САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Квартет должен стать трио

Определились кандидаты на награду Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 - 2020 годы

Фото: кадр из мультфильма

На этот раз претендентов на престижную награду - четыре: три от Беларуси и один от России. Кандидатов, предложенных Министерствами культуры двух стран, утвердил экспертный совет, заседание которого прошло в Минске.

В принципе количество номинантов не ограничивается. Но на уровне Минкультов сошлись именно на цифре четыре. Россияне назвали одного претендента - авторский коллектив серии мультфильмов о великих композиторах «Сказки старого пианино». Беларусь предложила великолепное трио - дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, солистка Большого театра оперы Оксана Волкова и народный артист РБ Александр Ефремов.

- Все кандидатуры заслуживают премии. Главный критерий - вклад в нашу общую культуру, значимость творчества для народов Беларуси и России. Однако это конкурс, и нам нужно будет определить троих лауреатов. Впереди сложный выбор, - сказала сопредседатель Экспертного совета, первый замминистра культуры Беларуси Наталья Карчевская.

Очередной стадией отбора станет общественное обсуждение номинантов. Итоги экспертный совет подведет осенью. Наградят счастливчиков следующим летом на «Славянском базаре в Витебске». Каждый получит премию в пять миллионов российских рублей.

НОМИНАНТЫ

«Сказки старого пианино» - анимационный цикл, образовательный проект, который знакомит юное поколение с великими композиторами. Автор идеи, сценарист и режиссер - Ирина Марголина; соавтор сценариев - Елена Долинская; режиссеры Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова.

Виктор Бабарикин - главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь. На премию представлена серия концертных программ в период с 2009 по 2019 год.

Оксана Волкова - солистка Большого театра Беларуси. Номинирована на премию за создание ряда сценических образов. Исполняет первые партии в постановках «Кармен», «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Аида» и др.

Александр Ефремов - народный артист Беларуси, худрук Театра-студии киноактера при киностудии «Беларусьфильм». На премию выдвинут за создание картин, посвященных борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками - «Снайпер: Оружие возмездия», «Покушение», «Немец» и др.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Бертман, гендиректор - художественный руководитель театра «Геликон-опера»:

- Первый раз участвую в заседании Экспертного совета. Представленные кандидаты потрясающие. Но я, как оперный режиссер, выделяю солистку белорусского Большого театра Оксану Волкову. Каждой стране нужна своя звезда. В России такими были Галина Вишневская, Елена Образцова, сейчас - Анна Нетребко. Оксана - фантастически талантливая солистка с великолепным репертуаром, олицетворение искусства сегодняшней Беларуси.

Маргарита Левченко, начальник Департамента соцполитики и информ-обеспечения Постоянного Комитета СГ:

- Начали новый этап выдвижения и отбора лауреатов на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Награда учреждена в 2002 году. Видим, какие достойные люди становились ее обладателями: Владимир Зельдин, Владимир Федосеенко, Анатолий Ярмоленко, Александра Пахмутова. Впервые номинантами на премию становятся люди, которые сформировались как мастера уже в Союзном государстве. Но и старшее поколение деятелей искусств, и молодое объединяет то, что они своим творчеством укрепляют белорусско-российскую дружбу.

Эдита Исаакян, замдиректора Департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ:

- Российская Федерация в этом году выступила скромно, выдвинув лишь одного претендента, но это не из-за нехватки соискателей, а из-за ужесточения критериев отбора со стороны нашего министерства. Отсекли очень достойных кандидатов, которые не совсем совпадали с тематикой премии, подразумевающей взаимодействие в творчестве между Беларусью и Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также