САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: Россия и Беларусь могут достичь товарооборота в 50 миллиардов долларов

Участники Высшего Госсовета, который прошел 19 июня в белорусской столице, определили приоритетные направления и задачи дальнейшего развития Союзного государства и утвердили новую союзную премию в области науки и техники

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева направо) во время заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Михаил Метцель/ТАСС

Участники Высшего Государственного Совета Союзного государства, прошедшего в белорусской столице 19 июня, рассмотрели самые актуальные вопросы сотрудничества России и Беларуси. Особое внимание было уделено вопросу торгово-экономического сотрудничества двух государств, а также проблеме барьеров и изъятий, которая существует по сегодняшний день.

По мнению президента Беларуси, председателя ВГС Союзного государства Александра Лукашенко, устранение этих проблем и создание равной конкуренции - важный пункт для дальнейшего развития торговых отношений с Россией.

- В 2017 году мы преодолели процесс снижения взаимного товарооборота и вышли на его рост. Сегодня важно закрепить положительные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание торговых отношений между нашими странами. В том числе за счет устранения взаимных барьеров и изъятий, а также создания равной конкурентной среды. В последнее время решение актуальных вопросов зачастую переводится из одного интеграционного формата в другой. Например, на площадку Евразийского экономического союза, - сказал глава государства.

Еще до начала заседания ВГС Александр Лукашенко говорил, что рассчитывает обсудить с российским коллегой урегулирование вопросов и проблем по проблемам российско-белорусской границы. Обращаясь к участникам встречи, он подчеркнул, что рассчитывает на разрешение всех оставшихся вопросов по пересечению белорусско-российской границы, указав, что защита интересов граждан России и Беларуси - особая тема в союзном строительстве. И для них уже в полной мере, по словам президента Беларуси, обеспечен надлежащий уровень различных прав и свобод, ведь именно в этом направлении Россия и Беларусь продвинулись лучше всего остального.

- Возникают отдельные вопросы, к примеру — по порядку пересечения белорусско-российской границы. Мы договорились, что в ближайшее время разберемся с этой проблемой, - убежден Александр Лукашенко. - Кстати, хороший пример: в условиях необходимости обеспечения безопасности проходящего в России чемпионата мира по футболу мы с пониманием относимся к позиции россиян о применении элементов пограничного контроля. Но ожидаем, что все оставшиеся вопросы по пересечению белорусско-российской границы нам надо урегулировать.

При этом внешнеполитическое сотрудничество между государствами носит системный и многоплановый характер, уверен Лукашенко. По его словам, Россия и Беларусь выступают с единых или близких позиций по основным проблемам современного мира, поддерживают друг друга в международных организациях, министерства иностранных дел конструктивно взаимодействуют, реализуя согласованные программы.



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков (слева направо) во время заседания Высшего Государственного совета Союзного государства. Михаил Метцель/ТАСС 

Со своей стороны президент России отметил положительную динамику развития торгово-экономических отношений, заявив, что Россия и Беларусь могут достичь товарооборота в 50 миллиардов долларов в год. Поэтому внутрисоюзная торговля требует дальнейшего расширения и диверсификации.

- Дальнейшего расширения и диверсификации требует внутрисоюзная торговля. В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть - плюс 23,5% и достиг 32,4 миллиарда долларов, в январе - апреле текущего года прибавил еще 18,5%, - напомнил глава российского государства. - При сохранении такой позитивной динамики нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 миллиардов долларов.

Он также отметил растущее значение маршрута экспорта российского газа в Европу через Беларусь.

- Имея в виду техническое состояние других маршрутов экспорта российских углеводородов, в частности газа, в Европу, их, прямо скажем, неудовлетворительное состояние, белорусский маршрут приобретает большее значение, - отметил он.

Кроме экономического сотрудничества с Беларусью, Россия также заинтересована в наращивании политической и экономической интеграции, а также в развитии Союзного государства.

По словам президента РФ, за прошедшее время сторонам удалось многого достичь, в частности нарастить торгово-экономические, инвестиционные, научно-технологические, культурные, гуманитарные связи, а также укрепить договорно-правовую базу сотрудничества по всем направлениям.

Президент Беларуси, в свою очередь, подчеркнул, что межрегиональные связи остаются залогом успешной интеграции в Союзном государстве.

- Торгово-экономические отношения с Беларусью имеют 80 субъектов России. На уровне регионов и муниципальных образований заключено три сотни договоров о сотрудничестве. С 2014 года проводятся совместные форумы регионов Беларуси и России. И очередной форум в октябре этого года пройдет в Могилеве, - отметил он, вновь пригласив российского коллегу посетить форум.

Не менее важной темой сегодняшнего заседания стал вопрос отмены роуминга в Союзном государстве. Впрочем, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал, что окончательных решений по этой части пока не найдено.

- Вопрос прорабатывался министерствами связи совместно с операторами связи на территории Беларуси и России. Работы будут продолжены, - отметил он.

ИТОГИ

По итогам встречи Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали ряд документов, в том числе перечень приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на 2018-2022 годы и Программу согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 годы.

Так, в список приоритетных направлений и задач был внесен ряд пунктов: проведение согласованной макроэкономической, промышленной, бюджетной политики, углубление торгово-экономических отношений, формирование единого правового пространства и развитие институциональных основ Союзного государства.

Кроме того, участники встречи приняли к сведению информацию Постоянного комитета Союзного государства о выполнении Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы).

Что касается программы согласованных действий в области внешней политики на 2018-2019 годы, страны договорились и далее продолжать углублять двустороннее взаимодействие на пространстве СНГ и ОДКБ.Одним из важнейших векторов сотрудничества в программе определено активное взаимодействие в сфере укрепления и развития Союзного государства. Особое внимание участники уделили оказанию дипломатического сопровождения деятельности ЕАЭС, повышению его международного авторитета, наращиванию сотрудничества в вопросах сопряжения строительства союза и китайского проекта "Один пояс и один путь".

Еще одним важным итогом встречи стало утверждение в рамках Союзного государства новой премии в области науки и техники. Она будет присуждаться один раз в два года. Размер премии будет составлять 5 миллионов рублей, а в качестве жюри премии будут выступать сами участники ВГС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также