САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поворот на права

72 депутата от РФ и РБ, восемь профильных комиссий, десятки заседаний, рабочих поездок и командировок по городам братских стран. Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России подвели итоги уходящего 2019-го и рассказали о планах на 2020-й

На возрожденных территориях стремительно развивается сельское хозяйство. Специалисты регулярно проверяют чистоту и окружающей среды, и самой продукции. Фото: БЕЛТА.

ЗАКОНЫ СЕЛЕКЦИИ

В этом году продолжили работу по совершенствованию нормативной базы, поддержке молодежи и развитию культурно-гуманитарных связей Беларуси и России. Председатель Комиссии ПС по экономической политике Сергей Калашников рассказал, что депутаты трудились над формированием единого научно-технологического пространства, правовой базы Союзного государства, следили за ходом совместных программ, контролировали исполнение бюджета. На заседаниях также поднимали вопросы урегулирования совместной собственности.

- Сегодня то, что сделали российские предприятия, принадлежит России, то, что внедрила белорусская сторона, относится к Беларуси, - говорит Калашников. Чтобы состыковать и пользоваться совместным имуществом, нужна нормативно-правовая база. Но для начала надо провести инвентаризацию. Так сказать, сделать опись того, что накопилось в закромах.

На контроле - работа по формированию объединенной транспортной системы Союзного государства. Проблем здесь хватает - проект соглашения между РБ и РФ о международном автомобильном сообщении, а также программа поэтапной либерализации ее выполнения перевозчиками находятся в стадии проработки и окончательно еще не согласованы. Народные избранники попросили министерства ускориться.

Обсуждали создание совместных селекционно-генетических центров. Программа касается целых отраслей.

К примеру, в животноводстве на основе единой системы можно сформировать племенную базу во всех подотраслях, включая рыбоводство, пушное звероводство, пчеловодство и др. Но пока процесс создания центров затянули чиновники из министерств и ведомств, которые никак не могут представить на суд депутатов качественную концепцию союзной программы.

- Для нашей комиссии ключевой вопрос - усиление механизмов, которые обеспечили бы единство экономик России и Беларуси. Правила игры должны быть одинаковые, - резюмировал Калашников.

НАВЕДЕМ МОСТЫ

Международное сотрудничество союзных парламентариев охватывает самые разные темы, для чего и работает Комиссия по вопросам внешней политики.

Следующий год - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а этим летом отмечали три четверти века освобождения Беларуси - именно эти события стали центральными.

В этом году приняли ряд документов по противодействию распространения нацизма и его проявлений.

Сегодня в некоторых странах есть многочисленные случаи фальсификации истории и репрессии по отношению к ветеранам ВОВ. И эти вопиющие случаи депутаты берут в работу, предавая огласке на всех форумах.

Союзные парламентарии в качестве постоянных наблюдателей, членов делегаций участвуют в работе многих постсоветских парламентских объединений: Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Межпарламентской ассамблеи государств СНГ, Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. Укрепляются контакты с Межпарламентской Ассамблеей Православия и Парламентского Союза государств-членов Организации Исламского сотрудничества.

Такие встречи позволяют выработать совместные превентивные подходы, противодействовать радикализму и экстремизму, укреплять отношения.

Круг забот этим не исчерпывается. Продолжаются контакты со старейшей международной организацией - Межпарламентским союзом. Он тесно сотрудничает с ООН, разделяет ее цели и задачи.

Союз насчитывает делегации из 178 стран мира, большинство которых выступает с антиимперских, антимилитаристских, антисанкционных позиций.

Эти факторы как раз и делают площадку очень актуальной для дипломатов из стран, постоянно подвергающихся ограничениям и политическому давлению из-за океана.

ТРАТИМ С УМОМ

География работы Комиссии по бюджету и финансам ПС в 2019 году - Барановичи, Смоленск, Минск, Санкт-Петербург. Круг обсуждаемых вопросов широк: наряду с разработкой проекта бюджета депутаты внимательно отслеживают, насколько эффективно работают программы СГ.

Председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Гончар придерживается жесткой позиции по контролю:

- Расходная часть на 2020 год сокращается, поэтому к любым кредитованиям в будущем нужно относиться более внимательно.

Тщательно проработанный бюджет Союзного государства на 2020 год приняли с профицитом 144 миллиона российских рублей, доходная часть составит 5,5 миллиарда рублей, расходная - 5,3 миллиарда рублей. По сравнению с 2019 годом профицит сокращен в шесть раз. Деньги из совместной кубышки пойдут на финансирование 38 программ, проектов и мероприятий.

