САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В ожидании хеппи-энда

В День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» депутаты ПС по традиции отправляются с подарками к воспитанникам одного из детских домов Витебской области

В социально-педагогическом центре гостей встречали хлебом-солью. Фото: Анна Наумова.

ЛЮБОПЫТНАЯ СТАЙКА

Олег Правосуд и Мария Долгая в «Детском социальном приюте» в деревне Большие Летцы Витебского района - самые старшие. Парню недавно исполнилось шестнадцать, девушка отметила пятнадцатилетие. За малышей они горой - и в обиду не дадут, и всегда за ними присмотрят. Но из-за их спин уже выглядывают любопытные лица ребятни - выбежали стайкой посмотреть, кто приехал в гости.

Социально-педагогический центр открыли прошлым летом в здании бывшего Великолетчанского детдома. Приют рассчитан на двенадцать детей, но сегодня в нем на одного ребенка больше.

- Последними к нам попали сразу двое - брат с сестричкой. Конечно, разлучать их было бы совершенно неправильно. Поэтому просто добавили еще одно спальное место, - рассказала директор центра Наталья Бодненко. - Особенность нашего приюта в том, что наши воспитанники - не сироты. Все мальчики и девочки, которые к нам попали, просто оказались в трудной жизненной ситуации или опасном положении в собственной семье, поэтому нуждаются в защите государства. В приюте они могут оставаться до шести месяцев, но главная наша задача - сделать так, чтобы дети могли возвратиться домой. Пока они у нас, с их родителями ведут серьезную работу. Официальным языком, выводят семьи из кризисного положения.

В Большие Летцы парламентарии приехали с приятной миссией - вручить воспитанникам социального приюта подарки.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В СЕМЬЮ

Радушные хозяева пригласили гостей на экскурсию в центр. Если в прошлом году депутаты ПС приезжали в детский дом семейного типа в Городке, где родители воспитывали одиннадцать ребятишек, то на этот раз выбрали приют, организованный по другим правилам.

В городских квартирах родители стараются обустроить своему чаду комнату по его вкусу, в социальном центре постарались учесть интересы сразу всех ребят от мала до велика. Посмотреть есть на что.

- Отличный тренажерный и спортивный залы, место для спокойной учебы, книги... Здесь есть все условия для гармоничного и всестороннего развития. В комнатах идеальные чистота и порядок, - приятно впечатлена Тамара Красовская, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. - Судя по ухоженной приусадебной территории, воспитанников учат любить землю, работать на ней. То есть дети имеют представление о полезном труде. Верный момент - дать им понять, каково это быть самостоятельным, уметь делать что-то своими руками.

И все же самое важное в работе приюта - помочь ребятам вернуться к нормальной жизни. Очень важно сохранить для ребенка его настоящую семью, уверена Людмила Макарина-Кибак, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- То, что система позволяет забрать детей из неблагополучных семей не навсегда, а временно, - серьезный плюс и одновременно реальный шанс для нерадивых мам и пап встать на путь исправления. А для малышей, которые попадают в такие учреждения, возможность пожить в комфортной, спокойной обстановке только на пользу.

Такого же мнения и Андрей Наумович, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике.

 В ожидании хеппи-энда

Малыши очень обрадовались большим и красочным книгам. Фото: Анна Наумова.

- Лет пять назад мы пришли к грамотному, как показала практика, решению - не разделять социально-педагогические центры и приюты, - обратил внимание его коллега Александр Сегодник, заместитель председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. - Естественно, в этой работе нам еще есть к чему стремиться. Идеальная перспектива, чтобы ни в тех, ни в других вовсе не было нужды. Как этого добиться? Считаю, прежде всего бросить все силы на профилактику, прицельную работу с семьями. Декрет № 18 четко дает понять, что будущее наших детей - общая забота.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • В Беларуси действуют 140 социально-педагогических центров, из них 103 - с детскими социальными приютами.

  • В прошлом году в них поместили 4138 мальчишек и девчонок в возрасте от трех до восемнадцати лет. После оказания помощи ребятишкам и их семьям к родителям вернулись 2289 малышей и подростков.

  • Также ежегодно в Беларуси усыновляют больше 500 детей, оставшихся без попечения родителей и сирот.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И ПОПАСТЬ ДОМОЙ

Новенькие планшеты, которые союзные депутаты вручили воспитанникам центра, точно не останутся лежать без дела. Как и красочные книги. Самые маленькие ребята сразу взяли их в руки. Тут же тянут цветные обложки педагогам или Олегу с Машей. Хотят скорее узнать, что там внутри за сюжеты, какие герои...

Впрочем, у каждого из воспитанников приюта есть и своя, и обычно печальная история.

Например, тот же Олег знает, что, кроме государства, помогать ему особо некому. Отца с горем пополам трудоустроили, мать до сих пор пьет по-черному, а старший брат - в местах не столь отдаленных. Впрочем, сам он больше думает не о прошлом, а о будущем. В этом году старательный, смышленый парень поступил в колледж сразу на две специальности: на обувщика, а еще программиста. Компьютеры - тема, которую без пяти минут студент готов обсуждать часами. Если все сложится удачно, именно программирование хочет сделать своим хлебом.

Мария Долгая будет учиться в том же колледже - на парикмахера.

- Девочка способная, талантливая и невероятно сильная духом, - описывает ее Наталья Бодненко. - Когда Машу забирали в приют, она не проронила ни слезинки.

Настоящий кремень. Но, несмотря на это, внутри каждый ребенок все равно мечтает об одном: закрыть глаза, а открыв их, оказаться дома - рядом с мамой и папой. Если родителям небезразлична судьба своих детей, они всеми силами будут стараться их вернуть. А мы, в свою очередь, - сделать так, чтобы мальчишкам и девчонкам с непростой судьбой было куда вернуться.

Для ребят это сейчас, возможно, единственный шанс превратить свою жизнь из кошмара в историю со счастливым концом. Как в тех ярких книгах, которые привезли им в подарок парламентарии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также