Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Совместные фильмы, лифты и образование: На VI Форуме регионов заключены первые соглашения

В Санкт-Петербурге во вторник стартовал VI Форум регионов России и Беларуси. Гости из республики и предприниматели из РФ проводят в Северной столице встречи и участвуют в мероприятиях, чтобы найти потенциальных партнеров. Уже в первый день работы форума были заключены несколько соглашений о сотрудничестве. Подробнее о событиях расскажет «СВ»

Фото: Игорь Самохвалов/Парламентская газета

ЛИФТОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Накануне начала работы форума был представлен и новый совместный проект - в пригороде Петербурга, Колпино, открылось белорусско-российское сборочное производство могилевского лифтового оборудования.

На этом предприятии будут выполнять работу по раскройке и обработке металла и собирать готовую продукцию. Уровень локализации на заводе составит 30%, а мощность сборочного производства пока не превысит тысячи лифтов в год. Но даже такой объем позволит производству поставлять лифты на коммерческие рынки, для производственной и жилой недвижимости, помогать в замене устаревших моделей в российском жилом фонде.

Ожидается, что в полную мощность сборочное производство заработает уже в третьем квартале этого года, а к концу 2020-го представители предприятия обещают увеличить объем выпускаемой продукции в два раза.

 ИННОВАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТ СБЕРБАНКА И ПВТ

Одно из самых крупных соглашений заключили Сбербанк и Парк высоких технологий. Глава российского банка Герман Греф, ознакомившись с результатами работы ПВТ, был настолько впечатлен, что предложил гостям подробно изучить возможности сотрудничества.

Стороны решили, что будут вместе работать над проектами инновационного образования. Со своей стороны директор ПВТ Всеволод Янчевский отметил, что передовой опыт Сбербанка в этой области заслуживает пристального внимания. После экскурсии Греф и Янчевский провели двухчасовую неформальную встречу, в рамках которой обсуждали последние разработки белорусов в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения, дополненной и виртуальной реальности.

По ее итогам собеседники сошлись во мнении, что рано или поздно искусственный интеллект неизбежно заменит собой многие традиционные профессии, однако с его внедрением появятся целые отрасли для новых знаний и десятки миллионов новых рабочих мест по всему миру.

ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ

Работа кипела и за пределами площадки форума – в гости к российской киностудии «Ленфильм» приехала делегация коллег из республиканской студии «Беларусьфильм» вместе с ее гендиректором Владимиром Карачевским.

По итогам встречи договорились выпустить несколько совместных кинопремьер в 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Условились и о сотрудничестве в кинопроизводстве, дистрибуции и продвижении кинопроектов.

- У Санкт-Петербурга и Минска есть много общего для создания совместных историй. Для меня важно это соглашение тем, что мы сможем объединить творческий потенциал, потенциал идей, сценарный, режиссерский, потому что мы все нуждаемся как раз в каких-то новых нестандартных подходах. <…> Это послужит нам всем на пользу, - сказал Карачевский.

В частности, уже известно, что стороны будут готовить к выпуску ленту «Судьба диверсанта» и анимационная картина «263 ночи». Художественный фильм на 30% будет финансировать российская сторона, а анимационный проект будет создаваться в духе фестивального сборника. Ожидается, что оба они выйдут ближе к 9 мая следующего года.

Кроме этого, «Беларусьфильм» уже сотрудничает с российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым – скоро мир увидит их совместное детище под названием «Уроки Персидского», действия которого также разворачиваются в годы Второй мировой войны.

- Тема концлагеря проходит, очень интересный сюжет, режиссер Вадим Перельман. И много снимали у нас в Беларуси: как раз брали наши локации, наши костюмы, наше оружие, - сказал Карачевский, добавив, что лента готовится к премьере, а также к показам на фестивалях класса «А».