ЭКОЛОГИЯ

ВЫНОСИМ СОР ИЗ ИЗБЫ

Переработка отходов, гидрометеорология, помощь детям из чернобыльских зон стали главными темами Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

Заседания проходили не только в двух столицах. Весной депутаты отправились в Нижний Новгород, чтобы посмотреть передовой опыт утилизации твердых бытовых отходов.

В России в этом году стартовала мусорная реформа, в Беларуси утверждена Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. И, коль мы живем в Союзном государстве, необходимо делиться наработками и развивать совместные производства.

Точек соприкосновения множество. К примеру, МАЗ предлагает российским городам и весям свои современные мусоровозы. Выгодные условия предоставляет региональным операторам также Минский тракторный завод. Еще белорусы готовы поделиться опытом строительства мусороперерабатывающих заводов.

Под постоянным контролем у парламентариев тема преодоления последствий чернобыльской катастрофы. В Союзном государстве было несколько программ, благодаря которым тысячи россиян и белорусов, подвергшихся радиационному воздействию, получили квалифицированную медицинскую помощь. Кроме того, больницы и поликлиники двух стран получили суперсовременное оборудование. Но людей мало только вылечить, надо дать им нормальные условия для жизни. Поэтому также за счет средств СГ идет восстановление и развитие пострадавших территорий. На землях, которые подверглись наименьшему заражению, за эти годы провели грандиозную работу - от рекультивации до внедрения разработок безопасного хозяйствования.

Депутаты мониторили выполнение программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017 - 2021 годы». Акцент в ней сделали на том, чтобы повысить качество прогнозов, а также на развитии технологий дистанционного зондирования Земли. Надежда на суперкомпьютеры. Современная вычислительная техника уже позволила российским специалистам создать адаптированную для регионов Беларуси и европейской части России модель атмосферы Cosmo-Ru-By.

В планах - продолжить работать над чернобыльскими проектами, к примеру, надо дополнить единый регистр граждан двух стран, пострадавших от катастрофы, чтобы оказывать необходимую медицинскую помощь. Парламентарии проанализируют развитие трансграничных биосферных резерватов.

Кроме того, необходимо привести к единому знаменателю нормативно-правовую документацию по экологической и природоохранной проблематике.

Поворот на права 

Подразделения армий РФ и РБ постоянно проводят совместные учения. Фото: БЕЛТА

ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ БЕЗОПАСЕН

В Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью обсуждали различные аспекты военно-технического сотрудничества.

С 1992 года между нашими странами было заключено больше тридцати договоров в этой сфере. Двадцать лет назад создали региональную группировку войск. Создана глубоко интегрированная единая система ПВО двух стран. С 2009 года проводятся совместные учения вооруженных сил России и Беларуси.

В ближайшее время наши страны выходят на принятие новой Военной доктрины Союзного государства, которая будет отвечать современным вызовам, актуальным вопросам безопасности и обороноспособности наших стран.

За год депутаты рассмотрели 36 вопросов. Причем сложные - детально, например, несколько раз поднималась проблема формирования единого миграционного пространства. Заинтересованные министерства и ведомства подготовили к утверждению концепцию миграционной политики СГ. Важным направлением стала унификация законов. Союз нужно защищать от агрессии извне, от криминала внутри. В последнее время активизировались кибератаки. Чтобы противостоять им, эксперты двух государств вырабатывают контрмеры на научно-практической конференции «Комплексная защита информации».

Традиционный вопрос - военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вот уже двенадцать лет на берег Черного моря выезжают суворовцы, нахимовцы и кадеты из России и Беларуси. Депутаты считают, что в их общении закладывается будущее Союзного государства.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Россия и Беларусь давно строят общее медиапространство. Заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике Владимир Афонский полагает, что на данном этапе нужна пропаганда единых нравственных ценностей, общих проектов:

- Сегодня, когда идут информационные войны, мало создать барьеры на пути лживой информации, нужно давать реальные, актуальные, объективные материалы. Средства массовой информации не могут стоять в стороне.

На информационном поле «двойки» присутствуют довольно значительные силы Союзного государства - телевидение, интернет-порталы, четыре печатных СМИ: три еженедельные газеты и один ежемесячный журнал. Это немного, скажете вы, однако не количество определяет успех проекта, а качество. К примеру, газета «Союзное вече» уже несколько лет существует в формате электронного мультимедийного портала.

Широкое развитие получает телеканал «БелРос». В последнее время запущено много новых программ и ток-шоу. Большое значение депутаты придают развитию интернет-ресурсов интеграционной направленности - этот продукт особенно привлекателен для молодежи.

