САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В духе Шекспира и Станиславского

XIV фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» пройдет по правилам классической драматургии

Споемте, друзья! Каждый год творческий форум удивляет и зрителей, и конкурсантов. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

Организаторы ежегодного фестиваля «Молодежь - за Союзное государство», который пройдет уже в четырнадцатый раз в Ростове-на-Дону, не устают наполнять его вновь и вновь оригинальными фишками.

В позапрошлом году отличительной чертой сделали сдачу участниками норм ГТО, намекая на традиции советского времени. В прошлом - обыграли в шутливом исполнении «чертову дюжину» - тринадцатый год проведения этого творческого форума талантов.

В этот раз в честь объявленного Владимиром Путиным Года театра в России фестиваль решили оформить в театральном стиле.

- А как иначе! - разводит руками бессменный главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Надо придумывать все время что-то новое. Тем и отличается «Молодежь - за Союзное государство» от многих прочих форумов. Да и вообще мы стараемся создавать на своем фестивале свободу, чтобы не было вот этого «туда ходи, а сюда нет». Днем - конкурсы, концерты, а вечером - широкое общение, неформальное, то самое, которое сближает лучше всего на свете. Год театра будет прямо или косвенно присутствовать во всем - это, например, и «Театральные А-Фишки», и «Ревизор! Ооо!», и «Маске - рад».

А еще, как рассказал «СВ» председатель Комитета по молодежной политике региона Юрий Лескин, все площадки и события фестиваля построят по принципам драматургии: как у Шекспира и по принципам Станиславского - в них будет завязка, действие, кульминация и итог:

- Очень хочется удачно совместить песенно-вокальное направление с театральным оформлением.

Уже известно, что в этом году на торжественном открытии форума в Ростове-на-Дону, на гала-концерте выступят шоу-группа «На-На», Екатерина Семенова, ТЕО и Ольга Рыжикова, Александр Еловских, группа «PROвокация» и другие.

А всего в фестивале участвуют около трехсот исполнителей плюс порядка пятнадцати тысяч зрителей и гостей. Центральное событие - конечно, конкурс исполнителей молодежной песни, в котором свои выступления представят начинающие певцы из обеих столиц Союзного государства, Москвы и Минска, а также из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, Могилева, Калининграда, Молодечно, Воронежа, Бобруйска, Оренбурга, Нижнего Тагила и других городов Беларуси и России.

Оценивать конкурсантов, как всегда, будет профессиональное жюри в составе известных артистов и музыкантов из России и Беларуси, а творческие баталии ожидаются жаркие - все исполнители, несмотря на юный возраст, изначально настраиваются на победу - и идут к своей цели с соответствующим возрасту задором и азартом.

Впрочем, все эти состязания остаются на сцене сразу после того, как завершается очередной конкурсный день, и наступает вечер - время самого общения, о котором говорил режиссер Березин и которое служит лучшим цементом для скрепления дружбы между молодыми людьми Союзного государства.

- Очень важный момент - то, что в 2019 году фестивальные мероприятия посвятят празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - расставил приоритеты заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук. - А еще он проводится в год 20-летия создания Союзного государства, а это очень серьезная тема. Депутаты проведут заседание Комиссии по социальной и молодежной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам.

Добавим, что праздник пройдет на площадках сразу трех городов Ростовской области - в самом Ростове-на-Дону, Шахтах и Таганроге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также