Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Где песня льется, там легче живется

На Дону обсудят проекты для молодого поколения, региональное сотрудничество и сближение законодательств России и Беларуси

Главное на ростовском фестивале - это все же дух творчества, яркие выступления, полет фантазии. Но и деловая программа на полях форума весьма насыщенная. Фото: Николай Алексеев

Традиционно гостями фестиваля «Молодежь - за Союзное государство!» становятся депутаты России и Беларуси, политики и общественные деятели. В этот раз в Ростове-на-Дону пройдут сразу две комиссии Парламентского Собрания - по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, а также по законодательству и Регламенту.

По этим направлениям постоянно ведется активная работа. Союзное государство каждый год обеспечивает путевками в санатории детей, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Ветеранов Великой Отечественной войны отправляют подлечиться и отдохнуть в лучшие здравницы России и Беларуси. Для одаренных ребятишек СГ организует фестивали, слеты, конкурсы. Для самых маленьких - «Творчество юных» в Анапе, который давно уже стал первой ступенькой для будущих артистов. Потом дети дорастают до фестиваля в Ростове-на-Дону, а самые целеустремленные, яркие - нередко попадают на «Славянский базар в Витебске» или другие престижные конкурсы и смотры.

На комиссии по соцполитике депутаты обсудят поддержку одаренных детей и молодежи, рассмотрят вопросы трудоустройства выпускников и молодых специалистов Союзного государства. Один из традиционных вопросов - воспитание любви к Родине. Ежегодно проводится целый комплекс мероприятий: кадетская смена в «Орленке», олимпиады для школьников и учителей, велопробег и спартакиады. Все эти мероприятия - с патриотической составляющей, и ни одно из них не проходит без возложения цветов воинам Великой Отечественной войны, посещения исторических мест, связанных с историей наших народов.

На комиссии по законодательству подведут предварительные итоги работы по гармонизации правового поля двух стран. В образовании удалось обеспечить равные возможности для школьников и студентов на территории России и Беларуси. Урегулирована свобода передвижения, местопребывания и выбор места жительства для граждан двух стран.

Синхронизированы практически все вопросы в сфере пенсионного обеспечения. Хотя и остаются нестыковки, которые касаются миграционных процессов, создания единого визового пространства. Серьезной юридической доработки требуют многие аспекты, связанные с экономикой и торговлей. У российских и у белорусских предпринимателей де-факто отсутствуют равные условия для доступа к участию в госзакупках на территории двух стран. Действуют различные ставки основных и косвенных налогов. Все это - фронт работ для союзных депутатов.

Впереди большое событие - V Форум регионов Беларуси и России, который пройдет в Могилеве 10 - 12 октября.

МОЛОДЕЖНАЯ ПАЛАТА


В пятницу, 14 сентября, состоятся парламентские слушания «Роль Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России во взаимодействии молодежных организаций Беларуси и России».

Пригласили поучаствовать представителей министерств и ведомств Беларуси и России, правительства и Заксобрания Ростовской области, молодежных и патриотических организаций, вузов и научной общественности. Главная тема - вовлечение молодежи в процесс строительства Союзного государства и развития сотрудничества молодежных объединений двух стран.
На полях фестиваля планируют подписать соглашение о создании российско-белорусского молодежного бизнес-инкубатора. Откроют его на базе Российского экономического университета имени Плеханова. Проект объединит двадцать молодых предпринимателей двух стран. Выделят три секции: IT, промышленность, сельское хозяйство. Молодые новаторы будут общаться с менторами, посещать инновационные производства, изучать бизнес-кейсы. Самые продвинутые проекты смогут получить финансовую поддержку. Первых предприимчивых специалистов двух стран ждут в Москве уже в ноябре.

sv2-1209-molPalata-160.jpg
Молодежная палата при Парламентском Собрании создана в начале этого года, но уже активно впряглась в работу. Фото: Пресс-служба ПС

В этом году на форум приедет делегация Белорусского республиканского союза молодежи. Вместе со своими коллегами из Российского союза солодежи проведут «круглый стол», где обсудят межрегиональное сотрудничество и развитие молодежного предпринимательства. Стороны согласуют график взаимных визитов, подпишут соглашение о намерениях о реализации новых программ и проектов, а также дадут старт международному конкурсу «Студент года Союзного государства».

ПРИВЕТСТВИЯ


Григорий РАПОТА, Госсекретарь Союзного государства:

- Союзное государство всемерно стремится создавать возможности для непосредственного общения молодежи Беларуси и России. Мы хорошо осознаем, что избранный нашими странами интеграционный курс должен быть прежде всего поддержан молодыми гражданами, чьи интересы и помыслы объективно устремлены далеко вперед.

Мы рады нашей новой встрече. В ходе фестиваля вы не только порадуете друг друга своими выступлениями, но и вместе отдохнете, заведете новых друзей, обсудите с ними совместные планы. И пусть фестиваль подарит вам надежду на прекрасное будущее и уверенность в своих силах. Желаю участникам фестиваля счастья, новых творческих успехов и прекрасного настроения!

sv2-1209-rapota-60.jpg
Фото: БЕЛТА

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Открывающийся сегодня фестиваль без преувеличения играет ведущую роль в плане информирования молодежи двух братских стран о ходе и содержании интеграционных процессов в Союзном государстве.

Многочисленные площадки фестиваля объединяют активных и талантливых юношей и девушек, способствуя практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной и молодежной политики и культуры.

Молодежь - одна из главных целевых аудиторий интеграционных идей. Именно поэтому на фестивале большое внимание уделяется формированию и развитию у молодежи Беларуси и России активной гражданской позиции, вовлечению ее в строительство Союзного государства.

Желаю всем участникам фестиваля «Молодежь - за Союзное государство!» встретить новых друзей, вместе с которыми предстоит строить будущее на благо народов Беларуси и России, а самому фестивалю - дальнейшего успешного развития!

SV-02-1209-strel-90.jpg

Василий ГОЛУБЕВ, губернатор Ростовской области:

- Приветствую вас на гостеприимной Донской земле!

Республику Беларусь и Ростовскую область связывают давние тесные экономические и культурные отношения.

Талантливые, творческие граждане двух государств совместно реализовывают инициативы, развивают уже сложившиеся традиции. Одна из них - XIII Международный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Неизменным местом его проведения является Ростовская область. Тысячи молодых людей принимают участие в творческих мероприятиях.
Нынешний фестиваль проходит в год 100-летия со дня образования комсомола. Его школу прошли миллионы юношей и девушек, которых он научил патриотизму, стойкости, верности делу и долгу. Организаторы и участники фестиваля - достойные продолжатели этого наследия.

Дорогие юноши и девушки! Очень важно, чтобы не прерывалась исторически сложившаяся цепочка добрых отношений и связей, а вы ценили опыт своих предшественников, дружили и укрепляли сотрудничество наших народов.

Желаю участникам фестиваля успешной работы, интересных встреч и проектов, отличного настроения!

sv2-1209-golubev-60.jpg
Фото: Сайт Правительства Ростовской области