Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


«Наш фестиваль – лекарство от хандры, равнодушия и нетерпимости!»

В Ростове-на-Дону торжественно открылся XIII Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!»

Фото : Светлана Камека

БОЙКИЕ РЕБЯТА

Обычно днем на ростовской набережной народа немного, но фестиваль оживил трудовые будни. В центре можно то тут, то там встретить группки восторженных парней и девчонок. Веселые. Кричат. Хохочут.

В Москве и в их родных городах похолодало, осень вступает в свои права, а в Ростове-на-Дону лето для них продолжается – небо ясное, жара +30 градусов. Памятник «Нахаленку» - самое популярное место для селфи.

IMG_0558.JPG
Бессменный худрук и главный режиссер фестиваля Александр Березин. Фото: Ив Гайдаш

Очередь выстроилась, чтобы попозировать в лодке с шолоховскими Аксиньей и Григорием. Ребята бойкие, не теряются, зовут гуляющую по набережной публику посмотреть на их выступления. Большой гала-концерт - сегодня в честь открытия фестиваля в Театре драмы имени Горького.

Тем молодым артистам, кто смог попасть на фестиваль, очень повезло. Конкурс дает путевку в будущее. Победителей союзного фестиваля приглашают на «Славянский базар», где зажглось немало настоящих звезд. Яркий пример – Алена Ланская. Когда-то она пела на ростовской сцене, а сегодня заслуженная артистка Беларуси - в жюри фестиваля.

IMG_1318.JPG
Фото: Ив Гайдаш

Хедлайнерами фестиваля в этом году станут члены жюри Стас Пьеха и Илона Броневицкая. Накануне они признавались в интервью «СВ»: страшно ставить оценки детям, боятся слез. Но посмотрим, как им удастся справиться со стрессом и определить лучших.

ДВА ПРАЗДНИКА В ОДИН ДЕНЬ

На открытии слово взяли гостеприимные хозяева.
- Сегодня Ростовской области исполняется 81 год. И открывается наш фестиваль. Два праздника в один день! – говорит на открытии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Двенадцать из тринадцати лет форум проходит у нас, и мы надеемся, что и дальше будет так. Хочется верить, что когда ребята станут взрослыми, будут помнить, что побывали здесь, будут сами руководить театрами и творческими коллективами. Будут лучше понимать нашу дружбу и сотрудничество между государствами.
А председатель Комиссии ПС по социальной политике Елена Афанасьева вспомнила еще одну дату:

- 13 сентября 1929 года сделали великое открытие – пенициллин. Антибиотик, который спас миллионы жизней. Так вот, наш фестиваль - пенициллин от хандры, скуки, равнодушия, нетерпимости и вражды!

IMG_0744.JPG
Фото: Ив Гайдаш


Коллега – белорусский депутат Александр Сегодник добавил:

- Тут в зале сидит маленькая девочка в первом ряду. Так вот она захлопала в ладоши, когда услышала слово «дружить». Уверен, что дружбе белорусов и россиян быть на века, если у нас такие замечательные дети.

Гала-концерт открыли ансамбль танца «Карнавал» из Витебска и «Русь» из Санкт-Петербурга.

ТРУДОВЫЕ БУДНИ

Фестиваль для союзных депутатов - это еще и несколько дней продуктивной работы. Пока одни ребята будут участвовать в конкурсах, другие сядут за круглые столы вместе со взрослыми. Например, прямо сейчас молодежные организации России и Беларуси обсуждают, как сотрудничали в этом году и строят планы на будущее.

Ожидается, что на форуме подпишут соглашение о создании бизнес-инкубатора на базе Российского экономического университета имени Плеханова. В него попадут 20 молодых предпринимателей из России и Беларуси. Самые продвинутые смогут получить гранты, чтобы открыть свое дело.

Пройдет в эти дни Комиссия Парламентского Собрания по социальной политике. Депутаты обсудят, как еще можно помочь талантливой молодёжи. А на второй Комиссии - по законодательству и Регламенту – решат, как подтянуть законы чтобы эта помочь была действенной.

IMG_0530.JPG
Депутаты Елена Афанасьева и Александр Сегодник дают интервью перед открытием фестиваля. Фото: Светлана Камека

ДОСЛОВНО


Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Фестиваль заиграет новыми красками: мы планируем собирать тут в рамках форума молодежь, занимающуюся не только культурой, но и наукой, волонтерством, политикой, хотим обеспечить преемственность всех наших союзных фестивалей, чтобы, к примеру, победители слета «Творчество юных» выступали в Ростове-на-Дону, а победители Ростова - на «Славянском базаре».

Александр Сегодник, член Комиссии Парламентского Собрания социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Наша комиссия когда-то вышла с инициативой привозить на фестиваль в Ростове Молодежную палату, активистов Белорусского республиканского союза молодежи, Российского союза молодежи. Одна из задач нашей «молодежки» - сформировать единое целое, смену, которая понимает, что на них скоро ляжет ответственность по дальнейшему строительству Союзного государства.