САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство-2050: Каким будет содружество России и Беларуси через 30 лет?

В Минске прошло заседание экспертов проекта СОНАР-2050, участники которого рассуждали о том, каким будет мир через 33 года и что ждет к середине 21-го столетия Союзное государство. С какими угрозами столкнется мир через три десятка лет и к каким выводам пришли участники встречи, расскажет «СВ»

По мнению белорусского эксперта Алексея Дзерманта, в середине XXI столетия весь мир ожидает сразу несколько угроз: нацизм, генная инженерия, искусственный интеллект и автоматизирование производства.

На эти угрозы, как предполагает эксперт, Россия и Беларусь сможет ответить тремя обязательными компонентами: Обладание технологиями, которые могут использовать конкуренты в военном и экономическом противостоянии; культивирование светского, рационального сознания и интернационализма; обеспечение безопасности и стабильности, опыт в достижении которых, по словам белорусского эксперта, есть у России.

СОЮЗНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КИТАЕМ

Экономическое сотрудничество с Китаем должно стать одной из основных целей для Союзного государства, считает российский эксперт Эдвард Чесноков. По его словам, у сторон выйдет взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

- Давление Китая на постсоветском пространстве будет нарастать, он будет прагматично «продавливать» свои интересы. Китай готов иметь дело с нами как с партнерами, но эту роль мы ещё должны отстоять в дипломатической и экономической борьбе. А для этого – суметь договориться, и в первую очередь, друг с другом, - обратил внимание Эдвард Чесноков.

АВТОМАТИЗАЦИЯ КАК УГРОЗА

Одним из главных вызовов этого столетия, как отметил общественный деятель Беларуси Юрий Глушаков, станет автоматизация производства, из-за чего на рынках труда России и Беларуси все больше рабочих мест будут занимать именно роботы.

По статистике, применение только одного робота может сократить на производстве 5-6 человек. Он предложил 4 направления, в которых человек сможет трудиться после автоматизации производств: Работа как служение (религия); созерцание-наука; освоение/борьба/помощь отстающим; гуманизация труда и производственных отношений - сокращение рабочего времени при сохранении прежнего уровня заработной платы и предоставление возможностей для творческого развития в свободное время.

Как отметил российский эксперт Иван Лизан, в Союзном государстве интеграционные процессы почти не затрагивают машиностроение, при этом именно это интеграционное объединение является наиболее удобной площадкой для их реализации из-за повышенного внимания российской и белорусской стороны к промышленности.

КАК СТАТЬ ЦЕНТРОМ РАЗВИТИЯ

Участники предположили, что к 2050 году в мире оформятся новые полюса силы, а вмешательство стран во внутреннюю политику других государств останется в прошлом. На замену этого мира придет новый, многополярный. И в этом случае Союзному государству, чтобы стать центром развития, нужно: обеспечить собственную безопасность в условиях гибридных угроз; построить сильную и суверенную экономику; заново освоить технологии межгосударственной интеграции; продолжить конкурентную картину будущего; адаптироваться под запросы приходящего поколения миллениалов (поколение родившихся после 1981 года, которые с юного возраста росли окруженные цифровыми технологиями - Ред.); самостоятельно продвинуться в решении проблем, связанных с технологическими вызовами будущего.

- Чтобы выжить и не стать периферией чужих проектов, России и Беларуси нужно превратиться в самостоятельный центр развития на карте нового многополярного мира. Это возможно только в рамках глубокой, по-настоящему союзной интеграции, - заключили участники встречи.

Справка «СВ»

Проект «Сонар-2050» представляет собой собрание экспертов, которых объединяет желание развития Союза. Участником проекта может стать каждый желающий, которому не безразлична судьба Союзного государства. Эксперты описывают и проектируют траектории развития Союзного государства к середине 21-го столетия. На сегодняшний день в сообщество входят почти 100 экспертов и авторов текстов. У проекта существуют сайт, а также каналы в Telegram и YouTube.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также