтобы его абоненты могли продолжать звонить, когда выезжают за пределы своей домашней сети.

- Это позволит многократно снизить стоимость связи для пользователей российских сим-карт, которые находятся на территории Республики Беларусь, и для белорусских сим-карт в России, улучшив качество жизни граждан Союзного государства, - пояснил зампредседателя Правительства РФ Алексей Оверчук.

- С 1 ноября сотовые операторы переходят на тестовый режим по новой системе тарификации. Это не отменяет полностью тарифы на роуминг, но резко сокращает их стоимость, - заявил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Операторы сотовой связи подтвердили «СВ» эту информацию.

- Новые условия сделают максимально выгодными звонки россиян во время их поездок в Беларусь, - сказали в пресс-службе Tele2.

- Новая тарификация вводится в рамках проведения опытной эксплуатации, которая должна протестировать механизмы взаимодействия с белорусскими операторами при пропуске роумингового трафика. Она продлится до конца года, и по ее итогам будут сделаны дальнейшие шаги, - дополнили в «ВымпелКоме» (бренд «Билайн»).

«Снижение стоимости звонков будет распространяться на всех абонентов МТС независимо от тарифного плана, - сообщается на сайте оператора.

Переход на новые расценки роуминга произошел автоматически. Ничего дополнительно подключать и оплачивать абоненты не должны.

ДОРОГО КАЖДОЕ СЛОВО

Почему звонки при выезде за границу стоят дороже? Все дело в роуминге.

- Роуминг - это услуга, которая оказывается не тем оператором, который работает в вашей стране, а операторами того государства, куда вы приезжаете. Именно он обеспечивает подключение телефона приехавшего абонента к своей сети. За счет этого роуминг-партнер зарабатывает деньги. Часть денег получает и якорный оператор. В зависимости от того, входящий или исходящий звонок, они делятся выручкой в определенной пропорции, - поясняет гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин дополняет, что операторы заключают роуминговые соглашения, то есть договариваются между собой, что человек, приехавший со своей сим-картой, сможет за определенную сумму продолжать пользоваться услугами сотовой связи. В зависимости от политики оператора, их аффилированности, цены могут быть разными.

Реально ли подешевели звонки между Россией и Беларусью?

НАМ БЫ ЭТОТ РОУМИНГ ВЗЯТЬ И ОТМЕНИТЬ

Работать над отменой роуминга на территории Союзного государства начали в 2017 году. В декабре прошлого года приняли соответствующую дорожную карту.

Денис Кусков считает, что отмена роуминга между Россией и Беларусью возможна:

- Вряд ли из-за этого вырастут внутренние тарифы операторов, потому что доля таких «роумеров» в общем объеме международных звонков не очень большая.

- Список лидеров меняется в зависимости от сезона, а в этом году - и от карантинных ограничений, но Беларусь стабильно входит в топ-5 роуминговых направлений. В целом же услуги роуминга трудно сравнивать по объему с национальным трафиком, - объяснили «СВ» представители «Мегафона».

По наблюдениям Эльдара Муртазина, обычно россияне продолжают пользоваться в Беларуси собственными сим-картами, а белорусы, выезжая за пределы своей страны, часто покупают местные симки.

Сейчас обсуждается отмена роуминга в странах Евразийского экономического союза (сюда входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан). Это может произойти к 2025 году.

Постепенно снижаться стоимость связи в поездках по ЕАЭС может начать уже в следующем году. А вот в странах Евросоюза для путешественников роуминг отменили еще три года назад.

ЦИФРА НОМЕРА

Около десяти миллиардов рублей потеряют сотовые операторы РФ в этом году из-за снижения объемов звонков в роуминге. Всему виной пандемия - россияне стали выезжать за границу очень редко. Впрочем, эта сумма - всего один процент от годовой выручки операторов.

ЛАЙФХАК

РАЗГОВОР ЛЮБИТ СЧЕТ

Сэкономить на телефонных звонках в зарубежных поездках вполне реально.

- В поездках благодаря Wi-Fi можно звонить бесплатно. Можно приобрести сим-карту местного оператора или использовать специальные тарифы, которые есть у вашего оператора для выезжающих за рубеж, - советует Денис Кусков.

А Эльдар Муртазин рекомендует позаботиться о связи перед поездкой:

- Нужно смотреть на те тарифные планы, опции для путешественников, которые предлагает ваш оператор, и подключать их заранее. Когда возвратитесь, не забудьте отключить, иначе и дома с вас продолжат списывать деньги.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

ПРИЯТНЫЙ МИНУС

Операторы отчитались, тарифы опубликовали, эксперимент запустился. Но так ли все на самом деле? Доверяй, но проверяй, - говорит народная мудрость. Вот и мы решили позвонить в Москву из Минска с российского МТС. Вдруг для простых абонентов счастье подешевевших звонков еще не доступно? Болтаем ровно три минуты - связь хорошая, впрочем, как и всегда. Тут вопрос больше в цене. До ноября за такой краткий разговор со счета мигом улетали рублей двести! Проверяем баланс - все четко: минус 15, как и обещал оператор. Теперь каждая минутка исходящего в белорусском роуминге стоит пять рублей, неплохой шаг к полной отмене тарификации союзных звонков.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также