Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Виза без сюрприза

В Минске пройдет финальное заседание по подготовке соглашения между Беларусью и  Россией о взаимном признании въездных документов

Новый документ заметно упростит иностранцам поездки по Союзному государству. Соглашение даст зеленый свет тому, чтобы белорусские визы давали право легально находиться на российской территории, и наоборот. Получил одну визу, а ехать можешь куда угодно.

Правда, и раньше некоторые отчаянные путешественники на свой страх и риск незаконно пересекали открытую для граждан наших стран границу. Особенно это стало заметно после введения Беларусью пятидневного безвизового въезда для иностранцев, когда России пришлось усилить контроль на стыке двух стран. За прошлый год Беларусь посетили около восьмидесяти тысяч иностранцев из 65 государств.

- Среди них оказалось около пятисот нарушителей. Периодически обмениваемся списками лиц, которые пренебрегли законом и попытались въехать в Россию, - рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.

В будущем же законопослушный иностранец сможет спокойно пересекать границу, не задаваясь вопросом, нарушает он что-то или нет. Соглашение будет полнокровным документом, учитывающим все аспекты. Речь в нем не только о визах, но и о других разрешительных документах с учетом чемпионата мира по футболу России и вторых Европейских игр в Беларуси.

После того как межправительственное соглашение подпишут, документ отправится на утверждение в национальные парламенты. Чиновники уверяют, что к лету все спорные моменты утрясут. Но до этого момента пересекать российско-белорусскую границу без разрешений гражданам третьих стран запрещено.

Официально


Вячеслав Володин, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ:

- Какие только санкции не придумывали против России, начиная с 2014 года. Они не привели ни к изменению политического курса нашей страны, ни к ослаблению ее суверенитета, ни к внутреннему разобщению.

Результатом санкционной политики США стало укрепление нашего потенциала. Сейчас это очевидно всем. Это видят и партнеры за рубежом. За короткое время мы прошли колоссальный путь импортозамещения в оборонной промышленности, стала расти экономика. Россия встала на защиту мира и дала решительный отпор международному терроризму.

Политика ограничений - способ руководства США навязывать свою волю другим странам. Поэтому чем сильнее будет становиться Россия, тем больше будет попыток ослабить нашу страну. Новые санкции приведут к еще большей консолидации общества.

С другой стороны, меры, которые хотят предпринять США, затронут многие государства, нанесут существенный ущерб интересам европейского бизнеса.