Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Без серых схем и обочин

В Минске на встрече делегаций стран ЕАЭС Дмитрий Медведев выступил против протекционизма на мировых рынках

Фото: Александр Корольков/ТАСС

Евразийская пятерка совещалась в столице Беларуси 27 ноября. Главными темами стали создание механизма против серых схем в торговле и ратификация соглашения о маркировке товаров.

- Во многих странах и на многих рынках развиваются протекционистские сюжеты, - сказал премьер-министр России. - Все активнее обходятся международные правила торговли. И в этом смысле наш с вами союз должен задавать как раз более высокую планку торгового сотрудничества и интеграции.

В свою очередь, белорусский премьер Сергей Румас обратил внимание на необходимость продолжения работы над формированием новых единых рынков. Уже совсем скоро, 6 декабря, пройдет саммит на высшем уровне. Ожидается, что главы государств поставят подписи под соглашениями, которые помогут появиться топливно-сырьевой основе союза. Последние штрихи для этих соглашений и были внесены в общую картину в Минске.

По признанию Сергея Румаса, «не все обсуждения проходят гладко, есть определенные разногласия».

- И это понятно, - продолжил премьер-министр Беларуси. - Каждое государство старается отстоять свои национальные интересы.

Его российский коллега также обратил внимание на некоторые барьеры и отставания, но добавил, что «в целом положительно оценивает динамику
экономической интеграции»:

- Есть движение по всем направлениям. Общий рынок союза развивается: не без проблем, но этот рынок живет.

Естественно, речь зашла и о едином цифровом пространстве, о необходимости синхронного движения стран ЕАЭС в этом направлении. Иначе кто-то, по выражению Дмитрия Медведева, «будет выведен на обочину».