САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Миссия выполнима

У депутатов Парламентского Собрания - традиционно насыщенный рабочий график

Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания

ПОЗДРАВИТЬ КОНКУРСАНТОВ

У белорусских и российских парламентариев в Витебске несколько важных миссий - и провести союзный праздник, и поздравить победителей конкурсов, и организовать несколько важных встреч. Так, 11 июля депутаты обсудят сотрудничество на уровне муниципалитетов приграничных регионов с главой администрации Октябрьского района Витебска.

Вечером в четверг представители ПС на гала-концерте XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск» вручат дипломы и сувениры юным талантам.

Завершится день ярким гала-концертом с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, который по традиции официально откроет «Славянский базар в Витебске».

ОСОБАЯ ДАТА

12 июля - особый праздник на витебском творческом форуме. День Союзного государства на «Славянском базаре» организуют с 2003 года. С тех пор сложились свои традиции. Начинается утро с церемонии возложения цветов к монументу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

У Вечного огня депутаты Парламентского Собрания, а также Госсекретарь СГ Григорий Рапота и представители Постоянного Комитета СГ встречаются с ветеранами, молодежью, общественниками.

У союзных депутатов есть еще одна добрая традиция - посещать детские дома. 12 июля гостей ждут в социально-педагогическом центре Витебского района «Детский социальный приют». В прошлые годы парламентарии уже были в нескольких детских домах семейного типа в поселке Липовцы, в Городке и в самом Витебске. Приемные дети там воспитываются не в казенном учреждении, а живут в настоящей дружной семье. Депутаты всегда привозят с собой подарки. Прислушиваются к проблемам и заботам таких семей, обсуждают условия соцподдержки сирот и законодательства в этой сфере.

Днем запланирована и презентация туристическо-информационного центра Витебского района, где парламентарии ознакомятся с работой по развитию внутреннего туризма Беларуси и России.

После открытия выставки «Ростовская финифть», которую тоже приурочили к Дню Союзного государства, делегация Посткома переместится в музей-усадьбу «Здравнево», где пройдет медиа-сессия с участием Григория Рапоты «Союзное государство: как передать молодежи наш культурный код».

Завершится день концертом «Союзное государство приглашает...», на котором огласят приветствие Председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина участникам фестиваля.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

15 июля депутаты приедут в Витебский государственный университет имени Петра Машерова, где готовят преподавателей, педагогов-художников для учреждений образования и культуры, художников декоративно-прикладного искусства и дизайнеров. А вечером - финальный аккорд - торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения победителей XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск - 2019».

 

«ИДЕАЛЫ ДОБРА И КРАСОТЫ»

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» - важное звено в цепи гуманитарных мероприятий на постсоветском пространстве. Не ограничиваясь только славянским миром, перешагнув границы мира евразийского, этот культурный форум объединяет страны и континенты.

«Славянский базар в Витебске» не только знакомит своих участников и гостей с достижениями в сфере культуры, но и несет в мир общие для стран-участниц идеалы красоты и добра.

Девиз фестиваля - «Через искусство - к миру и взаимопониманию!» - как нельзя лучше отражает наше представление о сути гуманитарного сотрудничества, диалоге культур и их взаимообогащении.

У Дня Союзного государства на витебском творческом форуме - особая роль: подчеркнуть, что для Беларуси и России культурные мероприятия помогают формировать единое культурное пространство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также