Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Состоялся финал конкурса «Союзная лига дебатов»

С его участниками встретился госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота

Фото: сайт Постоянного комитета Союзного государства

В минувшую пятницу на площадке Постоянного комитета состоялся финал конкурса для молодежи «Союзная лига дебатов». Его организовал Центр изучения перспектив интеграции при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

Регламент конкурса простой: прения, голосования, вступления от представителей «правящей партии» и «оппозиции». На каждое выступление отводится не более шести минут. Первый этап прошел в начале ноября в Минске, затем участники встретились на историческом факультете в МГУ имени Ломоносова. Финальные соревнования прошли на площадке Постоянного Комитета Союзного государства. А приветствовал ребят государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

- Я очень рад видеть вас здесь, и это не фигура речи, а искреннее состояние души. Мы всегда были заинтересованы в том, чтобы у нас были партнеры, это крайне важно. В среде СМИ, экспертов, политологов, молодежи, - отметил он.

Руководитель информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Сергей Рекеда отметил, что проект проводился также при поддержке Всероссийской лиги дебатеров. На участие в «Союзной лиге» было направлено более 80 заявок из России и Беларуси. Изучив эссе и видеоролики, присланные на заочный этап, эксперты выбрали участников уже для очных соревнований.

Конкурсанты представили собственные концепции по развитию потенциала Союзного государства – активным участникам были вручены награды и дипломы.

Подводя итоги соревнования, советник главы Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин выразил надежду на то, что в будущем дебаты на площадке Союзного государства вырастут в еще одну традицию. А ректор Университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов сказал, что такой формат конкурса способствует проявлению ораторских и интеллектуальных талантов ребят.