САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У нас в Казани «МАЗ»! А у вас?

Татарстан входит в пятерку ведущих торговых партнеров Синеокой среди российских регионов. И с каждым годом совместных начинаний все больше: это развитие сети магазинов белорусских товаров, программы обновления городского автопарка и многое другое

Журналистам показали конкретные результаты партнерства между республикой и Беларусью в пресс-туре, организованном Постоянным комитетом СГ. Фото: kzn.ru

ПАРТНЕРСТВО НА МИЛЛИАРД

Центр Поволжья - родина известнейших компаний и заводов. Здесь соседствуют КамАЗ, Казанский вертолетный завод, выпускающий Ми-8/17, «Ансат», авиационное предприятие имени Гобунова, из которого вылетают «Тополи», а местные товары шинного комплекса занимают четверть всего российского рынка. Судопроизводство, оборонная промышленность, сельское хозяйство, энергетика, нефть - представлены почти все торгово-экономические сферы. Да, а еще Татарстан - крупнейший в стране регион по производству молока.

- Республика активно участвует и на внешнеэкономической арене. Среди наших партнеров - 164 страны, половина выпускаемой продукции экспортируется в 132 государства. Один из важнейших наших торгово-экономических партнеров - Беларусь, - подчеркнул министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

Соглашение о сотрудничестве в научно-технической, торгово-экономической и культурной областях стороны подписали еще в 2004-м и каждые четыре года утверждают в дополнение к основному плану новые этапы развития сотрудничества. Оно приносит ощутимые плоды: последние годы товарооборот между Синеокой и Татарстаном, как правило, не опускается ниже планки в миллиард долларов.

- Основную часть экспорта в Беларусь, конечно, занимает нефть и топливо - около 60 процентов. Также поставляем пластмассы. А у сябров закупаем в основном автомобили, общественный транспорт, техническое оборудование, текстиль и пищевую продукцию, - отметил Каримов.

У нас в Казани «МАЗ»! А у вас? 

Фото: Мария Гришина

Поддерживать отношения на таком уровне сторонам позволяет рабочая группа двух республик.

С российской стороны ее возглавляет глава Минпрома Татарстана, а с белорусской - вице-премьер Игорь Ляшенко. Последнее заседание, седьмое по счету, они провели 1 октября в концерне «Белнефтехим», где договоры о сотрудничестве заключили НАН Беларуси и Академия наук Татарстана, а также Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Казанский федеральный университет.

ЖИЗНЬ БЕЗ БЕНЗИНА

Сегодня столица Татарстана входит в список российских городов с самым молодым и современным парком общественного транспорта. Например, в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 Казань закупила у МАЗа больше ста красных автобусов на дизельном топливе. Первыми их опробовали болельщики, а сейчас этих красавцев можно встретить на городских маршрутах. На этом столица Татарстана решила не останавливаться.

- Мы с белорусскими коллегами сотрудничаем сразу по нескольким направлениям в газомоторной сфере. Договорились, что МАЗ и АвтоВАЗ до 31 декабря разработают технические требования и представят опытный образец городского 18-литрового автобуса «МАЗ-303» на газовом двигателе, - рассказал о перспективах Каримов.

Но не только автобусы интересуют Татарстан. В сентябре прошлого года «Гомсельмаш» передал региону в эксплуатацию газовый комбайн «Полесье», который уже успел показать себя в уборке урожая.

- Мы действительно не только увидели, но и получили хороший эффект. Газовый комбайн экономит в сравнении с его дизельным «братом» около 200 тысяч рублей в месяц. Безусловно, сейчас надо продумать такую экономическую модель, при которой газовый комбайн был бы ненамного дороже обычного. И тогда стоимость изначального приобретения и экономия при дальнейшей эксплуатации при наличии газовой инфраструктуры, которая у нас хорошо развита, может стать важным и перспективным взаимовыгодным проектом, - поделился впечатлениями министр.

У нас в Казани «МАЗ»! А у вас? 

Можно сказать, что это гигантский самогонный аппарат, в котором производят и перегоняют современные удобрения. Фото: Мария Гришина

Альберт Каримов напомнил, что в Поволжье с 2003 года функционирует компания «МТЗ-Татарстан», которая является эксклюзивным дистрибьютором Минского тракторного завода сразу в двух федеральных округах - Приволжском и Уральском.

- «МТЗ-Татарстан» также участвует в разработке программы по СПГ (сжиженный природный газ. - Ред.). Кроме этого, площадка предприятия в Елабуге станет базой для возможной локализации других проектов производств Беларуси, которые сегодня представлены в России, - объяснил он.

КСТАТИ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ - ДРУЖБЕ СНОСУ НЕТ

С 2007 года предприятие «ПАТП-2», которое курирует пассажирские перевозки в Татарстане, сотрудничает с Беларусью.

