Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Большой союз для маленьких

VI Форум регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге открыла молодежь. Они предложили рассказывать о Союзном государстве даже самым юным

Участники юного крыла Парламентского Собрания работают на перспективу: стратегию разработали на десять лет. Фото: Тимур Ханов

- Впервые наш совет проходит в рамках Форума регионов, - сказал глава Молодежной палаты при ПС Александр Лукьянов. - Это знаковое событие. Формат дает хорошую площадку для решения задач.

Для понимания того, куда двигаться дальше, всегда составляется план. У Молодежной палаты стратегия интеграции разработана на десять лет вперед (до 2030 года). В ней прописали, как можно унифицировать образовательное и культурное пространство двух стран, поддерживать молодые семьи, пропагандировать здоровый образ жизни. Больше полусотни предложений внесли в этот документ.

По словам зампредседателя МП Егора Макаревича, проект стратегии готов, и сейчас нужно подключать к работе экспертов и профильные ведомства.

В следующем году будут праздновать 75-летие Победы. К этой дате Молодежная палата проведет эколого-патриотическую акцию «Лес Победы». Каждый желающий сможет взять саженцы и посадить дерево в память о героях.

К 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства в школах обеих стран проведут тематические уроки.

- Ребятам расскажут об истории объединения России и Беларуси, наших совместных проектах, - сообщила зампредседателя МП Лилия Драгунова.

- Дам вам несколько коротких советов, - напутствовала молодых коллег председатель Комиссии ПС по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. - Ничего не бойтесь. Имейте свою харизму и стержень. Всегда действуйте. Да, если не попробуете, не совершите ошибок, но и великих дел тогда тоже не будет.