САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В прицеле общих интересов

В Смоленске открыли первую в России кафедру пятиборья и стрельбы, где планируют растить будущих чемпионов для РФ и РБ

ФОТО: Федерация современного пятиборья РФ

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Не так давно на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко отмечалось, что российские и белорусские спортсмены могли бы вместе готовиться к значимым международным соревнованиям. И вот, похоже, первая ласточка.

Новый учебный год в Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма начали с открытия кафедры современного пятиборья и стрельбы. На волне оптимизации и постоянной реформы российского образования событие знаковое. Важно оно еще и с точки зрения развития дружеских отношений между Россией и Беларусью.

- Мне особенно приятно выступать в вашем вузе потому, что он представляет собой замечательный пример развития российско-белорусских отношений: здесь учится много белорусских студентов, причем на бюджетных отделениях, что особенно приятно, - сказал на открытии новой кафедры Госсекретарь СГ Григорий Рапота. - Не менее важно и то, что в Академии появилась кафедра современного пятиборья. В силу своих должностных обязанностей вижу, как этот вид спорта динамично развивается и в России, и в Беларуси.

Сегодня в смоленской академии получают образование более 290 студентов из Синеокой. В Федерации современного пятиборья России также считают, что сборы национальных команд России и Беларуси на базе академии и создание условий для подготовки резерва поспособствуют еще большему укреплению партнерских отношений между двумя странами.

- Уверен, что в этом динамично развивающемся виде спорта студенты вуза добьются ярких побед. Отрадно, что вместе с нами радость от этого события разделяют и добрые друзья из братской Беларуси. Наши взаимоотношения всегда строились на основе уважения и добрососедства. Не является исключением и сфера физкультуры и спорта. Наша область неоднократно принимала спартакиады Союзного государства для детей и юношества, обеспечивая их проведение на самом высоком уровне, - отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

КОНКУРС НА КОНКУР

Пятиборцев сегодня смело можно назвать рыцарями нашего времени. Судите сами, спортивное состязание включает в себя пять видов спорта: фехтование, конкур, стрельбу из пистолета, кросс и плавание. В смоленскую академию на новое направление набрали пока семерых ребят, из них двое на заочном отделении. Но это только начало.

- Подготовка к открытию кафедры шла весь прошлый год. Современное пятиборье - уникальный вид спорта, который включает в себя пять видов дисциплин. Если база для фехтования, плавания, кросса и стрельбы в нашей академии есть, то с конкуром возникли вопросы. Выход нашелся - под Смоленском есть конно-спортивная школа с замечательными тренерами, и ее базу будем использовать в обучении, - рассказал «СВ» заведующий кафедрой пятиборья и стрельбы Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма Сергей Жуков.

На линейке, где первокурсникам вручали студенческие билеты, некоторым студентам из России и Беларуси достались еще и награды за различные соревнования. Затем заведующий новой кафедрой показал Григорию Рапоте гордость академии - спортивные арены. Плавательный бассейн, стадион, ледовую площадку. А на стрельбище гости даже посоревновались в стрельбе из лазерных пистолетов, примерив на себя роли пятиборцев. Победила, как водится, дружба.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве готовится к открытию Центр современного пятиборья на базе школы олимпийского резерва «Северный». Объект будет включать в себя спортивные залы, конный и стрелковый манежи, пятидесятиметровый бассейн. Здесь же планируется провести чемпионат мира по пятиборью. Строительство центра должно завершиться этой осенью.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  2. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  3. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  4. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  5. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  6. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  7. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  8. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  9. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  10. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  11. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  12. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  13. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  14. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  15. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также