САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Открывая новые горизонты

В Постоянном Комитете  прошла встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с представителями экспертного сообщества Беларуси. Организатором выступил российско-белорусский экспертный клуб

Фото: Российско-белорусский экспертный клуб

Встреча стала завершающим аккордом в трехдневной сессии с участием белорусских аналитиков, социологов, общественных деятелей, которая прошла в Москве. В первые два дня ее участники обсуждали развитие внешней политики России и Беларуси, перспективы экономического и политического взаимодействия в Союзном государстве. В частности, в центре дискуссий были аспекты сотрудничества с Китаем, инвестиционного климата и отдельных проектов.

УЗНАТЬ СЕБЯ

Много говорили, в том числе, о необходимости развития гуманитарных проектов. Директор Института социологии НАН Беларуси Геннадий Коршунов обратил внимание на успешное сотрудничество России и Беларуси в военно-политической сфере, прогресс с области экономического взаимодействия. И вместе с тем указал на недостаток гуманитарных совместных проектов.

- Если на высшем уровне взаимодействие налажено, то на уровне гуманитарных процессов хотелось бы увеличить число площадок для совместной деятельности в постоянном режиме. Например, хотелось бы понять, что при всей общности отличает российский и белорусский народы. Для этого можно было бы провести исследование, которое выявило бы эти черты. Ведь наша сила не только в общности, но и в различиях тоже.

ПОДДЕРЖАТЬ МОЛОДЕЖЬ

Об этом же говорил и замруководителя республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько.

- Было бы целесообразно учредить гранты для поддержки общественных движений, клубов, которые работают над более широким освещением работы Союзного государства.

Научный сотрудник Института философии НАН Петр Петровский обратил внимание на то, что гуманитарные проекты необходимо развивать по двум направлениям. Во-первых, по научно-исследовательскому (проводить, например экономической эффективности Союзного государства), а, во-вторых, по образовательному. С тем, чтобы Союзное государство изучали не только студенты-международники, чтобы оно более широко было включено в институтские курсы и перспективе – в школьные программы.

ВСЕ НА ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ

Говорили на встрече и о новых направлениях сотрудничества, в том числе и об освоении Арктики. Советник Госсекретаря Вадим Моденов рассказал о том, что не так давно был создан фонд «Арктика СГ» для поддержки комплекса программ развития этого далекого региона. Так, на текущий год запланированы две программы. Готовится к выезду молодежный отряд, а также планируется создание полигона и технопарка на Кольском полуострове.

Идея вызвала живой интерес собравшихся.

- Уже сейчас мы нашли ряд компетенций, которые будут востребованы в Арктике, - разъяснил Григорий Рапота. – Такой глобальный проект – это еще и вызов, в том числе научно-технический. Нам близка идея работы над конкретными проектами в этом регионе.

По мнению Госсекретаря, проект по освоению Арктики может стать новым символом движения молодежи России и Беларуси. И для нового поколения это в том числе  окажется неожиданной, интересной сферой применения своих навыков и сил.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с днём рождения и назвал его «дорогим другом»
  2. Минобороны РФ: Ударом по Киеву поражён завод «Маяк» и ещё ряд военных объектов
  3. Лукашенко: Несмотря на «гвалт» извне, Минск и Москва уверенно следуют выбранным курсом
  4. Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с днём рождения и анонсировал новую встречу
  5. Лукашенко анонсировал скорую встречу с Путиным на переговорах с Лавровым
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с Сергеем Лавровым в Минске
  7. Минобороны РФ: ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам в Киеве, Харькове и Днепропетровске
  8. Посол Филиппин: Путин может стать первым российским лидером, посетившим республику
  9. ПВО России за ночь уничтожила 123 украинских дрона, из них 59 — над Брянской областью
  10. Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
  11. Вячеслав Володин: Ввели нормы, повышающие ответственность тех, кто хочет нажиться за счёт людей
  12. Владимир Путин – об СВО: Движение идёт по всем направлениям
  13. Владимир Путин: К 2030 году Донбасс и Новороссия должны достигнуть общероссийских стандартов
  14. Владимир Путин: Не воюйте с Россией, никогда не пытайтесь этого делать
  15. Александр Лукашенко: Конфликт России и Украины можно в этом году закончить

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также