САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучше вы к нам - на Сахалин!

В Корсаковском районе на финишную прямую вышел крупный совместный российско-белорусский проект - строительство молочно-товарной фермы и агрогородка на полсотни коттеджей. Торжественно открыть предприятие планируют в конце осени. А пока в новое служебное жилье заселяются сотрудники с семьями

Первые десять семей получили ключи от коттеджей в феврале 2018-го и уже живут и работают в Раздольном. Фото: sakhalin.gov.ru

Ровно год назад, на Четвертом форуме регионов в Москве, Президент Беларуси Александр Лукашенко сам рассказывал про этот проект. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко пригласил белорусского лидера приехать перерезать красную ленточку, когда все будет готово. И получил предварительное согласие.

- Что такое Сахалин? Для меня это какие-то скалистые горы, вулканы и прочее. Ни разу, к сожалению, пока там не был, - сетовал тогда Александр Лукашенко. - Там и земли хорошие, но нам надо наукой заниматься. Там создали образцово-показательное сельхозпредприятие, промышленность сельского хозяйства, для того чтобы можно было копировать и тиражировать, развивать на Сахалине. И мы с Кожемяко договорились, что дело нашей чести, чтобы Сахалин никогда не покупал никакую сельскохозяйственную продукцию.

Руководители договорились - дело спорится быстро. Еще в феврале этого года сдали жилую часть агрогородка - полсотни одноэтажных трехкомнатных коттеджей площадью 100 «квадратов» с компактным земельным участком и хозпостройками в селе Раздольное.

- Это жилье - служебное. Получают его сотрудники «Совхоза Корсаковский» и их семьи. Уже ключи от квартир получили двенадцать семей, - рассказывает в интервью «СВ» советник Минсельхоза Сахалинской области Валентина Кузьмина. - Среди них есть те, кто приехал издалека. Например, инженер, работающий на строящемся комплексе, прибыл к нам на Сахалин из Беларуси. Бригадир строительного цеха из Ямало-Ненецкого автономного округа вместе с семьей решил обосноваться у нас. Есть механизатор, доярка, агроном. Заселение идет постепенно. Оставшиеся дома будут распределяться между сотрудниками фермы, по мере запуска проекта.

По словам гендиректора совхоза Сергея Шаманаева, про передовую ферму наслышаны уже едва ли не во всех уголках России. Хотят там работать и готовы переселиться не только из дальневосточных регионов, но и из центральной части страны. А вакансии пока есть - и ветеринары, и зоотехники, и механизаторы, умеющие обращаться с современной техникой и механизмами.

Сама ферма уже готова на 90 процентов.

- Построены все здания комплекса, продолжается монтаж технологического оборудования, приступили к пуско-наладочным работам, - продолжает Кузьмина. - Поголовье составит тысячу голов основного стада.

Сейчас «Совхоз Корсаковский» ищет поставщика скота в рамках ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В ближайшее время рассчитывают выйти на производство 7,2 тысячи тонн молока и 300 тонн мяса в год. А чуть позже построить цех по переработке молока и выпуску кисломолочной продукции.

В апреле этого года на Сахалин прилетала большая делегация из Синеокой - обсуждать планы сотрудничества. Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц подписали план совместной деятельности на ближайшие два года: привлекать взаимные инвестиции, организовать поставки из Беларуси в регион грузовой, пассажирской, дорожной и сельхозтехники, продолжать активно торговать продуктами питания и товарами легпрома, укреплять связи в строительной сфере. Темп взяли хороший: с 2015 по 2017 год товарооборот вырос в 2,5 раза. Однако, по мнению губернатора, в Сахалинской области не хватает белорусского торгового дома, где можно демонстрировать образцы белорусских товаров, заключать контракты на их поставку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поддержал идею соглашения с Зимбабве об отмене виз для дипломатов и служебных паспортов
  2. Дмитрий Песков переадресовал Киеву вопрос о цели ночной атаки БПЛА на Москву
  3. В России опровергли сообщения о бутылках с ядом на 9 мая
  4. Александр Лукашенко наградил орденом матери 60 жительниц Брестской, Гомельской, Гродненской областей и Минска
  5. Александр Лукашенко наградил Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама орденом Дружбы народов
  6. Александр Лукашенко помиловал 42 осужденных за преступления экстремистской направленности
  7. «Белавиа» возобновляет рейсы в Мурманск
  8. Самолет Александра Вучича, летевший в Москву на Парад Победы, сел в Баку из-за угрозы беспилотников
  9. Владимир Путин — о соглашении о стратегическом партнерстве между Россией и Венесуэлой: Работая на этой базе, добиваемся результатов
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Липовое в ДНР
  11. Александр Лукашенко подписал закон об амнистии в связи с 80-летием Великой Победы
  12. Вячеслав Володин: Сегодня во главе европейских стран стоят слабые лидеры, которые боятся правды
  13. Дмитрий Песков призвал с пониманием относиться к ограничениям в работе связи
  14. В Киеве в четвертый раз за ночь прогремели взрывы
  15. Александр Лукашенко предложил Гвинее-Бисау помощь в развитии сельского хозяйства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Нелегалы для Киева

Анатолий Заусайлов

Трамп предлагал Украине принять депортированных из США мигрантов

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также