САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Чернобыль». пятая серия

В Витебске депутаты одобрили концепцию новой союзной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник - то место, куда без проводника лучше не соваться. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Эта хорошая новость пришла с заседания Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. За три десятилетия Россия и Беларусь накопили большой опыт в решении вопросов реабилитации пострадавших регионов. Немалую роль в этом сыграли четыре программы Союзного государства, выполненные с 1998 по 2016 годы. Пятую программу обсуждали долго.

- Главный ее приоритет - возвращение загрязненных территорий к нормальной жизни и создание качественных условий для людей, - рассказала председатель комиссии Галина Филиппович. - В России и Беларуси до сих пор сохраняются значительные площади отселенных территорий и земли, выведенные из хозяйственного пользования из-за высокого уровня радиоактивного загрязнения. Если мы раньше говорили о ликвидации последствий аварии, то в новой программе предлагаем другую парадигму - обеспечение полноценного социально-экономического развития пострадавших территорий. Прежде всего - приграничных. Для этого нужно провести большую работу по мониторингу земель и лесов. Это позволит определить, какую часть из них мы можем вернуть в хозяйственный оборот с учетом развития науки.

Во время заседания разговор шел также о повышении качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начиная с 2016 года медицинское направление чернобыльской программы стало отдельным мероприятием Союзного государства. Ежегодно больше двух тысяч белорусов и россиян бесплатно получают высокотехнологичную медицинскую помощь (офтальмология, трансплантация почек и эндокринных тканей, иммунопатология и другие). В программе участвуют три современных медицинских центра: в Гомеле, Обнинске и Санкт-Петербурге. В прошлом году примерно полторы тысячи человек получили такую помощь. По этой же схеме парламентарии предлагают организовать оздоровление детей с загрязненных территорий - не только санаторно-курортное лечение, но и медицинскую реабилитацию.

Однако до сих пор в наших странах нет единого подхода к определению заболеваний, которые имеют причинно-следственную связь с аварией в Чернобыле. Беларусь и Россия ведут национальные регистры, руководствуясь своими законами. В РФ, к примеру, список таких заболеваний шире. Галина Филиппович считает, что нужно разрабатывать единые критерии. Ведь это странно, когда в одной стране диагноз связывают с радиацией, а в другой - нет, причем обе стороны говорят о том, что все заключения научно обоснованы.

- В едином регистре Беларуси и России на учете состоят больше шестисот тысяч ликвидаторов и пострадавших от аварии. Он общий, то есть учитывает все заболевания - и связанные с радиацией, и не связанные, - рассказал директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины Сергей Алексанин. - Есть уже накопленные знания по причинно-следственной связи, и здесь у наших стран есть возможность сближения. База данных увеличивается, и, если будет единый перечень, это даст возможность сделать результаты объективнее.

Пятая чернобыльская программа Союзного государства рассчитана на ближайшие три года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  2. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  3. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  4. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  5. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  6. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  7. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  8. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  9. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  10. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  11. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  12. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  13. Король Великобритании Карл III скончался
  14. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  15. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также