САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Журавли над Невой, «дом-корабль» на Свислочи

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков встретился в Северной столице России с губернатором Георгием Полтавченко на юбилейном заседании Совета делового сотрудничества

Андрей Кобяковпосетил фармацевтическое предприятие "Полисан", которое входит в десятку крупнейших российских производителей медпрепаратов. Фото: БЕЛТА

«ЗВЕЗДА» ДЛЯ «БЕЛАЗА»

Год назад Петербург и Синеокая подписали пятилетнюю программу торгового, экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Время подвести первые промежуточные итоги.

- Беларусь - главный партнер Петербурга среди стран СНГ, - начал Георгий Полтавченко. - Взаимный товарооборот всегда отличался значительными объемами, а за прошлый год вообще вырос на пятнадцать процентов и перевалил за два миллиарда долларов. Сейчас у нас несколько успешных начинаний, которые входят в программы Союзного государства. Причем в самых перспективных отраслях: приборостроение, электроника, автокомпоненты. Мало того, на этапе согласования на федеральном уровне находятся концепции новых совместных проектов в медицине и фармацевтике. Нам нужно и дальше наращивать темпы сотрудничества.

Беларусь в плотной работе с российским регионом тоже заинтересована. В Санкт-Петербурге республика закупает металл, генераторы, паровые турбины. Знаменитые «БелАЗы» оснастили двигателями местного завода «Звезда». Есть и совместные предприятия. Минский «Планар» на пару с питерским «Авангардом» создали центр микросистемотехники, а «Могилевлифтмаш» и «Невский лифт» уже давно крупнейшие игроки рынка по замене подъемного оборудования в жилых домах региона.

РАБОТА НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ

Андрей Кобяков посетил несколько предприятий, которые только планируют задействовать в союзных проектах. Одно из них - международная биотехнологическая компания «Биокад». Стратегический партнер белорусской «Нативиты».

- Будем собирать документы на подготовку программы Союзного государства по созданию двух центров - в Беларуси и Санкт-Петербурге, - рассказал председатель совета директоров компании «Нативита» Алексей Сычев. - Речь идет о научно-производственных лабораториях клеточных технологий для разработки персонифицированных вакцин и препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Этим и другим совместным исследованиям дали старт подписи под программой научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями на 2018 - 2020 годы, которые поставили первый зампредседателя Госкомитета по науке и технологиям РБ Андрей Косовский и председатель Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга Андрей Максимов. Документ должен активизировать работу не только в области фармацевтики, но и сразу по нескольким союзным программам: «Метаболизм», «Стволовые клетки - 2», «Аддитивность», «Мониторинг-СГ», «Коваль».

Еще один важный пункт встречи Георгия Полтавченко и Андрея Кобякова -утверждение объемов поставок продовольствия из Беларуси в Петербург в 2018 году. Цифры многообещающе ползут вверх.

Не забыли и о культуре: если осенью 2017 года в Минске состоялся ряд спектаклей петербургского театра «Приют комедианта», то теперь в Северной столице пройдут Дни Минска.

ПРОЕКТЫ


Квартальный отчет

Одна из важных тем встречи - «симметричные» проекты в строительстве. В Петербурге планируют построить комплекс зданий, спроектированный минскими специалистами, а в столице Беларуси - возвести «Санкт-Петербургский квартал». Жилые массивы отразят архитектурные мотивы и изюминки каждой из столиц.

Так, дома на берегах Невы вырастут в виде клина перелетных птиц, парящих над Полесьем. Квартиры в новом квартале получат многодетные семьи, ветераны-военнослужащие и участники Великой Отечественной войны.

Для строительства в Минске отобрали проект «Петровские верфи». Он отсылает к гранитным набережным Северной Пальмиры, а жилые корпуса будут выполнены в морской тематике: «дом-корабль», «дом-парус»,«дом-маяк». Проект гармонично смотрится на берегу красавицы Свислочи. Площадь квартала - около шести гектаров, всего построят 64 тысячи квадратных метров жилья.

- Еще пять лет назад стали активно продвигать проекты белорусского квартала в России и петербургского - в Минске. Наконец-то они сдвинулись с мертвой точки, - сказал Андрей Кобяков.

Итоги конкурсов уже подвели, и в ближайшие время на проектирование, строительство и инженерную подготовку, а также транспортное обеспечение «маленькой Беларуси» в Петербурге выделят средства.

Кстати, не исключено, что доехать до нового «Белорусского квартала» можно будет на трамваях «Чижик», которые тоже делают в Синеокой.

- Многие петербуржцы уже успели оценить вагоны по достоинству, - сказал Кобяков. - Предлагаем взять на вооружение и наши последние новинки - инновационный городской электротранспорт: электробусы и троллейбусы с автономным ходом. Готовы также участвовать в развитии электробусных пассажирских маршрутов Санкт-Петербурга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  2. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  3. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  4. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  5. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  6. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  7. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  8. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  9. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  10. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  11. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  12. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  13. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  14. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  15. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также