САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Развенчаем «чертову дюжину»

Хедлайнером XIII фестиваля «Молодежь - за Союзное государство!» станет Стас Пьеха. Жюри в этом году доверили возглавить Илоне Броневицкой

На творческиц слет в Ростов приезжают не только музыканты и исполнители, но и танцевальные коллективы и даже цирковые труппы. Фото: Юрий Строков.

С 12 по 17 сентября Ростов-на-Дону будет принимать традиционный творческий слет, на который вновь приедут больше трехсот участников из России и Беларуси. Всего, вместе со зрителями и гостями, он в очередной раз соберет пятнадцать тысяч человек.

- Я всегда говорю: верхи там как-то и в чем-то могут и не договориться, а вот молодежь сумеет всегда найти общий язык. Приедет, почитает стихи, споет любимые песни, нарисует плакаты - вот и вся наша дипломатия! - рассуждает бессменный главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Наш фестиваль силен не только своими творческими выступлениями - хотя это, конечно, основное, но еще и традициями. Среди них, например, возложение цветов участникам Великой Отечественной войны, тур по городам Ростовской области. Это не просто концерт, а именно фестиваль - с общением и со зрителями, обменом идеями и творческой энергией. Все участники неделю живут вместе, постоянно общаются, участвуют в вечерних программах, успевают крепко подружиться.

Центральное событие слета - конкурс исполнителей молодежной песни. Попробовать свои силы в нем приедут начинающие певцы из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Гродно, Архангельска, Барановичей, Биробиджана, Новополоцка, Сыктывкара, Орла и других городов Беларуси и России.

Концерты обещают со звездным составом: солист «Песняров» Валерий Скорожонок, популярный исполнитель Александр Еловских, минская группа «PROвокация» и московская «Республика».

- «Приглашенной звездой» у нас выступит известный исполнитель - в прошлом году был Александр Панайотов, а в этом - Стас Пьеха. Яркий, харизматичный, песни поет настоящие, молодежные - про любовь, - продолжает главный режиссер. - Группа «RESпублика», созданная Иосифом Кобзоном, с которым мы недавно простились, тоже приедет. Это тоже символично. Члены жюри непременно проведут мастер-классы для ребят - укажут на ошибки, разберут подробно выступления, дадут ценные советы.

Тринадцатый по счету форум - как тут не уделить внимание «чертовой дюжине»?

- Вокруг числа 13 будет много чего закручено - это и огромные визуальные символы «1» и «3», стоящие рядом, и тринадцатый этаж, и соответствующий юмор, и даже дату открытия мы подобрали идентичную, - приоткрыл тайну Александр Березин. - Приходите, смотрите, будет очень интересно!

Развенчаем «чертову дюжину»
Фото: Лариса Кудрявцева/ kpmedia.ru

Андрей Жук, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания:

- Важно, что на этом фестивале молодежь получит возможность не только встретиться и посостязаться в творческом мастерстве: это великолепная площадка, чтобы молодые люди могли обсудить еще свои насущные проблемы, поделиться опытом их решения, задать вопросы депутатам и внести предложения по волнующим темам.

В прошлом году при Парламентском Собрании была создана Молодежная палата, в которую вошли по двадцать молодых парламентариев от обеих стран. Первое заседание палаты уже состоялось в июне этого года, а в дни проведения фестиваля в Ростове-на-Дону пройдут слушания, где члены Молодежной палаты вместе со взрослыми парламентариями будут обсуждать роль и основные задачи своей работы по развитию взаимодействия молодежи России и Беларуси. Кроме того, депутаты проведут заседания Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Комиссии ПС по законодательству и Регламенту. Там в том числе будут рассматриваться вопросы обеспечения равных прав молодежи, чтобы ничто не мешало ей чувствовать себя как дома в Союзном государстве.

Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области:

- Традиции многое значат в современном мире, мы благодарны Парламентскому Собранию за то, что Ростов-на-Дону стал домом - приветливым, гостеприимным, добрым - для фестиваля. Принципиально важно, чтобы молодежь обеих стран участвовала в совместных мероприятиях, направленных на единение общей культуры и истории, знала традиции братских народов. Эта связь никогда и не терялась, мы старались поддерживать и развивать ее. С помощью таких вот форумов, как фестиваль «Молодежь - за Союзное государство!», мы еще и формируем у молодежи наших стран чувство патриотизма и гражданской ответственности - прежде всего за наше общее будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Москва приветствует создание и перенос производств КНР в Россию
  2. Владимир Путин поздравил с 80-й годовщиной Победы в ВОВ
  3. Владимир Путин провел переговоры с президентами Кубы, Монголии и Конго
  4. Владимир Путин обсудил с Рамзаном Кадыровым подготовку бойцов СВО
  5. Вячеслав Володин: Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась Великая Отечественная война
  6. Вячеслав Володин: Мировое большинство поддерживает политику России по защите исторической правды
  7. Александр Лукашенко прибыл в Москву
  8. Александр Лукашенко — о новом выставочном центре: Знаковый подарок к юбилею Великой Победы
  9. Александр Лукашенко поддержал идею соглашения с Зимбабве об отмене виз для дипломатов и служебных паспортов
  10. Дмитрий Песков переадресовал Киеву вопрос о цели ночной атаки БПЛА на Москву
  11. В России опровергли сообщения о бутылках с ядом на 9 мая
  12. Александр Лукашенко наградил орденом матери 60 жительниц Брестской, Гомельской, Гродненской областей и Минска
  13. Александр Лукашенко наградил Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама орденом Дружбы народов
  14. Александр Лукашенко помиловал 42 осужденных за преступления экстремистской направленности
  15. «Белавиа» возобновляет рейсы в Мурманск

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

Нелегалы для Киева

Анатолий Заусайлов

Трамп предлагал Украине принять депортированных из США мигрантов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также