САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Кто за Союзное государство, ставьте подписи»

О зарождении Союза, подводных камнях на пути его строительства и достижениях за два десятка лет - участники и очевидцы подписания

В феврале 1995-го г Борис Ельцин и Александр Лукашенко завизировали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который заложил основы белорусско-российской интеграции. Фото: ТАСС.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. В 1999-м - член Комитета ГД по труду и социальной политике:

«Кто за Союзное государство, ставьте подписи» 

Фото: Борис Кудрявов/kpmedia.ru

- Исторически идея формирования Союзного государства принадлежала Президенту Беларуси Александру Лукашенко, причем интеграцию он видел очень серьезную. Но тогдашнее окружение Бориса Ельцина не позволило реализовать все замыслы, только с приходом Владимира Путина эти идеи получили конкретное воплощение. Сдвинулся с места процесс унификации законодательства, обеспечены равные права нашим гражданам, договорились о совместных шагах во внешней политике.

В двухтысячных я пришел в Парламентское Собрание. Сразу, как бывший военный, стал работать в Комиссии по безопасности и обороне. Тогда мы заложили основы единой системы противовоздушной обороны, взяли под контроль вопросы миграционной и информационной безопасности, готовили документы по работе совместной региональной группировки войск РБ и РФ, отрабатывали алгоритмы коллективной обороны в случае вооруженной агрессии какого-либо государства или группы стран. В комиссии всегда работали профессионалы. Например, генерал-майор Анатолий Ванькович вносил блистательные предложения по укреплению пограничной безопасности и созданию воздушного щита Союза.

«Кто за Союзное государство, ставьте подписи»

С большой заботой к нашим военным делам относится Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Он понимает ключевые стратегические задачи, потому что сам человек служивый, афганец.

За время моей работы между членами нашей комиссии сложилось полное взаимопонимание, никаких спорных вопросов по линии обороны, спецслужб, пограничной безопасности, организации и проведения совместных учений. Считаю, что уровень взаимоотношений среди силовиков России и Беларуси - хороший пример для всех структур. Хотелось бы, чтобы и экономический блок нашел такие же точки соприкосновения, которые позволят сделать нашу интеграцию еще более эффективной.

Сергей БАБУРИН, политик, заслуженный деятель науки РФ. В 1999 году занимал пост заместителя Председателя ПС:

«Кто за Союзное государство, ставьте подписи» 

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

- Все началось в 1996 году, когда Государственная Дума приняла два постановления: одно аннулировало Беловежские соглашения, другое - признавало существование СССР. Это вызвало негативную реакцию в окружении Бориса Ельцина. Я тем же вечером выдвинулся в Минск, чтобы провести консультации в белорусском парламенте.

В перерыве между заседаниями пошел прогуляться. На одном из перекрестков ко мне подъехала машина... Через десять минут я оказался в резиденции президента республики. Появился Лукашенко - смеясь, он рассказал о звонке из Москвы: Александра Григорьевича просили со мной не встречаться. Но серьезный разговор у нас все же состоялся. И могу засвидетельствовать, что в тот момент глава Беларуси был настроен на самую решительную и быструю процедуру объединения. Но именно этого испугались в Кремле. Поэтому, когда готовили Союзный договор, оттуда изъяли всю политическую часть - не понравились статьи о президентском правлении. Документ стал не таким, каким его первоначально задумывали. Но интеграцию уже было не остановить.

Первое заседание Парламентского Собрания мы задумали провести между Москвой и Минском. Выбрали пограничный Смоленск. Сформировали делегации - от Совета Федерации и Госдумы, от Беларуси были представители однопалатного парламента. В первый день не обошлось и без курьезов. Руководители делегаций в зал заседаний решили подняться на лифте. И застряли. Просидели там два часа. Мы-то думали, что они за это время обо всем договорились, но на сессии пришлось начинать все сначала.

Но как бы мы ни спорили, на каждом заседании принимались решения, которые побуждали исполнительную власть идти вперед. Кстати, тогда работа Парламентского Собрания начиналась со знаменитой мелодии Александрова про «союз нерушимый», а теперь парламент двух стран перед началом работы слушает гимны России и Беларуси.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Государственной Думы РФ:

«Кто за Союзное государство, ставьте подписи» 

Фото: Артем Килькин/kpmedia.ru

- Вот все говорят: двадцать лет Союзному государству. Но можно сказать, что даже больше! И у меня есть историческое подтверждение. 2 апреля 1997 года в Кремле встретились президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Борис Ельцин. Перед ними на стол положили небольшой документ, стоящий из девяти статей - Договор о Союзе Беларуси и России (прекратил свое действие в связи со вступлением в силу Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. - Ред.). После официальной части продолжили разговор за торжественным ужином в Грановитой палате. Было ясно, что надо дальше договариваться, подписывать новые документы. Я не стал терять времени. Схватил салфетку со стола и подошел к Ельцину: обещай, что мы действительно будем строить Союзное государство, а не ограничимся декларациями. Он ответил: «Даю слово», а я протянул ему салфетку - распишись на ней, будет доказательство. И сказал уже всем остальным: кто действительно за Союзное государство, ставьте подписи. Собрал автографы с Виктора Черномырдина, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Александра Лукашенко, Геннадия Селезнева. В этот момент спохватился начальник протокола Владимир Шевченко, подбежал ко мне и кричит: «Нельзя так, Николай Михайлович, юридически неправильно!» А я ему: СССР вот развалили - это разве правильно?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также