САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: У России и Беларуси есть все основания быть довольными тем, что происходит в наших отношениях

25 декабря президент республики Александр Лукашенко прилетел в Москву с рабочим визитом, чтобы провести встречу с главой российского государства. Стороны подвели итоги года, наметили план сотрудничества на 2019 год и обсудили варианты выхода из спорных ситуаций

Президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин (слева направо на первом плане), вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и первый вице-премьер РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов (справа налево) во время встречи в Кремле. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Открывая встречу с белорусским лидером, Владимир Путин начал с достижений. Он обратил внимание на то, что в целом считает развитие отношений РФ и республики успешным, - и с тенденцией к росту товарооборота

- Достаточно сказать, что в прошлом году у нас товарооборот вырос более чем на 23% и превысил $32 млрд, в этом году еще свыше 12% рост к базе прошлого года, это значит мы выйдем за показатели прошлого года, - отметил он.

По мнению президента, у сторон есть все основания оставаться довольными тем, что сегодня происходит в отношениях между государствами. В то же время, необходимо предпринимать все меры для того, чтобы в будущем не возникали сложности.


Кроме этого, глава государства обратил внимание, что отношения между странами диверсифицированы. По его словам, и промышленность, и сельское хозяйство, - все находится на подъеме.

- Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с вами удавалось находить решение, - добавил президент.

Глава российского государства сразу обозначил темы переговоров с белорусским коллегой - энергетические спорные моменты.

- Разумеется, есть и вопросы, при таком большом объеме взаимодействия всегда вопросы возникают, они лежат, как правило, у нас в сфере энергетики, - сказал Владимир Путин. - У нас сегодня есть возможность поговорить по всем этим темам.


Александр Лукашенко поддержал президента России. По его словам, при таком большом объеме сотрудничества, которое, к тому же, ведется в разных сферах, неизбежно возникают проблемные моменты.

- Будем прямо говорить, ни у кого нет таких близких и тесных отношений, как у белорусов и россиян. Естественно, мы движемся вперед, и на этом пути возникают определенные проблемы. Но они не сопоставимы с теми достижениями, которые вы перечислили в цифрах, - отметил Александр Лукашенко. -  Хотелось бы, чтобы мы решили эти вопросы и в новый год не тащили старые проблемы.

Работа в группах

По итогам встречи вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов рассказал, о чем именно договорились Москва и Минск. Речь идет о создании рабочей группы по подготовке предложений по углублению интеграции и решению спорных вопросов. Как отметил вице-премьер, президенты России и Беларуси обсудили цены на энергоресурсы, предстоящие изменения в российском налоговом законодательстве и множество других насущных вопросов. Что касается вопроса ценообразования на газ, то здесь, по словам Силуанова, стороны должны определиться за период, начиная с 2020 года, то есть выработать предложения по формированию цен.

- Была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать и состоять из представителей правительства, - уточнил он.

Министр отметил, что в рамках переговоров президенты и министры также затронули вопросы всей повестки двусторонних отношений и договорились сблизить позиции.

Со своей стороны, пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт отметила, что прошедшие переговоры были конструктивными, в том числе потому, что президенты обсудили весь спектр вопросов повестки.

- Оценивая в целом торгово-экономическое сотрудничество, в первую очередь, как однозначно позитивный момент, был отмечен рост товарооборота. Среди других наиболее актуальных тем, обсуждавшихся сегодня, были и ценообразование на газ, и работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра, и поставки наших продуктов питания на российский рынок. Как итог - позиции сближены по всем вопросам, - подтвердила пресс-секретарь.

Новая встреча в уходящем году

Во время переговоров один на один, главы государств проанализировали договоренности в рамках Союзного государства и обсудили их реализацию. Президенты не только отметили, что, действительно, по некоторым позициям есть отставание, но и выразили намерение активизировать отношения. В частности, речь идет о единой согласованной промышленной политике.

- В итоге главы государств договорились до Нового года провести еще одну встречу для принятия решений, которые не терпят отлагательств. В первую очередь, это связано с желанием Президента России глубже вникнуть в суть проблем, чтобы найти пути их решения. Дата данной встречи будет согласована дополнительно с учетом графиков глав государств, - заключила Наталья Эйсмонт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также