САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Друг в строю не бросит, лишнего не спросит

Лагерь на берегу Черного моря и огромного озера, танцы на балах и военные походы. Это не отдых, а часть программы патриотического воспитания Союзного государства

Дружба России и Беларуси в сердцах и на плакатах, после смены ребята продолжают общение в интернете и встречаются на других мероприятиях. ФОТО: БЕЛТА

«КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ХОЧЕТ В «ЗУБРЕНОК»

Так написано на сайте лагеря. Он открылся в 1969 году на берегу озера Нарочь. С 2007-го тут проводят гражданско-патриотическую кадетскую смену учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». За тринадцать лет здесь побывало больше четырех тысяч ребят.

Смены насыщенные. Тут и торжественные марш-парад с кадетским балом, и фестивали искусств с музыкальными конкурсами, смотры строя и песни, военно-спортивная эстафета. А еще сажают деревья на аллее Дружбы в знак единства братских народов.

Ребята ездят на экскурсии - на Курган Славы, в комплекс «Линия Сталина» и Хатынь. Из всей деревни удалось спастись лишь нескольким детям. Витя Желобкович, которому во время тех событий было 12 лет, вспоминал тот день: «Мы отбежали от ворот метров на пять, мама толкнула меня, и мы упали на землю. Я хотел подняться, но она прижала мою голову. Меня сильно ударило что-то в руку, потекла кровь. Я сказал об этом маме, но она не отвечала - была уже мертвая. Все вокруг горело. Потом стрельба прекратилась. Я понял, что каратели ушли. Вокруг лежали обугленные трупы. Кто-то просил пить, я принес воды в шапке, но все уже молчали».

ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

В День Союзного государства сажают деревья кадеты и на аллее Союзного государства в лагере «Орленок». Каждый участник привозит по килограмму земли из родного города.

На военно-патриотические смены «Отечества достойные сыны» приезжают учащиеся суворовских и кадетских училищ из Беларуси и России. В Туапсинском районе Краснодарского края «Орленок» появился по счастливой случайности. На конференции пионервожатых в 1957 году предложили создать лагерь, который стал бы местом «передового опыта работы с младшими школьниками». Мысль хорошая, только вот как и где ее воплотить? В это время первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Дмитрий Полянский поехал со спецкором «Правды» в Сочи. По дороге заехали на турбазу «Дружба» в Туапсинском районе. И решили, что здесь есть все, что нужно для детского лагеря: мелкое море, пляж, лес.

Архитектурный облик «Орленка» придумали в Ленинградском институте экспериментального проектирования жилищно-гражданских зданий под руководством Исаака Кауфмана. Комплекс даже получил награды на международной выставке в Варшаве, монреальской «Экспо-67» и конкурсе молодых архитекторов в Москве.

Первые «орлята» прилетели сюда летом 1960 года. Они жили в палатках и вместе со своими вожатыми постепенно обустраивали лагерь. С 2016 года сюда приезжают кадеты Союзного государства. Организаторы говорят, что у смены есть две идеи: патриотическая, ведь каждый должен помнить о своих корнях, и «союзная», в знак того, что наши страны связаны крепкими братскими узами.

СЕРДЦЕ ЦИТАДЕЛИ

Уже два года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» работает

молодежный патриотический центр. Он находится в отреставрированном здании штаба 125-го стрелкового полка. Здесь в 1941-м защитники крепости держали оборону. Реконструкция объекта шла больше трех лет. Сейчас в двухэтажном здании - учебно-методические кабинеты, спальные места.

Есть разные объединения по интересам. Например, «Военная история»: в мае ребята ходили в поход по Малоритскому району. Там, около деревни Лешница, в братской могиле похоронена семья лейтенанта Андрея Кижеватова, погибшего во время обороны Брестской крепости. Его мать, жену и троих детей (самой младшей, Гале, было всего два года) расстреляли.

- Молодежь должна знать историю, прикасаться к ней, - уверены организаторы патриотического лагеря, который проходит тоже в Брестской крепости.

Чтобы попасть сюда, ребята из России и Беларуси проходят строгий отбор. Путевки достаются лучшим: отличникам, победителям школьных олимпиад, кадетам. Во время смены они знакомятся с работой поисковиков, разведчиков, участвуют в интеллектуальных играх.

СКАЗАНО

Александр ДЖЕУС, директор Всероссийского детского центра «Орленок»:

- Кадетские смены имеют свою специфику: если в других проектах большинство составляют девочки, то здесь парни! Представляете, что происходит, когда мы начинаем готовиться к балу кадет? На занятиях по хореографии, осваивая вальс, мазурку или кадриль, ребята как-то справляются, а на репетиции просят приглашать девушек из других лагерей Центра. Парни так скрупулезно готовятся к их приезду, что даже на пляж отказываются ходить! Наглаживают форму, тщательно начищают обувь. Справиться с этой ситуацией невозможно, приходится переносить обязательное купание в море на другое время. Кстати, многие, познакомившись на этих балах, до сих пор продолжают общаться.

МАЭСТРО, ВАЛЬС!

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ

Полторы тысячи кадет и учеников суворовских училищ России и стран СНГ каждый декабрь приезжают в Москву, чтобы потанцевать. Участники международного благотворительного бала под эгидой Министерства обороны РФ не только вальс с мазуркой исполняют, но успевают и на экскурсии. Кадеты гуляют по Москве, посещают Большой Кремлевский дворец, Музей космонавтики. В конце обязательно выбирают самую красивую пару - принца и принцессу бала.

- Очень важно, что в нем участвуют также дети из социальных учреждений, которым необходима поддержка не только со стороны официальных структур, но и общества. Это помогает им лучше адаптироваться в жизни, наладить контакты со сверстниками, познакомиться с культурными традициями страны, - считает председатель попечительского совета бала Хазрет Совмен.

А руководитель проекта Юлия Кирпичникова рассказывает, что на балу, как и положено, происходят романтические истории. Однажды молодой человек встал на колено перед своей девушкой и, открыв коробочку с кольцом, сделал предложение. Сейчас у них крепкая семья.

- Наше общение с кадетами не ограничивается одним лишь мероприятием, не заканчивается балом. Есть группы в соцсетях, где встречаются участники - заранее уточняют, кто приедет на бал в следующем году, назначают встречи и свидания, - делится она.

В этом году V Международный кадетский бал должен пройти 15 декабря в Гостином дворе. Заявки на участие в нем стали поступать уже с января. Но из-за непростой эпидемиологической ситуации окончательное решение о проведении еще не принято.

ВСТРЕТИМСЯ В БРЕСТЕ

АЛЛЕЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

27 миллионов деревьев в память о погибших на войне бойцах посадили во время акции «Сад памяти». Присоединиться к ней может любой желающий. Нужно найти на сайте время проведения акции в вашем городе и зарегистрироваться. В этом году из-за пандемии мероприятие проходило онлайн. Люди высаживали дерево на своем участке и выкладывали его фотографию с хештегом #СадПамятиДома.

Акция международная: президенты России и Беларуси договорились о том, что в следующем году она завершится на территории Брестской крепости. Это произойдет 22 июня, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также