2019 год знаковый - 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства и 75-летие освобождения Беларуси. Депутаты высказали пожелание, чтобы союзные СМИ уделили этим событиям особое внимание, активнее отстаивали свою позицию, а также больше работали над развитием межрегиональных белорусско-российских связей.

С этой задачей журналисты справились.

Самый сложный и острый вопрос, который прорабатывали парламентарии, - отмена роуминга. Напомним, в декабре прошлого года члены комиссии вынесли его на сессию ПС.

Российские и белорусские операторы спорили, кто же компенсирует расходы за обслуживание гостевых абонентов. А это немалые деньги. Депутаты отметили существенное сближение позиций министерств Беларуси и России по вопросам отмены роуминга, и предложили активизировать работу.

 

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ РАНЫ ЛЕЧАТ ВСЕМ МИРОМ

Комиссия Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам рассматривает жизненно важные темы: воспитание уважения к старшему поколению, трудоустройство студентов, поддержку ветеранов и инвалидов, защиту детей.

Проанализировали депутаты, какие профессии будут востребованы в Союзном государстве в ближайшие 10 - 15 лет. В России растет спрос на администраторов баз данных, системных аналитиков, архитекторов программного обеспечения, специалистов по защите информации, а в Беларуси с вводом АЭС будут нужны инженеры по безопасности, контролю герметичности оболочек, радиационной защите, учету ядерных материалов и другие.

Еще один важный вопрос, который обсуждали парламентарии, - оздоровление детей из регионов России и Беларуси, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Не забывают депутаты о равных правах граждан Беларуси и России. Например, добились того, чтобы в образовательных учреждениях обеих стран и белорусы, и россияне претендовали на бюджетные места.

Красной нитью проходит молодежная политика СГ, и это неспроста. Тут и вопросы образования, патриотического воспитания, возможность трудоустройства, профессиональный рост. Дело обсуждениями не ограничивается, молодежь тянется и в ответ инициирует много интересных проектов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, ответственный секретарь Парламентского Собрания:

Поворот на права

Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания

- В этом году секретариат обеспечил подготовку и проведение сорока мероприятий, в том числе двух сессий ПС, двух встреч Совмина, а также 34 заседаний комиссий.

Организовали парламентские слушания на темы: «О перспективах социально-экономического развития трансграничных биосферных резерватов» и «Роль парламентской дипломатии в решении актуальных вопросов международной повестки дня».

Кроме этого, в течение года организовали и провели четыре заседания постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства, XIV фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», три мероприятия Молодежной палаты при ПС.

Депутаты подготовили заявление в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Замечу, что появление данного документа стало своевременным ответом на резолюцию «О важности европейской памяти для будущего Европы», принятую 19 сентября Европейским парламентом и грубо искажающей роль Советского Союза во Второй мировой войне.

В следующем году существенным вкладом в процесс сохранения исторической памяти станут многочисленные мероприятия, среди которых международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития СГ» и фестиваль «Молодежь - за Союзное государство».

 

Артем ТУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:

Поворот на права 

Фото: duma.gov.ru

- В этом году мы продолжили анализ того, как соблюдаются права граждан наших стран в образовании, медицине, науке, пенсионном и социальном обеспечении, насколько доступны государственные услуги обычным людям, проживающим в Беларуси или России, тем, кто работает на родине или на территории соседнего государства.

Законодательство наших стран не всегда было синхронизировано, разные сферы шли параллельными курсами. Успехи уже есть по многим направлениям. Например, в сферах пенсионного обеспечения, здравоохранения большинство проблем уже снято.

Большой вклад, чтобы обеспечить равный подход к тем или иным вопросам с точки зрения законодательства, внесли профильные министерства наших стран. Кроме защиты прав граждан, нас, конечно, очень интересуют равные права субъектов хозяйствования. Важно, чтобы наши предприятия могли работать на всей территории Союзного государства.

Совместно с Постоянным Комитетом СГ мы разработали концепцию сближения законодательств России и Беларуси. Она станет фундаментом, вектором правовых инициатив наших стран по всем направлениям. Кроме того, это будет дополнительным инструментом интеграции, когда окончательно утвердят дорожные карты.

Также мы предложили применить возможности модельного законотворчества в Союзном государстве, чтобы наши страны могли синхронно принимать законодательные акты, направленные на урегулирование в конкретных областях, например, в цифровой экономике. Рынок один и тот же, работают одни и те же IT-компании, но не всегда у нас есть даже единый понятийный аппарат в этой сфере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также