Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Григорий Рапота: В Союзном государстве положительная тенденция, несмотря на споры

2 апреля Государственный секретарь Союзного государства провел пресс-конференцию по случаю праздника Дня единения народов России Беларуси. Он ответил на вопросы о современных проблемах, преимуществах и приоритетах объединения. Подробности рассказывает «СВ»

Фото: www.postkomsg.com

ТРИ КИТА ИНТЕГРАЦИИ

В Союзном государстве, несмотря на сложности в отношениях, наблюдается позитивная тенденция, уверен Рапота.

- Любой процесс рождается в спорах, дискуссиях, столкновениях мнений, и это нормально. Главное, что общая тенденция положительная, и я готов это доказывать каждый день, - цитирует госсекретаря БЕЛТА.

По его словам, со времен подписания Договора о создании Союзного государства, а в этом году документу исполняется 20 лет, сотрудничество России и Беларуси принесло положительные результаты во многих областях.

- Первое, конечно, - это социальная сфера, она охватывает круг мероприятий, решений и действий, которые создают комфортную среду обитания на всей территории Союзного государства для россиян и белорусов, - отметил Григорий Рапота, добавив, что благодаря этим условиям россияне и белорусы не чувствуют себя иностранцами, когда гостят друг у друга.  - Я не хочу сказать, что там все абсолютно вопросы решены, но прогресс очевиден.

Второе успешное направление сотрудничества – экономика. Здесь, по словам госсекретаря, есть определенные отличия, поскольку существует большой пласт нерешенных задач, но и реализованных проектов в этой области не меньше.

- Сохранены кооперация промышленных предприятий, взаимодействие, есть прогресс в структуре товарооборота, понимание, куда мы можем двигаться дальше, а в последнее время особенно заметны тенденции более глубокого взаимодействия именно в промышленной сфере, - подчеркнул госсекретарь.

Третье направление, где стороны добились успеха – военно-политическое сотрудничество. О деятельности в этой области говорится значительно меньше, чем в других, что, по словам Рапоты, свидетельствует о меньшем количестве проблем.

- Между военными двух стран полное взаимопонимание, по целям и задачам обеспечения безопасности Союзного государства тоже противоречий не наблюдается. С этой третьей позицией очень плотно связаны взаимоотношения во внешнеполитической сфере, - уточнил госсекретарь.

РОУМИНГ ЗАВЛАДЕЛ МАССАМИ

Одной из самых важных задач, которую предстоит решить государствам, является отмена роуминга. Она, по словам Григория Рапоты, позволит странам продвинуться в интеграции, поскольку является одним из элементов строительства Союзного государства.

- И в России, и в Беларуси начали активно работать, причем мы прошли уже две стадии: осознания проблемы и понимания того, как мы должны двигаться дальше.  На первой стадии было неприятие этой задачи со стороны даже некоторых представителей министерств связи, поскольку она затрагивала экономические интересы игроков на этом поле. Вторая стадия - все уже поняли, что делать что-то надо, есть же поручение президентов и есть решение Форума регионов. Наконец, есть такое понятие, как общественное мнение, мы вообще-то должны в первую очередь об этом думать. Мы должны облегчить условия для потребителей этого рода услуг, - отметил госсекретарь.

Сейчас же стороны обсуждают отмену роуминга на технологическом уровне, и никто уже не оспаривает правомерность и возможность реализации этой задачи.

-  Идея овладела массами, - подчеркнул Григорий Рапота.

БЕЗВИЗ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

В скором времени Россия и Беларусь проведут Высший государственный совет и Совет министров Союзного государства. По этим заседаниям уже сформированы повестки, теперь осталось только дождаться сроков проведения встреч, заявил госсекретарь.

Говоря о вопросах, которые могут обсудить на заседаниях, Григорий Рапота выделил новую редакцию Военной доктрины Союзного государства, которую уже утвердили на национальных уровнях

- Не завершена еще работа (осталась последняя стадия) по соглашению о взаимном признании виз, - отметил Григорий Рапота.

Кроме этого, темами для заседаний станут вопросы по бюджету Союзного государства, утверждение дополнительных программ, проведение мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Мы ждем ответа по срокам, не исключаю, что это может быть каким-то образом связано с деятельностью рабочей группы, - заключил он.