САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Горький и Богдановичи» - большой проект единого культурного пространства

На пресс-конференции в Минске озвучили успехи работы Союзного государства и обменялись архивными документами двух писательских фамилий

2 апреля на торжественной ежегодной пресс-конференции Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты в Минске представили проект «Горький и Богдановичи». Российская сторона передала Беларуси 314 копий документов из Института мировой литературы имени Горького в архив Литературного музея Максима Богдановича.

Речь идет о письмах писателя-мемуариста, этнографа Адама Богдановича (отца поэта Максима Богдановича) своей супруге и ее сестре, Екатерине Волжиной-Пешковой, жене Алексея Горького. Есть в документах и письма, адресованные самому Максиму Горькому. Документы передал Вадим Полонский, директор Института мировой литературы имени Горького.

Этот уникальный для истории обоих государств момент приурочен к 150-летнему юбилею со дня рождения Горького, который праздновался 28 марта. Эксперты и литературоведы смогут в полной мере изучить эти документы, чтобы потом на их основе создать исторический альбом с комментариями ведущих ученых. Полученные знания обогатят культурное пространство Беларуси и России.

«Горький и Богдановичи» - большой проект единого культурного пространства

- Значение этого издания как и для России, так и для Беларуси переоценить невозможно. Это открытие еще одной двери, открытие еще одной возможности и доказательство нашей дружбы, - сказала Марина Забортыга, заведующая музея Максима Богдановича. По ее словам, раньше доступ к архивам был очень сложен и проблематичен, но благодаря обмену, о котором литературоведы давно мечтали, начнется не только доскональное изучение личной переписки знаменитых писательских фамилий, но и популяризация этих архивных записей.


По словам Рапоты, это «большой шаг к изучению и сближению наших культур».

На пресс-конференции также показали приветственное видеообращение президента Российской академии наук Александра Сергеева. Он рассказал об истории возникновения близких связей между двумя известными семьями - Пешковых и Богдановичей.

- Это очень важное событие, ведь знаменитые семьи писателя Максима Горького и Богдановича оказались переплетенными в истории наших стран и народов, - подчеркнул Сергеев.

- Многие скучают по единому культурному пространству, по именам, которые были в нашей большой стране, - добавил Тимербулат Каримов, глава Попечительского совета «Дома национальных культур» жители Союзного государства соскучились по единому пространству. - То, что происходит сегодня - это преемственность и тот самый культурный мост, когда наша общая корневая система подпитывается очень точными, научными делами. Сегодня мы получили большое удовольствие от посещения музея Максима Богдановича. Хочется видеть и на платформе нашего Дома, чтобы российские школьники, российская молодежь больше знакомились с нашим общим культурным пространством, в том числе через программы, которые мы будем создавать.

Говоря о культурном сотрудничестве двух стран, замминистра культуры Беларуси Александр Яцко озвучил планы по началу восстановительных работ и реконструкции Брестской крепости и усадьбы Федора Достоевского к юбилею писателя в 2021 году. Финансировать проекты будет Союзное государство, ведь это общее культурно-историческое наследие двух стран.

Фото: postkomsg.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также