САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Споры возникают даже у родных братьев, но мы договоримся»

В центре внимания участников заседания Комиссии ПС по вопросам внешней политики - реализация программы согласованных действий Союзного государства на 2018 - 2019 годы

Доводить разработки до производства будет быстрее и проще через технопарки, в которые войдут вузы, научные центры и венчурные фонды. Фото: БЕЛТА

28 февраля в Минске встретились депутаты, чтобы обсудить сотрудничество внешнеполитических ведомств, органов безопасности и министерств обороны двух стран, а также финансовых и контрольных органов для обеспечения равных прав граждан Союзного государства. Пришли к выводу, что нужно применять комплексный подход.

Само заседание проходило за закрытыми дверями, но в кулуарах Дома Правительства депутаты ответили на вопросы журналистов, подвели итоги работы в прошлом году, поделились планами.

- Ждать ли потепления отношений с Западом?

- Запад рано или поздно отменит санкции в отношении России и оставшиеся ограничения против Беларуси. Сотрудничество будет восстановлено. Времена напряженности и недоверия пройдут, - уверен Леонид Калашников, заместитель председателя Комиссии ПС, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. - Тут действуют двойные стандарты. Запреты в отношении наших стран политизированы и принимаются в соответствии с сиюминутными выгодами тех или иных западных деятелей и их повестки дня. В свое время российские депутаты резко выступали на европейских площадках против санкций в отношении Беларуси, а сейчас Беларусь однозначно высказывается против любых санкций в принципе, в том числе введенных и в отношении России. У Беларуси немалый опыт: больше двадцати лет западные партнеры пытались воздействовать на страну санкциями, но ничего у них не получилось, пришлось снять все ограничения.

- Сегодня скептики все чаще говорят о нефтегазовом, торговых конфликтах, намекая на то, что потенциал российско-белорусской интеграции исчерпан.

- Почти все двусторонние противоречия последнего времени - это сугубо хозяйственные споры. Никаких серьезных идеологических или политических оснований для расхождений нет. Объединения усиливают позиции стран в глобальной конкуренции.

И без этого сейчас добиться экономического роста трудно. Спорные моменты возникают всегда, даже у родных братьев. Поверьте, мы договоримся. Интеграция способствует ускорению экономического роста. Поэтому нам нужно использовать ту базу, которую мы нарабатывали долгие годы, и реализовать ее на практике.

Леонид Калашников обратил внимание на достижения в союзном строительстве и на нюансы, которые требуют доработки. Привел в пример успешное завершение эпопеи с заменой водительских прав для белорусов, трудоустроенных в России. Сегодня граждане РБ могут спокойно работать в РФ, не меняя национальной водительской лицензии. И в целом нет никаких законодательных препятствий для трудоустройства. Впрочем, признал депутат, унификация законов в социальной сфере иногда дает сбои. Работу надо продолжать:

 «Споры возникают даже у родных братьев, но мы договоримся»

Союзные парламентарии уверены: на мировой арене нужно выступать единым фронтом. Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания.

- Никаких ущемлений прав быть не должно! Мы будем и дальше идти навстречу друг другу и сближать законодательства. Да и в международных отношениях столько сложностей, что поодиночке выживать трудно, - подвел итог Калашников.

МНЕНИЕ

Анатолий Хищенко, член Комиссии по вопросам внешней политики:

- У нас общие устремления, надежды и интересы. Особенно это видно по взаимодействию в области внешней политики. Мы всегда поддерживаем россиян, как и они нас, и в ООН, и в ОБСЕ. На комиссии поднимался вопрос о законодательных актах. Договор о создании Союзного государства предусматривает общий парламент. Сегодня эти функции выполняет Парламентское Собрание. Россия и Беларусь - суверенные государства со своими особенностями и традициями - это святое. Но, возможно, пришло время сформировать совместный парламент. Есть ряд разработанных нормативных правовых актов, которые так и остаются на бумаге, но принять их в качестве законов нет возможности.

На заседании затронули тему продвижения позитивного имиджа Союзного государства на мировой арене. В СМИ нередко публикуется искаженная информация о реальном состоянии сотрудничества Беларуси и России, акцентируется внимание на спорных вопросах. Перед парламентариями стоят четкие задачи: выстраивать конструктивный межгосударственный диалог, расширять контакты, усиливать сотрудничество на разных уровнях. Президент Беларуси Александр Лукашенко не раз предлагал запустить новый Хельсинкский процесс. Эту идею в мировом сообществе можно и нужно продвигать от имени Союзного государства.

НОВЫЙ ВИТОК

КЛАСТЕРЫ ОБЪЕДИНЯТ НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДСТВА, НО И УНИВЕРСИТЕТЫ

 «Споры возникают даже у родных братьев, но мы договоримся»

Фото: БЕЛТА

Еще одна тема заседания - экономическая безопасность и совместные проекты в бизнесе. На V Форуме регионов были подписаны контракты на рекордную сумму в полмиллиарда долларов. В этом году эстафету примет Санкт-Петербург. О том, как идет подготовка к форуму, рассказал председатель комиссии Сергей Рахманов.

- На местах решения принимаются быстрее, нам нужно координировать усилия по экономическому сближению, инвестиционной активности. Поэтому создание общего правового и экономического пространства - главная задача. На очередном форуме регионов Беларуси и России планируем провести экспертную сессию по самым актуальным темам союзного сотрудничества. Особое внимание уделим проблемам нашей интеграции, связанным с экспертизой и аналитикой. Затронем тему развития кластерных, сетевых структур в Союзном государстве.

Один из тезисов: чтобы кооперация была комплексной, в кластеры должны входить не только производства, но и университеты, научные центры, венчурные фонды, управленческие структуры. Это поможет быстрее внедрять научные разработки в производство.

- На форуме в Могилеве на нашей секции выступили успешные бизнесмены, и эту практику нужно продолжить, - считает Сергей Рахманов. - Для галочки ничего не делается - на повестке дня решение конкретных проблем. Особенно важно укреплять сотрудничество в IT-секторе. Регионы уже накопили солидный опыт в создании автоматизированных информационных систем для промышленности, торговли, логистики, «оцифровки» бизнес-процессов. В этом же направлении будем двигаться.

Обсуждали на комиссии и координацию общей политики в сфере цифровой экономики, создание единого правового поля, повышение информационной безопасности. Все это - необходимые шаги, без которых невозможно выйти на новый виток развития.

Депутаты приняли решение активнее использовать потенциал парламентского сотрудничества, активизировать взаимодействие с коллегами по всему миру. В частности, делегация Парламентского Собрания готовится участвовать в работе 140-й ассамблеи Межпарламентского Союза (МПС) и 35-й сессии Ассамблеи Латино-Американского парламента (Парлатино). Депутаты предложили совместно с ПА ОДКБ обсудить роль парламентской дипломатии в решении актуальных вопросов международной повестки дня на парламентских слушаниях. Их решили провести в июне этого года в Санкт-Петербурге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также