САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная виза: генеральная репетиция

Лед тронулся. С 1 июня 2018 года начнет действовать соглашение между Россией и Беларусью - первый реальный шаг на пути к снятию ограничений

Пограничные службы наших стран во время ЧМ-2018 на практике отработают механизм "единой визы". Фото: Светлана Маковеева/ kpmedia.ru

Назвали документ «Спортивное соглашение». Оно позволит иностранным болельщикам с фан-картой пересекать белорусско-рос-сийскую границу без визы. Документ подпишут в конце мая, отработают «схему» на предстоящих крупных международных чемпионатах - футбольном мундиале и Вторых Европейских Играх в Минске в 2019 году. Работа по подготовке масштабного соглашения о взаимном признании виз в Союзном государстве должна завершиться к концу этого года.

Тему подробно обсуждали на «круглом столе» «Актуальные вопросы миграционной политики в Союзном государстве», который прошел в белорусской столице в рамках экспертно-медийного тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства.

- Часть вопросов о пересечении границы уже отработана, - сказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. - Недавно прошло очередное заседание Межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики.

По словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Алексея Бегуна, «Спортивное соглашение» уже находится «в высокой степени готовности»:

- Определен механизм взаимодействия, создана совместная рабочая группа - своего рода ситуационный оперативный мини-штаб, он будет отслеживать ситуацию с пребыванием граждан третьих стран, которые будут следовать в Россию через Беларусь.

Основной вопрос - безопасность. Лица из третьих стран, въезд которых нежелателен в Беларусь или Россию (а это около 1,7 миллиона человек), не смогут пересечь границу Союзного государства. Для обмена информацией и оперативного решения вопросов между Министерствами внутренних дел наших стран впервые организуется защищенный канал связи.

Коллегу дополнил заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Дмитрий Демиденко:

- Мы ожидаем прибытие около трех миллионов гостей на ЧМ, в том числе более полутора миллионов из стран дальнего зарубежья. Уже выкуплено около 90 процентов всех билетов, что подтверждает наши прогнозы.

Основной транзит фанатов ждут из Германии и Польши. Беспрепятственно проехать через белорусско-российскую границу смогут любители футбола, которые зарегистрировались через интернет и получили паспорт болельщика. Специальный режим транзитного проезда начнет действовать за пятнадцать дней до старта мундиаля и останется в силе еще на 15 дней после его завершения. Все остальные интуристы, у кого есть российская виза, но нет фан-карты, вынуждены будут следовать в Москву и другие города России через международные пункты пропуска на российской границе или в аэропортах.

Уже договорились, что в таком же режиме все подразделения МВД, пограничной и таможенной служб двух стран будут работать и в дни Вторых Европейских игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с Александром Лукашенко
  2. Президент России направил послание главе сирийского государства
  3. Владимир Путин поручил выгнать украинцев, незаконно находящихся в стране
  4. В Госдуме с отчетом Счетной палаты выступил Борис Ковальчук
  5. Владимир Путин поддержал губернатора Костромской области в желании переизбраться
  6. Дмитрий Песков рассказал о предстоящих переговорах России и США
  7. Выполнение резолюции ВГС о создании удобных тарифов для связи и передачи данных проконтролируют депутаты
  8. Считают важным развитие цифрового суверенитета Союзного государства депутаты Парламентского Собрания
  9. Союзные парламентарии поддерживают активизацию взаимодействия между городами Беларуси и России
  10. Вячеслав Володин: Спорт должен быть вне политики
  11. Вячеслав Володин: Недопустимо, когда министерства в конце года меняют показатели выполнения госпрограмм
  12. С руководством Нижегородской области встретились депутаты Парламентского собрания
  13. Депутаты считают важным освещать мероприятия по празднованию 80-летия Великой Победы
  14. Вячеслав Володин провел телефонный разговор с Ерланом Кошановым
  15. Александр Лукашенко Сребренка Голич: Вы приехали в свою Беларусь

Парламентское Собрание

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» обещает масштабную программу

В этом году молодёжный культурный форум пройдет в Беларуси

Политика

Александр Лукашенко: Не отступайте, только вперед!

А белорусы всегда будут на стороне России. По-другому быть не может.

МНЕНИЯ

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также