- Сначала закупили у МАЗа пятьдесят автобусов, - рассказывает директор предприятия Альберт Мухаметшин. - Нам они очень понравились, и мы решили продолжать. Сейчас в нашем парке уже 250 штук.

Увидеть их на улицах Казани нетрудно - они используются почти на половине городских маршрутов.

А в ближайшем будущем Татарстан планирует покупать у Синеокой общественный транспорт с повышенной пассажировместимостью.

- Я на предприятии работаю уже 32 года. Как профессионал могу сказать, что белорусские автобусы показали себя с положительной стороны - закупочная цена и эксплуатационные затраты приемлемые, как и стоимость техобслуживания. Так что они уверенно себя чувствуют в нашем автопарке. И газовая тематика очень перспективная - рассматриваем переход на это топливо, - поделился планами Мухаметшин.

ДОГОВОРЫ

В РЕСПУБЛИКЕ – КАК ДОМА

Технической кооперацией республики не ограничиваются: в Казани ценят и белорусский трикотаж, и качественные продукты из Синеокой. В 2016 году концерн «Беллегпром» и Министерство промышленности и торговли Татарстана подписали меморандум о сотрудничестве, по которому поставки текстиля и товаров легкой промышленности из республики будут увеличиваться.

Рост за три года заметный: почти в три раза выросли поставки трикотажных изделий белорусской компании «8 Марта», растет сеть точек продаж из братской страны. Сегодня в Татарстане шестнадцать фирменных магазинов предприятия «Милавица» и одиннадцать «Белвеста».

ПРАЗДНИК

ЗАХОДИ, САБАНТУЙ!

Прошлый год был насыщенным и в части гуманитарного сотрудничества Татарстана и Беларуси. Так, в Минске прошли Дни культуры российского региона, а в Казань приезжали гости из страны-соседки, с успехом прошли обменные фестивали национального кино.

- В Беларуси тоже, как и у нас, празднуют Сабантуй в крупных городах (народный праздник окончания весенних полевых работ у татар. - Ред.). И наши творческие коллективы приезжают в гости, - отметил Каримов.

ПРОГРЕСС

ВКАЛЫВАЮТ В РОБОТА

У нас в Казани «МАЗ»! А у вас? 

«Леонардо» кричит, кряхтит и плачет – подсказывает, где у него болит. Фото: Мария Гришина.

Сколько лекарств нужно пациенту, попавшему к врачу по экстренным вызовам? Как делать искусственное дыхание? Всему научит главный поставщик «искусственных людей» в медицинские вузы.

Ноги-руки на столах, головы на полочках, пальцы с гангреной... Так встречает гостей российская компания по разработке и производству симуляторов EIDOSmedicine.

Прежде чем включиться в борьбу за жизнь пациентов, студенты должны «набить руку». Если раньше для этого использовали лягушек и соседей по общаге, в век современных технологий на помощь будущим врачам приходят роботизированные копии человека.

- Это наша главная звезда - Леонардо, - знакомит собравшихся руководитель отдела маркетинга «Эйдоса» Ильнур Низамиев. - На нем можно потренироваться в лечении легочных, сердечно-сосудистых заболеваний и даже спасти ему жизнь.

Тезка автора «Джоконды» приковывает внимание: все продумано до мелочей - мимика, жесты, анатомия. Дотрагиваешься и не веришь, что на кушетке лежит робот. Все потому, что и «кожа» Леонардо по характеристикам почти как человеческая.

Диагноз можно придумать любой - сердечный приступ, перелом, удушье, рваные раны... Сердечный ритм тоже варьируется: сегодня тахикардия, завтра аритмия. А ещеу «пациента» хорошая память. Он распознает инъекции и их количество, передает данные онлайн. Так преподаватели видят, правильную ли дозу ввел студент.

Симулятор новорожденного учит спасать в первые минуты жизни. Другой высокоточный прибор оттачивает навыки лапароскопических операций. А еще один роботочеловек, в памяти которого содержится больше 60 видов звуков сердца, легких и кишечника, нужен для того, чтобы будущие медики смогли правильно прочесть кардиограмму и распознавать бронхит.

В медвузах Европы и Америки симуляторы используют много лет. У России и Беларуси все еще впереди, да и преимущества имеются.

- Цены у зарубежных конкурентов выше в два-три раза. Конечно, дело не только в стоимости, но и в качестве. Мы стараемся его поддерживать, обеспечиваем хорошее сервисное обслуживание, - рассказали в «Эйдосе».

Компания планирует подписать контракт с белорусскими университетами и уже отправила им своего Леонардо.

У нас в Казани «МАЗ»! А у вас? 

Возьми ноги в руки и… собери киборга. Фото: Мария Гришина

- Будущие белорусские медики смогут протестировать его и решить, по какой специализации хотят детально позаниматься, - пояснил Низамиев. 

