САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Огонь, батарея!

Между РФ и РБ действуют больше тридцати договоров в военной сфере

На «Кавказ-2020» международная коалиция защищала условную Северную Федерацию от удара с Востока. Врагу пришлось капитулировать. ФОТО: Алексей Куденко/РИА Новости

МОЩЬ В ЕДИНСТВЕ

Крупномасштабные маневры «Щит Союза» и «Запад» проводятся раз в два года. Впервые они состоялись в Беларуси в 2006 году. Тогда почти девять тысяч военных десантировались на Обуз-Лесновском полигоне Брестской области. В прошлом году на нижегородском полигоне в Мулине стояли плечом к плечу уже более двенадцати тысяч солдат. Тогда же впервые развернули единую систему управления боем. По легенде, противник вторгся в Беларусь: тотчас в небо подняли беспилотник «Орлан» и истребители Су-30 СМ. На земле в полную боевую готовность привели российские системы залпового огня - «Ураганы», «Грады». Белорусские «Смерчи» тоже держали противника на мушке. Затем войска перешли в контрнаступление и ликвидировали «агрессора».

Практика показывает, что, как правило, все начинается с действий террористов, сепаратистов, незаконных вооруженных формирований, при внешней поддержке третьих сил. Именно такой вариант и отрабатывали российско-белорусские военные.

В 2021 году учения «Запад» будет принимать Синеокая. Они станут ответом на усиление войск НАТО у границ Союзного государства.

БЕРЕТЫ АТАКУЮТ

Десантники союзных стран регулярно отрабатывают ведение совместных боевых действий. Впервые общие учения проводили на ульяновском полигоне Поливна. В этом году маневры принимала Псковская область.

- У ВДВ РФ богатый боевой опыт, и мы многое черпаем у наших российских коллег, - рассказал заместитель командира - начальник воздушно-десантной службы 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Беларуси Владимир Гнедчик.

В течение трех дней четыреста военнослужащих и сто единиц боевой техники, а также десять вертолетов и четыре самолета Ил-76 отрабатывали маневры по высадке тактического десанта, разведке, блокированию и уничтожению условного противника.

В 2019-м бойцы ВДВ на полигоне Брестский «уничтожали» рубежи незаконных бандформирований. Особенностью стали ночные разведывательно-боевые операции и десантирование в сложных условиях.

НА СУШЕ И В НЕБЕ

В конце сентября состоялись учения «Кавказ-2020». Вместе с российскими подразделениями громить условного противника в составе коалиционной группировки предстояло военным из Беларуси, Ирана, Китая, Армении, Пакистана и Мьянмы - почти восемьдесят тысяч солдат и офицеров. На различных этапах учений привлекались 250 танков, 450 машин пехоты и бронетранспортеров, 200 артиллерийских и реактивных систем залпового огня. Баталии разворачивались на южных российских полигонах Капустин Яр, Ашулук, Прудбой, Аданак и Раевский, а также на авиационных полигонах Арзгирский, Копанской и в акваториях Черного и Каспийского морей.

Коалиционная группировка войск получила кодовое название «Волга», ей предстояло отразить удар «Восточных», напавших на условную страну Северная Федерация и ее союзников.

Позиции «противника» засекли с помощью «Орлана-10». Затем в дело вступили модернизированные РСЗО «Торнадо-Г», они обрушили на врага сотни кумулятивных снарядов. Зачистку местности довершили новейшие огнеметные системы «Тосочка». После подразделения коалиционной группировки перешли в наступление. Впереди танки. Их поддерживали мотострелки на новейших БМП-3. Оборона противника прорвана. «Восточные» выбрасывают белый флаг.

- Военнослужащие наших стран успешно справились со всеми поставленными задачами и отработали совместные действия в рамках борьбы с вооруженными формированиями международных террористических организаций, - сказал, подводя итоги, заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

ОПЕРАЦИЯ АНТИТЕРРОР

В военных учениях «Славянское братство», помимо России и Беларуси, участвуют военные из Сербии. Правда, в этом году из-за давления Евросоюза Белграду пришлось ввести полугодовой мораторий и отказаться от маневров.

По легенде недалеко от Бреста появились вооруженные диверсионные группы. В маневрах задействованы военнослужащие 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно‑штурмовой бригады и десантники из 76‑й Псковской гвардейской десантно‑штурмовой дивизии Вооруженных сил России.

Отработку задач разделили на два этапа. Первый: контртеррористический. Неприятель занял стратегически важный объект: гидротехнический узел, который находится на острове. Его обнаружил российский многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан».
Белорусские и российские бойцы десантировались на воду, молниеносно уничтожили пункт управления и вызвали авиацию поддержки. По целям отработали Ми‑24.

Следующий этап - форсирование реки. В воду погрузились бронетранспортеры БТР‑80 и бронемашины белорусского производства «Кайман», вслед за ними - русские боевые машины десанта БМД‑4М и бронетранспортеры БТР‑МДМ «Ракушка».

- Все прошло слаженно. Военные показали свои возможности по точному, «хирургическому» поражению террористов, - поделился наблюдениями заместитель руководителя учения полковник Владимир Белый.

СИЛЬНАЯ ПЯТЕРКА

В октябре Беларусь приняла ежегодные учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство». Они проводятся с 2012 года.

На полигоне «Лосвидо» под Витебском больше 900 человек и 120 единиц военной и специальной техники отрабатывают организацию, подготовку и проведение миротворческой операции в одном из регионов коллективной безопасности. Среди участников - контингенты Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, оперативные группы объединенного штаба и секретариата ОДКБ, полицейские и милицейские силы, подразделения МЧС. Военные из Армении пропустили учения из-за напряженной ситуации в Карабахе.  

В маневрах задействованы бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», вертолеты Ми-8АМТШ-В и Ми-24, а также специальные машины связи, радиационной и химической разведки и инженерная техника дистанционного разминирования.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также