САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин: Отвечаем за две страны

Депутаты одобрили бюджет Союзного государства и предложили усилить контроль за выполнением задач, поставленных президентами

В президиуме 55-й сессии Парламентского Собрания (слева направо): Владимир Андрейченко, Вячеслав Володин и Иван Мельников. Фото: Пресс-службе Парламентского Собрания

ПРОБКИ В ГОЛОВАХ

В Москве 21 - 22 декабря прошла 55-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Делегация из Синеокой приехала практически в полном составе, однако не все депутаты Госдумы смогли добраться в «Президент-отель» в центре Москвы.

- Пробки, наверное, не только на дорогах, но и в головах, - возмутился Председатель ПС Вячеслав Володин. - У нас двойная ответственность, вопросы, решения которых ждут от нас граждане двух стран.

Вячеслав Володин предложил подумать о «ротации прогульщиков». В качестве положительного примера он привел депутата Госдумы РФ Геннадия Кулика, который уже несколько раз входил в состав ПС. В нынешний созыв его не включили, но он неоднократно писал заявление, и на сессии его просьбу удовлетворили. Кроме него в союзный парламент делегировали еще двух представителей Совета Федерации - Сергей Митин и Елена Попова.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ГРУЗ

Депутаты приняли бюджет Союзного государства на будущий год. Большая часть казны пойдет на инновационные проекты. Охвачены и другие важные сферы - научные исследования, инфраструктура, сельское хозяйство, связь и цифровая экономика. Четверть расходов запланирована на безопасность и военно-техническое сотрудничество.

- Особенность этого бюджета в том, что 70 процентов пойдет на реализацию 36 союзных программ и мероприятий, - рассказал первый зампредседателя ПС Владимир Андрейченко. - В прежние годы мы не использовали полностью средства, и накопились остатки.

Профицит бюджета в размере 919,3 миллиона российских рублей используют для финансирования новых союзных программ. Они касаются обустройства внешних границ, поддержки региональной группировки войск, космической сферы и медицины.

Давний вопрос, который вновь подняли депутаты - коммерциализация продуктов, созданных за счет средств бюджета Союзного государства. Парламентарии приняли решение о том, что необходимо создать положение об учете и распределении результатов интеллектуальной деятельности, чтобы разработки не лежали мертвым грузом, а приносили прибыль.

МНОГО НАУКИ, МАЛО КУЛЬТУРЫ

Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин: Отвечаем за две страны

В новом бюджете СГ на 2019 год много науки, но мало культуры, сетуют депутаты. Представляя проект нового финансового документа на Комиссии по бюджету и финансам, Государственный секретарь СГ Григорий Рапота сообщил, что размер его доходной части составит 7,2 миллиарда российских рублей, а расходной - 6,3 миллиарда. То есть бюджет с профицитом на 919,3 миллиона рублей. Хотя по сравнению с 2018 годом «излишки» уменьшились более чем в два раза, заметил госсекретарь.

Доходная часть была сформирована за счет перечислений государств-участников: Россия выделила 3,167 миллиарда рублей, а Беларусь - 1,705 миллиарда. Неналоговые доходы (в том числе из остатков прошлых лет) предусмотрены в размере 2,373 миллиарда. Еще 1,2 миллиона рублей должна принести в 2019 году Телерадиовещательная организация Союзного государства.

На осуществление всех союзных проектов (в том числе 11 программ, 23 мероприятия и два проекта) пойдет около 70 процентов бюджета. Часть средств направят на инфраструктурные проекты, усовершенствование технологий связи и воплощение потребностей цифровой экономики и другие статьи (см. ИНФОГРАФИКУ).

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

К сожалению, в проекте бюджета не оказалось статьи о финансировании молодежного российско-белорусского симфонического оркестра, заявила «СВ» председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева:

- Через год собрать такой симфонический коллектив будет сложно. Музыканты - хоть и юные, но уже звездочки, и каждая играет в каком-то своем оркестре. Да и этот вид концертной деятельности требует планирования на несколько лет вперед. Оркестр успешно работал уже второе десятилетие.

- Все, что касается детей, - это задел на будущее. Молодежный оркестр - одна из визиток нашего Союзного государства на международной арене.

Депутаты приняли решение, которое позволит исполнительным органам власти провести все необходимые согласования для включения этого проекта в бюджет.

Есть и другие хорошие новости: на финансирование создания Ржевского мемориала советскому солдату и творческого фестиваля-эстафеты городов-побратимов «Днепровские звезды» средства выделят на основании решений Совета Министров.

Предложение увеличить бюджет фестиваля «Творчество юных» в Анапе на 2,9 миллиона рублей тоже одобрили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также