БИЗНЕС-ПЛАН

ЧТОБЫ КАРТОШКА НЕ СТАЛА КРОШКОЙ

В северной части Казани расположился целый городок «Химград». На 131 гектаре почти три сотни компаний, для которых создали специальные функциональные и экономические льготы.

СУЛИКО, ПОКАЖИ ЛИЧИКО

Мышь, может, на территорию и проскочит, а вот посторонний человек - нет. Система распознавания лиц ежедневно сканирует до 6,5 тысячи человек и не ошибается.

Поначалу, оказавшись в «Химграде», теряешься. Новые двухэтажные здания, деревья, просторные дороги и автобусы - как будто оказалась в незнакомом городе. Но нет, это - индустриальный парк, лидер по инвестиционной привлекательности среди остальных кластеров России. Вырос на месте промышленной площадки завода «Тасма». Того самого, что выпускал знаменитые фото- и видеопленки, единственный в стране поставщик. Он и сейчас работает и выпускает пленку. Только теперь пищевую. А за последние десять лет оброс многочисленными соседями.

Здесь нашли свой дом компании из России и ближнего зарубежья - они специализируются на переработке полимеров и малотоннажной химии, а также медицине, биотехнологиях и высокотехнологичных удобрениях.

Компания «Бионоватик» занимается созданием макро - и микробиологических препаратов защиты растений для сельского хозяйства. В том числе это регуляторы роста растений, биоудобрения и продукты восстановления почвы, которыми можно заменить химические вещества. Готовят разные опасные напитки. Например, питье, которое сживет со свету капустную моль. Разит наповал с гарантией почти сто процентов. Бабочкам от таких инноваций плохо, фермерам - хорошо. Предприятие сотрудничает со многими странами - Турцией, Индией, государствами Африки. Планирует в ближайшем будущем наладить отношения и с Беларусью, переговоры уже ведутся.

ПАКЕТ - ДЕЛО ХИТРОЕ

У нас в Казани «МАЗ»! А у вас? 

Элемент декора? Нет, будущий беспилотник-тяжеловес. Фото: Мария Гришина

Берете чипсы «Лэйс», знайте, в руках у вас казанский пакетик. Производство его - дело хитрое. Нужно сделать так, чтобы жир не просочился и картошка не превратилась в крошку. Кстати, упаковка занимает целую треть от стоимости чипсов в магазине. Картонные стаканчики для кофе и других напитков, за которые ратуют экоактивисты, тоже везут отсюда.

Нашлось место и для развлечений. В химградовском саду растут все цветы - в том числе фирмы, которые ориентируются на любителей послушать музыку, раня барабанные перепонки. Видели машины, у которых двери приоткрываются от разрывающих салон басов? Сабвуферы размером с багажник поставили тут на поток. Пятьдесят килограммов громкого счастья, и ты первый парень на деревне.

ФОРМУЛА «ДВЕСТИ НА ДВЕСТИ»

Есть и компании, на которые делают большие ставки. Руководитель нынешнего «ОКБ Авиарешения» начинал с того, что собирал летательные аппараты на досуге у себя в гараже. Стал резидентом парка и вошел в десятку лучших перспективных проектов по версии «Форбс». Разрабатывает крупные беспилотники, которые, как Карлсон, могут подниматься вертикально вверх. С собой двести кило груза возьмет. На двести километров донесет. До такого веса и расстояния никто из конкурентов еще не «долетел».

Ожиданий от стартапа у разработчиков много. Создаются две версии дронов - агро и карго. Первый рассчитан на фермеров: прицепил бочку с отравой и пустил над полями летать, колорадских жуков травить. Второй - для тех, кому нужно организовать крупную доставку за тридевять земель.

- Нашли инвесторов. Готовим уникальный продукт к серийному производству. Газовые и нефтяные компании готовы брать дроны-гиганты в помощники, - рассказал «СВ» руководитель проектов «ОКБ Авиарешения» Роман Денисов. - С нашей техникой не нужны сверхдорогие самолеты и высокооплачиваемые пилоты. Беспилотник все сам доставит, только нужно заправить и проложить маршрут.

- Двести килограммов! Это ж получается, можно вдвоем и даже втроем прицепиться, взять с собой шашлычок и полететь на пикник куда-нибудь в Подмосковье.

- Это уже будет аэротакси. Другие требования, другие цены. За это пока не беремся. Но идея ваша нам нравится, подумаем.

Въехали в индустриальный парк и резиденты-соседи по СНГ - Украина, Казахстан, Азербайджан. Ждут здесь и сябров.

- Никаких ограничений у нас нет. Белорусам будем рады, - приветствовал управляющий «Химграда» Алексей Грушин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также